18 августа 2021 г. 21:09

2.5 Не дочитала. Книга для женатых, у которых все плохо

Интересной была только первая часть книги, там где авторка описывала саму ЭФТ и её историю, понятным языком объяснив, что не все привязанности во взрослом возрасте деструктивны.

Прочитав чуть меньше половины, я поняла, что книга для меня не актуальна, сама по себе она скучна, все кейсы конфликтов однообразны (один нападает, второй - закрывается, в следствии никто не может ни до кого достучаться).

Я ожидала от книги более научного объяснения подхода, а в итоге подучила только кучу ненужных метафор и однообразное, скучное повествование.

Возможно, книга меня не заинтересовала, потому что я не нахожусь в браке и в моих отношениях все не так плохо.

Добавлю также, что еще с первых страниц авторка подорвала мое доверие к себе назвав женщин «прекрасным полом».

5 августа 2021 г. 16:27

Очень поддерживающая и тёплая книга о том, как людям важна и нужна эмоциональная близость

20 февраля 2021 г. 12:32

4 Любовь не лежит перед тобой, как камень. Ее нужно сотворить. Как хлеб, ее надо выпекать каждый день, чтобы она всегда была свежей.

В аннотации к книге «Обними меня крепче» написано – для тех, кто ищет любовь длиною в жизнь. И, пожалуй, я соглашусь с этим определением. Все хотят, чтобы их любовь длилась вечно, но когда в паре возникают первые ссоры, любовь кажется уже не такой хорошей идеей.

Я не встречала в своей жизни пары, которые бы никогда не ругались. И даже мы с мужем не исключение. Когда-то мы настолько весело, задорно и токсично срались, что единственное, что нам хотелось от отношений, чтобы они по быстрее закончились. Но настал момент, когда мы много чего осознали и решили остановиться. Благо, данный шаг произошел вовремя. Но у кого-то так не получается и пары пополняют печальную статистику разводов в России.

Эту книгу я взяла в руки скорее для общеобразовательных целей. Да и вообще, когда ты уже 10 лет…

31 мая 2021 г. 10:34

Надеялась прочитать эту книгу и сохранить свои собственные отношения, но опоздала, так что в итоге читала её просто как нон-фикшн по психологии. И надо сказать, что это было очень полезно,в любом случае. Возможно, однажды мне ещё придётся применить полученные знания...

В книге чётко и ясно рассказываются и (что очень важно) иллюстрируются примерами различные болезненные обстоятельства, в которые может попасть пара на протяжении супружеской (или просто совместной) жизни, показываются приёмы по преодолению таких обстоятельств и поясняется, почему всё это работает так. Каждый такой проблемный "диалог" подкрепляется практической частью, где читателю предлагается проработать собственную ситуацию.

Книга даёт ответы на вопросы что такое любовь? какова её сила? почему любовь так важна в…

Hanabira_kiri

17 марта 2021 г. 19:31

"Любовь - это привязанность и эмоциональная близость. В её основе - вшитое в подкорку желание иметь рядом человека, на которого можно опереться. Близкого и любимого человека с кем безопасно и комфортно".

Книга "обними меня крепче" содержит в себе 7 диалогов, позволяющих глубже познать взаимоотношения мужчины и женщины. В книге также после каждого диалога и теории той или иной проблемы приведена практическая часть, которую достаточно легко можно применить в реальной жизни. Если оба партнёра действительно хотят сохранить отношения.
- Книга учит читателя принимать и понимать  свои эмоции и чувства, рассказывать о них партнеру и принимать его эмоции и чувства.
- В книге описано как правильно строить диалог с партнёром используя "Я", а не "ТЫ", как пример приведу короткую ситуацию:
"Я нуждаюсь в…

