IrinaSolyanaya

17 марта 2024 г. 12:23

5 Великолепная книга на все времена!

Когда у меня наступает интоксикация от современной литературы, я перечитываю классику. Решила, что двух книг в месяц на первое время достаточно))) А то слишком много в моей жизни ужастиков, ромфанта, фэнтези и прочей развлекательной литературы. И вот я перечитала «Судьбу барабанщика» Гайдара и обнаружила, что это триллер с элементами ужаса (об этом я напишу отдельно, моя любимейшая книжка). И еще я недавно закончила аудиокнигу «Князь Серебряный» Алексея Толстого в исполнении Юрия Заборовского. А это вообще историческое фэнтези (да простят меня любители жанров реализма и исторической прозы).

Книга «Князь Серебряный» написана великолепно, я получила истинное наслаждение от языка, сюжета, образов героев, от романтической линии. В книге прекрасно все, кроме исторической основы, но я ее критиковать не буду, потому что исхожу из того, что Толстой написал бояр-анимэ.

Там есть и бояре (немного, и с каждой страницей их все меньше и меньше, ибо Иван Грозный и Малюта Скуратов не дремлют), и анимэ, потому что книга невероятно печальна и светла, как будто иллюстрации к ней рисовал Миядзаки. И, конечно, есть благородный герой в изгнании, интриги, победа добра над злом и победы на ратном поле.
О сюжете ничего говорить не буду – все читали, а кто не читал, то советую. Не оторветесь, до чего лихо там все закручено и все концы с концами сведены.

Не понравились мне две вещи: главный герой (пресный и ужасно благородный до глупости) и концовка (где ни с того ни с сего автор отходит от истории опричнины и начинает рассказывать про Ермака Тимофеевича и его подвиги, да еще и с точки зрения второстепенных персонажей).

Что понравилось? Повторюсь: сюжет, антураж Московии и окрестностей, великолепные герои (кроме главного, которого мне периодически хотелось на кол посадить или голову отрубить, чтобы немного снизить накал пафоса), язык и стиль (хотя Толстой брал кусками да пихал в роман «Голубиную книгу», былины и свои стихи, выдавая их за якобы исторические тексты), способность нагнетать саспенс, юмор и общая гармония текста, где все уместно.

Герои. Мои любимчики – Ванька Перстень. До чего хорош персонаж! Это и атаман шайки, и покоритель Сибири, и скоморох, проникший в покои Ивана Грозного! И грабитель-душегуб и витязь с благородным сердцем. У него прекрасное чувство юмора, самоирония и бесстрашие. А еще у него прекрасная окладистая борода и широкие плечи. Толстой взял да и придумал этого человека, но дал ему реальную судьбу атамана-казака Кольцо.

Максим Скуратов. Вымышленный персонаж, сын Малюты. Очень трагичная фигура. Благородный и несчастный человек, разрывающийся между православными и своими принципами. Он не может, хотя и должен чтить отца, любить царя, но душа его отвергает кровопролитие и всякую несправедливость. Слишком кристальный персонаж, чтобы быть живым и достоверным, но он мне кажется более честно созданным, чем князь Серебряный. Тут я вижу четкую мотивацию и путь погибели. И он нужен тексту Толстого, ведь высветлить темный роман только фигурой главного героя довольно сложно.

Иван Грозный. Такого мерзопакостного, чокнутого человека с извращенным чувством юмора, подозрительного интригана, хитрого манипулятора поискать. Не известно с достоверностью был ли наш государь таким, но как персонаж он великолепен.

Боярин Дружина Морозов. Очень цельный герой, который раскрылся на все сто процентов в финале своей боярской карьеры, когда его низвели в ранг шута и казнили. От его речи на пиру я оторваться не могла, даже перематывала прослушивание, чтобы еще и еще насладиться тем, как человек шагает по краю пропасти! Человек, которого победила его же гордыня, человек, который ради нее был согласен на смерть.

Видите, сколько разных самураев в книге – все готовы умереть. Серебряный – за честь и любовь к боярыне, Ванька Перстень – ради приключений, как адреналиновый наркоман, Максим Скуратов за веру и принципы, Морозов за поруганное имя древнего рода.

Антураж прекрасен: все описания природы, города, Александровской слободы, пиров, скоморошьих глум, битв – на высоте. Ложкой можно есть, как мёд, эти описания.

В общем, читать не рекомендую. После этой книги появится стойкое отвращение к тупым книжкам. И вы броситесь читать статьи о той эпохе, ловить автора на неточностях в деталях, спорить с тем, есть ли в повествовании историческая правда или нет. Дома будете дискуссии устраивать. «Царя» будете пересматривать, а потом и сериал «Годунов». В общем, пропадете для общества. И прежними вы уже не будете, вот что важно.

Источник