OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

22 апреля 2020 г. 21:42

5 Какая башня выше

Совершенно очаровательный викторианский роман из жизни английского провинциального духовенства. Собственно, предыстория была рассказана в книге «Смотритель» Антони Троллоп , которая была своего рода прологом, небольшим по объёму повествованием, можно сказать, вводным в цикл «Барсетширские хроники».
И если «Смотритель» был знакомством с основными героями Барчестера, то в нынешнем романе действие разворачивается в более обширную картину, наш городок заполняется новыми персонажами, их взаимоотношения переплетаются и усложняются.

Главный конфликт разворачивается в клерикальных кругах из-за должностей, номинальной и фактической власти принятия решений, от чего зависит положение в обществе.
Умирает Барчестерский епископ, и всё окружение ещё при живом его дыхании начинает прикидывать шансы на то, кто займет его место и какова будет дальнейшая расстановка сил.

Нельзя не заметить актуальность некоторых ситуаций, злободневность в романе перерастает местечковые страсти и не устаревает.
Нам так же, как и Барчестерскому духовенству 150 лет назад, знакома ситуация, когда, например, высокопоставленный чиновник или руководитель уходит со своего поста, и тут неизбежно начинаются закулисные интриги в стремлении отстоять свои позиции и укрепить их. «Новая метла по новому метёт», говорим мы, и присматриваемся к окружению нового начальника. Вызываются из-за границы отсутствующие, даются неопределённые обещания, предъявляются новые требования, строятся женские козни.

Вот и в Барчестере под тихой привычной жизнью начинают бурлить подводные течения. Один только деликатный мистер Хардинг, регент соборного хора, обходит стороной все кипящие страсти, так как превыше всего ценит душевный покой. Редкий человек мистер Хардинг, он уступает там, где по всеобщему принятому мнению, надо проявить твёрдость и остается твёрдым в вопросах невидимых, тонких, касаемых внутренней чистоты. Очень трогательны его отношения с младшей дочерью Элинор.
В барчестерской жизни не обойдется и без забавных любовных историй, и мы порадуемся тому, что история любви Элинор завершилась счастливо.

Колоритных персонажей, забавных, чудаковатых, эмоциональных в романе будет достаточно, чего только стоит колоритная миссис Прауди или не менее колоритная синьора Нерони, так что зря говорят, что англичане слишком чопорны и скучны.

Прекрасный слог, мягкий юмор, тонкая ирония над ситуациями и персонажами, порой откровенно комедийные сцены, порой автор лукаво обращается к читателю напрямую (такое было у Теккерея в «Ярмарке тщеславия») - всё это увлекает и заставляет сродниться с героями.

Роман великолепный, и так не хочется расставаться с героями, зная, что автор написал ещё 4 романа «Барсетширских хроник», будем надеяться, что их также переведут и издадут.

Прочитано в рамках совместных чтений клуба "Читаем классику вместе".