Ricka

4 октября 2010 г. 03:10

Раздражает обложка, которая, конечно, привлечет любителей аниме и манги, но зато с легкостью оттолкнет остальных. Честно, не купила бы, даже внимания не обратила бы на эту книгу, если бы не была в курсе сюжета и не видела фильм до этого. На мой взгляд, работа достойна чего-то большего, чем картинка с характерной рисовкой. Хотя, возможно, оттенки есть, но всё же. Издатели перегнули палку. Да, есть по мотивам манга, но это ещё ничего не значит. Не стоит заранее людей настраивать неправильно.

Что касается самой книги - экшен, жестокость, кровь. Порой много крови, но до костей не пробирает. Не сказать, что серьёзно-серьёзно, больше похоже на подростковое чтиво (см. Голодные игры), но, тем не менее, ознакомиться стоит. Да и читается легко. Без претензий.

12 августа 2009 г. 01:29

Я обожаю эту вещь! При всей её жестокости, кровавости и пессимистичности, это одна из самых четких, бескопромиссных и правильных (да, я употребляю именно это слово!) историй! Вся тяжесть произведение направлена на то, чтобы отвратить нас от насилия и от мира примитивных реалити-шоу, в которых мы сейчас утопаем! 42 школьника убивают друг друга в течение 3 дней... Каждый из нас способен на убийство... Но кто виноват в том, что эти способности раскрываются?...

_Lucky_

8 июля 2009 г. 23:02

Это приключения в чистом виде 42 ученика за 3 дня должны друг друга поубивать, последний оставшийся - победитель. Одна из тех вещей, где сюжет - главная часть, и допускается, о ужас, написать "Герой испугался и побежал", когда герой испугался и побежал. Никаких вкусных речевых оборотов ждать не стоит, и копаний в чувствах тоже: все написано ясно и точно. Любовь, дружба, ненависть, злость, убийства - и все без нюансови недомолвок. Что не портит такую книгу, конечно.

nicka

17 апреля 2009 г. 18:33

Роман японского писателя Косюна Таками кажется на первый взгляд очень жестоким. Как, собственно, и скандально известный одноименный фильм режиссера Фукасаку, вызвавший волну негодования у чиновников Министерства образования Японии и запрещенный к показу в Америке. Но это только на первый взгляд. Потому что, по сути, «Королевская битва», пропитанная духом войны, призвана показать, что есть жестокость, бессмысленность и беспощадность. Безусловная заслуга Таками в том, что он, в отличие от многих, не поет осанну насилию и «крутым парням». Он показывает, насколько эта реальность отвратительна.

15 января 2009 г. 19:19

После этой книги я окончательно возненавидела проекты типа "последний герой".

"Мы будем убивать друг друга", - писали старшеклассники обычной японской школы. И убивали друг друга. Эта игра такая. Детская. Только вот придумали ее не дети, а взрослые.

Если сравнивать книгу с фильмом, - а сравнение напрашивается, - то книга не то, чтобы лучше (перевод слабенький, если честно, жаль, что не знаю японского), а просто - страшнее.

Перед нами раскрываются самые тайные мысли, надежды, страхи, желания героев. А потом герои погибают. Как в любой книге, среди персонажей есть положительные и отрицательные. И, что самое, на мой взгляд главное, в романе это важно.

Если ты слаб, если ты поддаешься, так или иначе, чужой силе, системе, страху, необходимости убивать - ты проиграешь. Если нет - у тебя есть…

11 октября 2013 г. 13:04

Книга жутковатая, но цепляет. Классическая антиутопия про тоталитарное государство и в то же время с японскими фишками и феньками. (имхо, самоубийство влюбленной парочки - чисто по-японски, синдзю кажется называется, и что это за японское произведение да без суицида, ога). Но ребят жалко...((( Читалось сначала немного тяжело, в силу того что когда много героев сразу, я врубаюсь с трудом. А японские имена для меня до недавних пор ваще были проблемой... По мере редения рядов стали хоть главные запоминаться, что-то со второго прочтения начало откладываться в голове. Сюя и Норико - они чудесные, конечно. Мицуко Сома впечатляет до мурашек по коже... Синдзи такой умница)))) чем-то мне напомнил фанонного Катце-сверххакера))) блин, я так надеялся, что у него всё получится!!! ага, и обломинго…

2 декабря 2013 г. 08:26

В центре сюжета - это Игра... Собственно говоря это все... Какой то непонятный государственный режим в стране... Такое ощущение, что в этом мире есть только Америка и Азия, а Россия где???? или она в составе Азии???? "Голодные игры" в этом смысле более доработаны. ))))

16 июня 2019 г. 09:26

4 Это самая кровавая книга

60% книги - кровь. Надеюсь, что вы к этому готовы, и не будете потом просыпаться посреди ночи.
Единственное НО по сюжету в книге - нереалистичная живучесть людей. Сначала это бесило, а потом даже нравилось.

25 марта 2020 г. 17:13

5 Тысяча и один способ убийства

Мне нравится эта книга. Да, там много наивности, да, запомнить всех учеников малореально, а разобраться с тем кто есть кто - довольно непросто. Да, некоторые персонажи утрированы, а сам мир нераскрыт. Но для меня это не главное. Для меня был интересен психологизм персонажей, необычность ситуации и поведение каждого в отдельности. И конечно я задавала себе вопрос: а что бы я делала на их месте? На месте каждого из них? А убийства... Ну и что? Это просто фон. Ничего шокирующего или экстраординарного. Кстати считаю, что книга лучше фильма хотя бы потому, что Такеши Китано зачем-то засунул себя в фильм в качестве рояля. А его персонаж там лишний. Ну и конечно переигрывания. Этим Япония часто грешит. Перечитывать буду.