OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

22 апреля 2020 г. 21:42

5 Какая башня выше

Совершенно очаровательный викторианский роман из жизни английского провинциального духовенства. Собственно, предыстория была рассказана в книге «Смотритель» Антони Троллоп , которая была своего рода прологом, небольшим по объёму повествованием, можно сказать, вводным в цикл «Барсетширские хроники». И если «Смотритель» был знакомством с основными героями Барчестера, то в нынешнем романе действие разворачивается в более обширную картину, наш городок заполняется новыми персонажами, их взаимоотношения переплетаются и усложняются.

Главный конфликт разворачивается в клерикальных кругах из-за должностей, номинальной и фактической власти принятия решений, от чего зависит положение в обществе. Умирает Барчестерский епископ, и всё окружение ещё при живом его дыхании начинает прикидывать шансы…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 апреля 2020 г. 09:33

В общем, какие-то двойственные чувства у меня остались от книги. С одной стороны, тут масса плюсов: - интересные герои повествования - отличный язык и стиль написания - любопытный сюжет - скандалы, интриги С другой стороны, мне очень часто было скучно. Хотя, сама не могу сказать, почему именно. Возможно, тут ещё дело в том, что читала книгу в электронном формате, что я не очень люблю. А тут ещё и много было опечаток и ошибок по ходу текста. Пропущенные слова и т.д. Подпортило впечатление. Жаль, книгу никто не озвучил. Думаю, в аудио формате пошло бы проще. Мне кажется, на основе книги можно было бы сделать неплохой сериал. И хоть эта история вымышленная, было бы интересно. Наверное :)

Спасибо участникам клуба "Читаем классику вместе!" за знакомство с новым автором! :)

Vitasya

7 мая 2020 г. 14:56

Роман «Барчестерские башни» своим ироничным повествованием о старой доброй Англии был стопроцентным попаданием в мои вкусы.

В свое время роман был остросоциальным. Догадываюсь, что недостаток знания идейной подоплеки в церковных делах англиканской церкви, лишил меня немалой доли иронии романа. Взвешивая аргументы «высокой» и «низкой» церкви я находила положительные и отрицательные моменты в каждом течении. Поэтому я как футбольный болельщик, команда которого не вышла в финал, смотрела матч и радовалась каждому удачно забитому мячу из любви к искусству …спора.

В споре за барчестерскую богадельню, где мяч оказывался, то у одной, то у другой команды, где мистер Хардинг и мистер Куиверфул были в равной степени беззащитными, мои симпатии переходили от одной команды к другой. Обоим потенциальным…

Karusik71

29 апреля 2020 г. 11:26

5 Слоупы и Хардинги, кто ты в этой битве?

Встреча с уже полюбившимися героями и новыми персонажами на фоне набирающей обороты битвы за управление епархией вымышленного городка Барчестера.
Советую книгу поклонникам неторопливой вдумчивой прозы, сдобренной щепоткой иронии и чайной ложечкой юмора, которые сопровождают читателя на протяжении всеи истории.
Кстати говоря, "Смотритель" и "Барчестерские башни" открывают цикл под названием Барсетширские  хроники, куда входят такие романы как:
Доктор Торн (1858) не переведён;
Фремлейский приход (1861)  переведён;
Домик в Оллингтоне  (1864) переведён ;
Последнея Барсетширская хроника (1867) не переведена.

28 апреля 2020 г. 11:57

Оказывается я все-таки не любитель литературы про англию, про священников и все это длинно, со всми возмоными отступлениями и объяснениями. Нет, дайте мне мысль, с которой я бы могла походить и подумать, но нет, тут эту мысль, любое движение души, распино так, что только проглотить, даже жевать не надо. Все это надо было писать короче. Обычные мирские дрязги, даже сколько денег какому свяшеннику дадут, и то обсосали. Нет, не моя литература.

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

23 ноября 2019 г. 17:13

«Барчестерские башни» - это второй роман из цикла «Барсетширские хроники» и он довольно сильно отличается от «Смотрителя» (первой части цикла) – в нем автор показал больше светскости, хотя и здесь все вращается вокруг такой прослойки общества, как семьи служителей англиканской церкви. Да и «Башни» показались мне более целостными, отточенными, словно «Смотритель» был лишь пробой пера, черновым предисловием к «Барчестерским башням».