1 марта 2021 г. 15:51

4 Твердая четверка

Моя оценка этой книги - добротное хорошо. Отлично структурированное повествование, постепенное раскрытие проблематики отношений, постепенный переход от этапа к этапу. Примеры, которые автор приводит в тексте, очень наглядные и помогают лучше понять основную мысль главы. Полезно выполнить практические упражнения в конце. Для меня самыми актуальными оказались три первые главы, хотя по правде говоря, я не смогла прочувствовать разницу между всеми этими процессами, я воспринимаю подобные ссоры, как единое целое, где можно затрагивать сразу все: и игру в догонялки, и больные мозоли и тд и проговаривать все сразу. Но это лично мое восприятие, на практике пока не опробованное. Мне было полезно, потому что уже в первой главе я узнала сценарий поведения, который воспроизвелся в моей жизни…

Kristina0204

29 ноября 2020 г. 00:01

3 Опять ведусь на красивую обложку и популярность книги

Периодически меня пробивает на подобного рода литературу по психологии. В который раз убеждаюсь, что такие книги привлекают меня исключительно красивой внешней картинкой, громким названием, и рейтингами где они занимают "какое-то" место. О таких книгах говорят, они популярны, периодически попадаются на глаза и возникает желание их прочитать. На это и рассчитана научно-популярная литература - ярко, доступно, живо, с юмором обрисовать в общих чертах главный посыл книги. Всё что ты читаешь - обобщенно, урезано, упрощенно и сжато. Дочитывая до конца возникает ощущение, что тебя обманули. Потому что всё это ты где-то читал, где то слышал, где-то видел. И ничего нового тебе по сути не сообщили. Немного меркантильности - меня всегда поражали цены на такие книги - они явно завышены. Данную книгу…

29 марта 2021 г. 17:57

5 ПСИХОЛОГИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Для создания гармоничных и крепких отношений автор книги Сью Джонсон предлагает освоить принципы эмоционально-фокусированной терапии (ЭФТ). О чем это?

«Близко общаясь влюблённые компенсируют недостатки друг друга. Только так можно достичь равновесия в паре.»

Проще говоря, Вы должны быть максимально честны друг с другом и ни в коем случае не пренебрегать чувствами партнёра. Ваша половина просит послушать - послушайте. Просит понимания,внимания,жалуется на что-то? Не пройдите мимо!

Отношения на основании ЭФТ строятся на:

•отзывчивости;

•неравнодушии;

•искренности.

Я считаю это верным. Замечали,как больно ранит игнорирование любимых?! Хотите сказать о проблеме, а Вас не слышат, говорят «началось», хлопают перед носом дверью. Вы отстраняетесь и больше не нацелены на разговор. Отношения…

yulechka_book

10 декабря 2020 г. 18:22

Вот честно последнее время книги на эту тематику меня начинают разочаровать и немного раздражать. Своим повторением того что я уже знаю все выше сказанное естьв ряде книг христианского характера и я уже это прочла раньше . Хотелось новых знаний но вот одно и тоже напрягает. Если коротко то книга о семейных отношениях , о умении слышать друг друга , а не только слушать. О том что нужно уметь справляться со своими демонами и тараканами и находить один язык общения с близким человеком. Да многие забывают что

Любовь не вишенка на торте жизни. Это первоочередная базовая потребность человека. Такая же, как нужда в воде или кислороде. Поняв и приняв это, мы сможем с легкостью проникнуть в самую суть проблем в отношениях.

А еще это труд , особенно если ты сказала да. Семейный очаг не строиться…

17 января 2021 г. 14:40

4 Быть зависимым от другого - это нормально.

Это книгу я прочитала для книжного клуба, чтобы обсудить ее в феврале. Но почему бы не оставить отзыв, пока воспоминания свежи.

Наверное, благодаря моей профессии, читалась книга легко. Все эти случаи супругов было интересно рассмотреть, чтобы представить, как бы я сама переложила их на свою практику. Книга дает инструменты, которые можно проверить. Читая книгу, ловила себя на двух мыслях: 1. Книга целительна, если есть страхи, что любовь живет три года и чувства охладели; или есть убеждения, что, если отношения зашли в тупик или превратились в войну, то единственное решение - это разойтись. В некоторых моментах меня очень тронули те диалоги, которые проходили между супругами. Их исцеление влияло и на мои переживания. 2. Я пыталась сложить алгоритм действий, как надо поступить, если ты…