17 января 2021 г. 14:40

4 Быть зависимым от другого - это нормально.

Это книгу я прочитала для книжного клуба, чтобы обсудить ее в феврале. Но почему бы не оставить отзыв, пока воспоминания свежи.

Наверное, благодаря моей профессии, читалась книга легко. Все эти случаи супругов было интересно рассмотреть, чтобы представить, как бы я сама переложила их на свою практику. Книга дает инструменты, которые можно проверить.
Читая книгу, ловила себя на двух мыслях: 1. Книга целительна, если есть страхи, что любовь живет три года и чувства охладели; или есть убеждения, что, если отношения зашли в тупик или превратились в войну, то единственное решение - это разойтись. В некоторых моментах меня очень тронули те диалоги, которые проходили между супругами. Их исцеление влияло и на мои переживания. 2. Я пыталась сложить алгоритм действий, как надо поступить, если ты сам оказался в такой ситуации. Не знаю, получится ли то, что предлагает автор, в моменте, когда конфликт зашел глубоко. Но попробовать поисследовать с партнером или супругом, однозначно стоит.

В общем, если убрать тот момент, что иногда было тяжеловато пробиваться через многочисленные примеры, то книга хороша. Возможно, ее оценят больше люди, имеющие непосредственное отношение к практике или исследующие эту тему. Для других - может показаться скучной или с излишней водой.