Сергей Лукьяненко - Рыцари Сорока Островов
4,3

Земные дети, которых загадочным образом перебросили в другую реальность, попадают в мир Сорока Островов. Здесь бушуют штормы и бродят призраки, существуют странные ритуалы и жизнь течет по правилам, напоминающим детскую игру в войну. Казалось бы — мечта каждого подростка! Но эта война продолжается изо дня в день и умирают в этих битвах на
картонных мечах по-настоящему...
Серия: Книги Сергея Лукьяненко
Цикл: Рыцари Сорока Островов, книга №1

Sab39

30 апреля 2023 г. 19:22

5 Каникулы с мечом

Много ли нужно для того, чтоб лишить ребенка счастливого детства? Всего-то заставить воевать с такими же детьми на обособленном островке в чужом мире. Только воевать придется взаправду, с настоящим оружием в руках, с единственной недетской мыслью в голове - либо ты, либо тебя.

Ну и как правило, самые ужасные и дикие вещи происходят внезапно. Например, в разгар летних каникул, когда солнце жарит вовсю и беззаботный мальчишка на пути к озеру вдруг встречает фотографа. Всего один щелчок камеры и он уже в другом мире, в окружении таких же подростков и детей. Только с мечами и в шрамах.

Эта книга о дружбе, самопожертвовании, предательстве, любви и постоянной борьбе за выживание. В ней целый спектр эмоций, который точно испытают юные читатели.

Конечно, взрослому человеку, автор ничего нового не…

Рыцари Сорока Островов — Сергей Лукьяненко, роман

ISBN: 978-5-17-122721-0

Год издания: 2020

Твёрдая обложка

Первый изданный роман российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко. Роман был написан в период с 1988 по 1990 год и впервые опубликован издательством «Terra Fantastica» в 1992 году.

Действие романа происходит в мире Сорока Островов, созданном инопланетянами искусственном полигоне для проведения исследования моделей поведения наиболее перспективных детей Земли. Создавая двойников настоящих детей, пришельцы помещают их на один из островов, где те вынуждены насмерть сражаться с остальными за право вернуться домой при помощи деревянных мечей, которые могут становиться стальными. Однако ребята понимают, что всё это время они находились под куполом, устраивают диверсию и проникают за купол, пока отключилась техника пришельцев. Но только главный герой и его подруга успевают воспользоваться проходом обратно на Землю.

В 1995 году роман был отмечен премией «Меч Руматы», одной из жанровых премий «Странник», за лучшее произведение в жанре героико-романтической и приключенческой фантастики.
В 2010 году перевод романа на немецкий язык «Die Ritter der vierzig Inseln» был отмечен одной из крупнейших наград Германии в области фантастики — Немецкой фантастической премией (Deutscher Phantastik Preis) в номинации «Переводной роман».
В 1992 году «Рыцари Сорока Островов» номинировались на читательскую премию «Великое Кольцо».
В 1993 — на премии «Интерпресскон» и «Бронзовая Улитка».

Номинант: 1993 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
1993 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
1992 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

Sab39

30 апреля 2023 г. 19:22

5 Каникулы с мечом

Конечно, взрослому человеку, автор ничего нового не…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

5 января 2023 г. 22:35

Наверное, невозможно во время чтения этой книги не вспоминать Крапивина. Мне только показалось, что здесь более кровожаднее и трагичнее написано. А похоже по глобальным целям – что главные герои в истории книги (и в целом, в жизни) – дети. Здесь у них изначально нет явной цели спасения мира, хотя в итоге и эту линию можно увидеть. Зато красной линией проходит идея самоидентификации, поиск себя и своего места в сообществе. Кругов, в которых надо самоопределиться с линией поведения, здесь несколько – это компания на каждом отдельном острове, отношение к ребятам с других островов, и к тем, кто это всё организовал. А еще – отношение к правилам игры, цена которой – жизнь, к страху, который управляет сознанием, пока не становится привычным, и надоедает до такой степени, что герои готовы…