Googol

по всему понемножку

12 ноября 2021 г. 22:02

0.5 Одна из худших книг, которые я читал в своей жизни. Не повторяйте моей ошибки

Начало ужасное. Не в плане событий, а из-за косноязычности и худшего представления персонажей в истории. На первых страницах нам дают больше сорока героев. И если учесть, что имена японские, то они все сливаются в один большой пельмень.

Я уже молчу про целесообразность самой Программы. Убивать каждый год по сорок подростков - это ж наилучшим образом поможет защитить государство и сплотить граждан перед лицом внешней опасности. Но это опустим. Просто примем за истину, что в каком-то больном на голову мире это действительно возможно.

И первый же встреченный взрослый - куратор Программы - настолько мразотный, что более отвратительного и карикатурного персонажа я не встречал.

Пойдем от противного: Васко из игры "Far Cry" - это харизматичный, но конченный и непредсказуемый ублюдок. Ганнибал…

2 ноября 2021 г. 23:43

Я иногда начинаю свои рецензии плюс-минус одной фразой, и эта рецензия будет из их числа. А фраза такая - как редко встретишь столь захватывающие книги! Прочла за сутки, буквально проглотила, с огромным интересом и удовольствием. И да, книга, а в частности, концовка, сумела меня удивить, что довольно необычно в таком жанре.

Для начала немного альтернативной истории. Существует в мире книги некая Народная Республика Дальневосточная Азия, охватывающая как минимум современную Японию. Царит там классическая диктатура, основанная на насилии, принуждении, запугивании и изоляционизме. Раз в год в рамках Программы, разработанной правительством, выбираются пятьдесят классов из третьих классов средней школы - что соответствует нашим девятиклассникам, пятнадцатилеткам. В рамках этой "игры" каждый…

Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

18 августа 2021 г. 23:26

Мне было непросто войти в этот роман, никак не клеилось с персонажами. Очень сложные имена, многие созвучны, трудно было взять в толк, кто is who. Юмико Кусака, Юкико Китано, Юка Накагава, Ютака Сэто…. И иже с ними. К тому же поначалу вызывало неудовольствие пояснения в скобках (ученик номер…), потому что данный индивид не просто Ютака, а Ютака Сэто (ученик номер 12), не просто Юка, а Юка Накагава (ученица номер 16). Ну, как-то рассосалось. Особенно после того, как посмотрела фильм по книге. Имена стали абсолютно не важны, я стала героев «видеть». Пропало раздражение и стало интересно. Особой сложности в сюжете нет. На фоне придуманной страны с тоталитарным режимом автор, в жёстких рамках военизированной игры, отслеживает среднестатистический класс и показывает, как поведут себя…

VladaDr

25 октября 2021 г. 01:21

Лучше всего эта история зайдёт подросткам, по моему мнению, но из-за обилия кровищи и экшена взрослым тоже будет интересно.

Участники Королевской битвы (хотя в книге её называют Программой) — школьники 15 лет, вчера они дружили и любили, а сегодня — готовы убить друг друга.

В книге очень много кровавых подробностей, любовных взаимоотношений и мыслей в стиле — с кем объединится, кого опасаться. Первые страницы шокируют и затягивают, да и череда моральных выборов в погоне за выживанием не оставляет равнодушным. Книга очень кровавая: кишки, мозги на всех страницах — практически на каждой кого-то зверски убивают. Главы короткие, герои постоянно двигаются.

Поднимается тема тоталитаризма, диктаторства, но как-то нелогично и шатко — история мира проработана слабо.

Каких-то особенных мыслей нет,…

22 ноября 2021 г. 16:16

4 "- Как... как ты могла так легко кого-то убить? - Дурак. Таковы правила."

Жанр Королевской битвы (прародителем которого, собственно, стала данная книга) мне нравится. "Эксперимент "Офис", "Смертельный лабиринт", "Теория убийств", "Круг" и, конечно же, "Голодные игры" и нашумевший сериал "Игра в кальмара", куда без них, - все это, и многое другое, просмотрено, что-то даже прочитано. Давно хотелось прочесть и саму "Королевскую битву" и вот оно свершилось! Сначала было боязно читать. С японской культурой я не особо знакома и список из 42 учеников с именами Юкико, Юмико, Ютака и все в этом роде, внушал страх - "а разберусь ли я вообще кто есть кто?" Но на самом деле разобраться оказалось не так сложно. Не сложней, чем в любом другом произведении, в котором есть 42+ героя))) Не знаю, может, со мной что-то не так, но несмотря на всю серьезность и жестокость…

19 ноября 2021 г. 15:47

4.5 Я угадала победителя, хах)

Итак, скажу сразу, мне нравятся Голодные игры, ну первые два фильма. Да, я осознаю, что с ними не так, но мне нравится концепт самой бойни, его социальная часть, взаимодействие персонажей в этой дикой ситуации.