Чудо как хорош созданный Троллопом выдуманный город, расположенный в выдуманном графстве. Это небольшой островок, олицетворяющий уютную сентиментальную викторианскую Англию. Несколько сюжетных линий умело скручены в замысловатый узор, передающий картинку жизни англиканских священников. Довольно ограниченный круг общения, борьба за власть внутри этого круга, а…

6 сентября 2019 г. 16:18

Замечательное произведение Троллопа "Барчестерские башни" я прочла, уже познакомившись с его романом "Смотритель" и поняв, что мне очень хочется продолжить знакомство с творчеством этого автора. О содержании писать не буду, отмечу лишь, что эту книгу хотелось читать вслух, с выражением, меняя интонации в зависимости от того, от чьего лица ведётся речь. Красивый, правильный язык (огромное спасибо талантливому переводчику Ирине Гуровой), увлекательный сюжет, небольшая предсказуемость которого никоим образом не влияет на интерес от самого чтения. Приведу небольшой пример (это сцена описывает эмоции архидьякона Грантли и его тестя мистера Хардинга после знакомства с новым епископом Барчестера, его супругой миссис Прауди и капелланом мистером Слоупом):

- Боже великий! - воскликнул…

Glenna

20 июля 2019 г. 07:09

5 одно дело – желать, а другое – получить.

Старая добрая Англия середины ХIХ века. В городе Барчестере умирает епископ англиканской церкви. И Бастерширское графство затаилось в ожидании: кого назначат новым епископом? Нет, все жители точно знали, что епископом будет архидьякон Грантли, сын покойного и представитель консервативной высокой англиканской церкви. Но в Белгрейвии как раз случились перевыборы Кабинета, и теперь уже не лорд N, а лорд NN назначает епископа. И Епископом Барчестера стал доктор Прауди. А доктор Прауди призвал к с своему престолу всех отсутствующих настоятелей, в том числе и доктора Визи Стэнхоупа с чадами и домочадцами. А чад у него трое: сын Энгельберт (Берти)шалопай и транжира, дочери Шарлотта (престарелая девушка 35 лет) и миссис Нерони

Она прославилась приключениями, которые только-только не погубили её…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

12 июля 2018 г. 19:05

Все-таки, наверное, только по настоящему талантливый автор может сделать из такой не слишком увлекательной темы живой и интересный сюжет. С Троллопом до этого была не знакома, но с радостью знакомство продолжу. Хотя поначалу, не спорю, тема распрей в религиозной среде провинциальной Англии не казалась мне такой уж захватывающей. К тому же, по мере чтения стало ясно, что дело тут не в религии, а в борьбе двух партий –архидьякона и епископа, где участники помельче стремятся сделать все возможное, а часто и противоречащее христианской морали в ее высоком смысле, чтобы раздобыть себе тепленькое местечко с приличным доходом.

Местами было скучновато, но все сглаживалось линия Элинор и перипетиями личной жизни, о которых она подчас и не подозревала. Милая, симпатичная, гордая героиня, умная и…

8 сентября 2018 г. 12:14

4 Священники плетут интриги в старой доброй Англии

Знакомьтесь, Барчестерское духовенство: неистовый архидьякон Грантли, кроткий регент Хардинг, его прелестная дочь Элинор, а также новоприбывшие подкаблучник епископ Прауди и его гадкий капеллан Слоуп. Гадкий капеллан плетет интриги против всех и вся, неистовый архидьякон начинает против него открытую войну, и в то же время за рукой и состоянием прелестной Элинор охотятся три претендента (и в их числе везде успевающий гадкий капеллан).

Религии как таковой тут немного. Это уютная добрая старая Англия, где герои делятся на добрых и злых, повествование развивается неторопливо, а добро, к нашей большой радости, хоть и предсказуемо, с большим перевесом побеждает зло. Как определил сам Троллоп:

Роман должен представлять картину обыденной жизни, оживленную юмором и подслащенную чувством.

И это…