29 марта 2021 г. 17:57

5 ПСИХОЛОГИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Для создания гармоничных и крепких отношений автор книги Сью Джонсон предлагает освоить принципы эмоционально-фокусированной терапии (ЭФТ). О чем это?

«Близко общаясь влюблённые компенсируют недостатки друг друга. Только так можно достичь равновесия в паре.»

Проще говоря, Вы должны быть максимально честны друг с другом и ни в коем случае не пренебрегать чувствами партнёра. Ваша половина просит послушать - послушайте. Просит понимания,внимания,жалуется на что-то? Не пройдите мимо!

Отношения на основании ЭФТ строятся на:

•отзывчивости;

•неравнодушии;

•искренности.

Я считаю это верным. Замечали,как больно ранит игнорирование любимых?! Хотите сказать о проблеме, а Вас не слышат, говорят «началось», хлопают перед носом дверью. Вы отстраняетесь и больше не нацелены на разговор. Отношения натягиваются. И конфликт усугубляется. А главное,теряется чувство защищённости рядом с этим человеком!

Для устранения подобных ситуаций и нужно понимать ЭФТ.

Книга написана достаточно сложно. Лучше ее усвоят психологи и люди,изучающие психологию не один год. Для того,чтоб данная литература пошла на пользу,книгу не просто нужно читать,а проработать.