13 января 2024 г. 18:26

«Не потому люди губят людей, что одни опричники, другие земские, а потому, что и те, и другие - люди.»

В предисловии Толстой указал, что "позволил себе некоторые отступления в подробностях, не имеющих исторической важности". А мне вот важнее действительная причина казни Вяземского и Басмановых, а не авторская художественная выдумка. Про другие вольности Толстой скромно умолчал. Например, в 1565 г. Филипп даже еще не стал митрополитом.
Никита Серебряный - патриотичный, честный, горячий нравом и прямодушный человек - возвращается в Россию из Литвы с посольской и военной службы. На подъезде к Москве он видит каких-то творящих беспредел разбойников и заступается за крестьян. Князь еще не знает про страшную опричнину, созданную, чтобы "грабить да обдирать" земщину, которой "терпеть да кланяться". Начало романа - июнь 1565 г. Опричнине от силы полгода, ну не сразу они озверели от крови, почувствовав власть и безнаказанность. Я не оправдываю методы, но уверена, что опричнина - не просто садистская прихоть сбрендившего царя.
Серебряный уверен, что его ждет возлюбленная Елена Дмитриевна. Но оказалось, что, спасаясь от домогательств Афанасия Вяземского, она стала женой боярина Дружины Морозова. Морозов в опале за то, что "держусь старого обычая, берегу честь боярскую да не кланяюсь новым людям." Т.е. он реально считает, что ум, совесть и верность зависят от родовитости? Тот умней, у кого борода длинней... И Морозов рассказывает Никите Романовичу, что не все ладно в Московском царстве. Серебряный, верный и преданный Ивану Грозному, не верит в творящиеся ужасы, но вскоре ему предстоит многое испытать на своей шкуре.
Мне понравилось, как охарактеризован Грозный: "Так изменяется здание после пожара." Внешне еще нормальный, а внутри - жуткая пустота. Владеющий даром убеждения, переменчивый нравом, боящийся показаться слабым, кровожадный, пугающийся сильных характером людей, помешанный на боярских заговорах. Приближенные царя его поля ягоды. Малюта Скуратов - главный палач, страшен, завистлив и лют (только вот Григория Лукьяновича у истоков опричнины рядом не стояло). Борис Годунов - молодой да ранний советчик (на самом деле, ему тогда было вообще 13 лет), ловкий, умный, умудрившийся ни в чем не замарать рук. Афанасий Вяземский - буйный, отчаянный, совершенно ошалевший от любви и готовый прибегнуть к колдовству. Просто невероятный Фёдор Басманов - "а девкой был бы краше". Красивый, нагловатый, стервозный, одновременно осознающий и свою силу, и зависимость от Грозного. Без него я бы удавилась с тоски. Странно, что Марию Темрюковну не упомянули. Хотя, да - зачем царю жена...
В стиле исторических романов XIX в. опалу Вяземского и Басмановых приписали колдовству, с помощью которого они собирались извести государя. А ведь они ездили на мельницу за заговоренными травками для другого дела. Любовь правит миром. И губит.
P.S. Овчине-Телепневу-Оболенскому бы не орать, кто каким местом царю служит, а думать головой. Хотел ткнуть в Басманова, а получился намек на незаконнорожденность самого Ивана Грозного.

картинка Sergej328