si_ena

12 марта 2024 г. 21:45

Над историческим романом “Князь Серебряный” русский писатель Алексей Константинович Толстой начал работать в 1840-е, а закончил его лишь в 1861 году.

Автора при жизни не очень то жаловали, так как в своих произведениях он обличал и выступал против действующей власти, открыто высмеивал пороки. И собственно из-за этого большинство его произведений были опубликованы уже после смерти.

В предисловии Алексей Константинович сообщает, что в данном романе важны не столько сами события, как описанный им характер эпохи и народный быт второй половины XVI века. Так же автор не скрывает, что позволил себе допустить в повествовании некоторые не очень существенные вольности.

Итак, автор переносит нас во времена правления Иоанна Грозного. Сама я про данный период в истории порядком подзабыла, а чего-то даже и не знала. Поэтому доверилась автору на протяжении всей книги, и не могла оторваться от нее, пока не дочитала. Автору очень ярко удалось описать личность царя и его опричников, быт и тяготы простого народа.
Все это он нам показывает глазами главного героя, который отсутствовал целых 5 долгих лет на родной земле и наконец-то вернулся из Литвы домой. Князь Никита Романович Серебряный не сразу смог вникнуть в те изменения, с которыми ему пришлось столкнуться почти сразу по приезду. Не мог он поверить, что опричники творят свои скверные дела, убивают мужиков, насилуют женщин, являясь “царскими слугами”. Он даже в начале по незнанию принял их за разбойников. Но не побоялся молодой боярин гнева царя, говоря правду и даже 2 раза едва-едва избежал казни за свои убеждения.
В общем книга обалденная, когда я только приступала к чтению, готовилась продираться сквозь тернии, но происходящее с героями настолько поглотило меня, что я не заметила, как наступил финал.

В дальнейшем планирую углубиться в данную эпоху и возможно даже прочитаю трилогию этого же автора об Иоанне Грозном.

Книга прочитана в рамках игр:
Литературный турнир "Театральный сезон" клуба Читаем классику вместе!
Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур
Моб "Весенний туесок книжных советов - 2024" от Клуба "Книжный винегрет". За совет благодарю DelanocheConcurring . Инна, большое спасибо за яркие впечатления;-)