19 мая 2024 г. 20:53

Противоречивая фигура Ивана 4, как по мне, интереснейшее поприще для написания исторического романа. Мне безумно понравилась повесть «Знак Каина» Бориса Акунина (включен в перечень террористов и экстремистов в РФ), поэтому захотелось почитать про опричнину ещё. Выбор пал на популярного Князя Серебряного.
После прочтения осталось смешанное впечатление. События в книге часто описываются как «просто так получилось». Много роялей в кустах. В начале не обращаешь внимание, но в конце этого стало непростительно много. Также не хватило самого Ивана 4. Для неподготовленного к историческому контексту читателю будет непонятен феномен опричнины и вечная паранойя Ивана Грозного. У нас есть глава, где потрясающе раскрывается Федор Басманов (один из самых ярких персонажей романа), естественно есть…

5 июня 2024 г. 09:30

5 Отвага и прямота во времена опричнины

Я думала, будет скучно и занудно. История, что с неё взять.
Но оказалось неожиданно. Интересно, живо и актуально.
Алексей Толстой погружает читателя во времена правления Ивана Грозного, ставя целью:

"...изображение общего характера целой эпохи и воспроизведение понятий, верований, нравов и степени образованности русского общества во вторую половину 16 столетия"

Произведение легко читается, образный язык, интересные повороты сюжета.
Герои, которым сопереживаешь.
Главный герой - князь Серебряный - прямота, честность, искренность и преданность, страстная верность своему делу и непринятие любой лжи.

Есть страницы, которые нелегко читать - описание нравов Иоанна IV.
Но есть в книге и описание "белой стороны", всего ее разнообразия.
Несмотря на то, что внешние рамки все больше зажимают, каждый человек…

14 мая 2024 г. 10:57

5 И будет жизнь идти своим чередом, не спрашивая, укладываются или нет его лучшие стремления в ее тяжелые требования.

Эта книга выпала на «марафоне русской классики» в телеграм канале.  Это онлайн книжный клуб на 900 человек.

Когда я увидела название этой книги, подумала: «ну. Скукота». Ну ладно. Попробую.

В итоге начала читать и выпала в осадок. Сюжет интригует от начала до конца. Роман основан на реальной истории. Звучит как русская.

Роман не большой. Около 300стр. Но читается взахлеб

Мои мысли про Иоанна Грозного:

Царь оправдывал свои злодеяния благом и находился в иллюзии того, что действительно делает благо.

В книге множество отсылок к евангелию. И даже самые злостные поступки Иоанн «прикручивал» к благой деятельности.

Стандартная психология- что бы не думал наш думающий- доказывающий докажет.  То есть оправдать красивыми словами можно все что угодно.  Только если говно завернуть в красивую обертку-…

si_ena

12 марта 2024 г. 21:45

Над историческим романом “Князь Серебряный” русский писатель Алексей Константинович Толстой начал работать в 1840-е, а закончил его лишь в 1861 году.

Автора при жизни не очень то жаловали, так как в своих произведениях он обличал и выступал против действующей власти, открыто высмеивал пороки. И собственно из-за этого большинство его произведений были опубликованы уже после смерти.

В предисловии Алексей Константинович сообщает, что в данном романе важны не столько сами события, как описанный им характер эпохи и народный быт второй половины XVI века. Так же автор не скрывает, что позволил себе допустить в повествовании некоторые не очень существенные вольности.

Итак, автор переносит нас во времена правления Иоанна Грозного. Сама я про данный период в истории порядком подзабыла, а чего-то даже…

IrinaSolyanaya

17 марта 2024 г. 12:23

5 Великолепная книга на все времена!

Когда у меня наступает интоксикация от современной литературы, я перечитываю классику. Решила, что двух книг в месяц на первое время достаточно))) А то слишком много в моей жизни ужастиков, ромфанта, фэнтези и прочей развлекательной литературы. И вот я перечитала «Судьбу барабанщика» Гайдара и обнаружила, что это триллер с элементами ужаса (об этом я напишу отдельно, моя любимейшая книжка). И еще я недавно закончила аудиокнигу «Князь Серебряный» Алексея Толстого в исполнении Юрия Заборовского. А это вообще историческое фэнтези (да простят меня любители жанров реализма и исторической прозы).

Книга «Князь Серебряный» написана великолепно, я получила истинное наслаждение от языка, сюжета, образов героев, от романтической линии. В книге прекрасно все, кроме исторической основы, но я ее…

13 мая 2024 г. 12:23

5 Тётка его подкурятина

Это лучшее историческое произведение, которое я когда-либо читала. Князь Никита Серебряный само олицетворение чести, достоинства и честности. Язык автора увлекает и затягивает, в аудио как сериал смотришь. Персонажи прописаны отлично, сопереживаешь им. Описание быта, нравов и законов той эпохи интересны и захватывающи. Продолжу знакомство с автором точно.

4 мая 2024 г. 15:35

5 тетка его подкурятина

Книга мне очень понравилась, оценила на 8/10 (виновата концовка, протест души).

Князь Серебряный Никита Романович возвращается на родину после 5ти лет на Ливонской войне. Портрет его наполнен любовью к родине, царю и зазнобушке Елене. Герой храбрый, во всем живущий по совести, категоричный и горячный.

И тут поверить не может - теперь власть в руках опричников (разбойниках царя Ивана lV). Убийцы, насильники, в своих зверствах поддерживаемые царем.

Первый русский царь - жестокий, с признаками психического расстройства. Маниакально боявшийся предательства и прикрывавший свои зверства борьбой с предательством на Руси.
Не смотря на описание тяжелейших времен, читается произведение легко. Интересный сюжет, наполненный событиями. Тут реальные личности легко взаимодействуют с воображаемыми…

16 ноября 2023 г. 20:46

3 Садко

Цитата:

Похвальбами все похвалялися:Иный хвастает бессчетной золотой казной,Другой хвастает силой-удачей молодецкою,Который хвастает добрым конем,Который хвастает славным отечеством,Славным отечеством, молодым молодечеством.Умный хвастает старым батюшком,Безумный хвастает молодой женой.

Впечатление:

С Садко все попрошу, читаемо, понимаемо, разбираемо, с детьми прошли его быстро и легко, тест все написали с «полпинка».

Само произведение со школы я не помнила, только название было на слуху, а тут оказывается все интересно и еще есть вполне себе адаптированные экранизации, мультик думаю посмотрю как- нибудь на досуге.

Вердикт- книгу читать с детьми можно, так как есть налет приключений, но возможно придется разбирать незнакомые слова о объяснять суть происходящего, в учебнике есть и эта часть.

Ч…

13 января 2024 г. 18:26

«Не потому люди губят людей, что одни опричники, другие земские, а потому, что и те, и другие - люди.»

В предисловии Толстой указал, что "позволил себе некоторые отступления в подробностях, не имеющих исторической важности". А мне вот важнее действительная причина казни Вяземского и Басмановых, а не авторская художественная выдумка. Про другие вольности Толстой скромно умолчал. Например, в 1565 г. Филипп даже еще не стал митрополитом.
Никита Серебряный - патриотичный, честный, горячий нравом и прямодушный человек - возвращается в Россию из Литвы с посольской и военной службы. На подъезде к Москве он видит каких-то творящих беспредел разбойников и заступается за крестьян. Князь еще не знает про страшную опричнину, созданную, чтобы "грабить да обдирать" земщину, которой "терпеть да…