От японского оригинала я ожидала гораздо больше кровищи, меньше слов, но вышло, на удивление, наоборот. Я вообще открываю для себя мир Японии прям! Лучший сериал года "Алиса в Пограничье", а тут ещё "Королевская битва".

К чтению я подошла основательно! Выписала в блокнотик всех 42-х школьников и по ходу книги каждому прописывала факты о нём, чтобы не путать и не листать книгу. Потом я их, конечно, зачёркивала карандашом. Кстати, рекомендую, это помогло мне сильнее сродниться с историей и глубже проникнуться к персонажам, они не были статистами для меня.

О сюжете. Что могу сказать,…

16 ноября 2021 г. 12:36

Книга является прародительницей многих подростковых антиутопий, гремевших несколько лет назад (могу предположить, что и на «Игре в кальмара» она оставила отпечаток). В основе сюжета игра на выживание для Японских подростков. Сама Япония представляется чем-то схожим с Оруэлловской Англией.

Мне очень понравилось большое количество персонажей с отдельными линиями взаимоотношений и бэкграундом. Понемногу мы узнаём истории каждого подростка, и все они очень интересны. Да, несомненно, есть клише, но куда без них. Из-за этого не становиться читать скучнее.

Можно подумать, что конец очевидный, но нет. Книга держит в напряжении до последних страниц. Есть несколько интересных сюжетных поворотов. Сюжет продуманный и логичный, я не увидела каких-то дыр или повисших вопросов.

Пожалуй, это один из…

Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

2 октября 2021 г. 13:43

...мы рождены беглецами

Я, конечно, ожидала кровь-кишки. Но больше мне хотелось увидеть, понять психологию 15-летних подростков, поставленных перед выбором, а точнее НЕвыбором. Посмотреть, прочувствовать, как меняется их мировоззрение, как обычные мальчишки и девчонки становятся безжалостными убийцами. И, конечно же, сравнить американскую версию (Голодные игры) и японскую. Ну что сказать, Сьюзен Коллинз хорошо поднялась, просто взяв и "одолжив" основу у Косюн Таками. Имхо, читайте лучше японца. "Королевская битва" выигрывает именно в психологическом плане. В "Голодных играх" - розовые сопли, а здесь... дружба, наверное. И концовка стоящая, честная. А кровь-кишки как-то прошли мимо. P.S. Единственная моя претензия, это эпизод с погоней на машинах, ну, и конечно же, волшебный бронежилет…

4 ноября 2021 г. 00:38

5 Исток всех королевских битв

Взявшись за данное произведение, параллельно прочитав кучу рецензий от других читателей, я лишь надеялся проглотить первые 50 страниц так, чтобы произведение не оттолкнуло обилием трудночитаемых имен и названий.
Дочитав книгу до конца, я скажу что я искренне рад  тому, что она не оттолкнула. Читается очень легко, все имена выстраиваются в понятный порядок спустя 100-150 страниц (читал с телефона), и дальше книга идет запойно. Сопереживал на каждой главе главным и второстепенным героям. Антагонисты идеально подчеркнуты. Частично знаешь, что будет в конце, уже практически в начале книги, но все же автор сумел удивить.
Второй такой книги, похоже нет. И все эти голодные игры лишь тусклая тень от данного произведения.
Обязательна к прочтению.

16 июля 2021 г. 21:10

Так вот откуда были "свистнуты" Голодные Игры! Старая книга 99-го года, мимо которой я бы прошла мимо и не глянула, случайно попала в мой список. Основоидея совпадает - энное количество подростков бьются насмерть на свежем воздухе до выявления одного-единственного победителя. Только Коллинз, вероятно постеснялась плагиата и укоротила шеренгу потенциальных смертников - с сорока двух до двадцати четырёх.

Книга кровавая и жестокая. Кишки, мозги, и глаза разлетаются только в путь. И никаких вам спонсоров, тессеров, ноу-хау мазей и глюкавых ос-убийц. Только то, что тебе выдали в рюкзаке и то, что смог отбить сам. Повезёт - получишь Зиг-Зауэр, нет - будешь отбиваться от врагов вилкой для колки льда (которая при умелом рукоприложении тоже страшная штука, как оказалось).

Автор при нехилом числе…