14 мая 2024 г. 10:57

5 И будет жизнь идти своим чередом, не спрашивая, укладываются или нет его лучшие стремления в ее тяжелые требования.

Эта книга выпала на «марафоне русской классики» в телеграм канале.  Это онлайн книжный клуб на 900 человек.

Когда я увидела название этой книги, подумала: «ну. Скукота». Ну ладно. Попробую.

В итоге начала читать и выпала в осадок. Сюжет интригует от начала до конца. Роман основан на реальной истории. Звучит как русская.

Роман не большой. Около 300стр. Но читается взахлеб

Мои мысли про Иоанна Грозного:

Царь оправдывал свои злодеяния благом и находился в иллюзии того, что действительно делает благо.

В книге множество отсылок к евангелию. И даже самые злостные поступки Иоанн «прикручивал» к благой деятельности.

Стандартная психология- что бы не думал наш думающий- доказывающий докажет.  То есть оправдать красивыми словами можно все что угодно.  Только если говно завернуть в красивую обертку- оно не перестанет быть говном.

По православным учениям это называется «прелесть». Когда человек думает о своих поступках очень высоко, не видя какой жутью они являются на самом деле.

Князь Серебряный
Прототип честного, великодушного, сильного православного человека. Я пропиталась к нему симпатией. Но тут же вопрос для размышления- бесхитростность и прямая простота- хорошо или плохо?

Елена
Предполагаю, что Елена прототип правильной, православной, смиренной женщины. Но у меня двоякое впечатление от ее личности. В моей душе она не вызвала сочувствия и переживания. Последний ее поступок и мысли я не поняла.

Борис Годунов

После Князя Серебряного пошла читать историю и художественную литературу про Бориса Годунова. Прочитала Пушкина,  Карамзина и др.

Очень интересно Толстой преподносит его личность на контрасте с Серебряным. Один бесхитростный и прямой- другой его противоположность. Автор через микроситуации показывает характер героя достаточно точно.

Книга побудила меня перечитать отрывок Русской истории этих времен. При том я не очень интересуюсь историей, но после этого произведения, не смогла остановиться.

Рекомендация к прочтению 10/10.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!