Сергей Лукьяненко - Рыцари Сорока Островов
4,3

Рыцари Сорока Островов 4.3
Земные дети, которых загадочным образом перебросили в другую реальность, попадают в мир Сорока Островов. Здесь бушуют штормы и бродят призраки, существуют странные ритуалы и жизнь течет по правилам, напоминающим детскую игру в войну. Казалось бы — мечта каждого подростка! Но эта война продолжается изо дня в день и умирают в этих битвах на
картонных мечах по-настоящему...
Серия: Книги Сергея Лукьяненко
Цикл: Рыцари Сорока Островов, книга №1

LANA_K

Эксперт ЛЛ

5 ноября 2021 г. 09:48

История на 100% отвечающая задаче научить детей и подростков пониманию дружбы и взаимовыручки. Как раз то, что любят рекомендовать старшие младшим, когда необходимо привлечь к чтению и не выслушивать потом, что книга была слишком нудной, слишком большой, слишком поучительной и т.п. Хотя, как мне кажется, сегодняшние подростки могут ее назвать наивной и очень уж правильной. Даже предатели очень "классические", а "героям" хотелось бы какой-то перчинки добавить в характер. Это история о путешествии группы ребятишек в другой мир. Только вот это путешествие далеко не сказочное, и последствия любого решения могут быть трагическими. Буду ли я рекомендовать ее подросткам? Не знаю. Тем, кто не любит читать, скорее всего нет. Они найдут к чему придраться. Заявят о простоте истории, о том, что…

Рыцари Сорока Островов — Сергей Лукьяненко, роман

ISBN: 978-5-17-122721-0

Год издания: 2020

Твёрдая обложка

Первый изданный роман российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко. Роман был написан в период с 1988 по 1990 год и впервые опубликован издательством «Terra Fantastica» в 1992 году.

Действие романа происходит в мире Сорока Островов, созданном инопланетянами искусственном полигоне для проведения исследования моделей поведения наиболее перспективных детей Земли. Создавая двойников настоящих детей, пришельцы помещают их на один из островов, где те вынуждены насмерть сражаться с остальными за право вернуться домой при помощи деревянных мечей, которые могут становиться стальными. Однако ребята понимают, что всё это время они находились под куполом, устраивают диверсию и проникают за купол, пока отключилась техника пришельцев. Но только главный герой и его подруга успевают воспользоваться проходом обратно на Землю.

В 1995 году роман был отмечен премией «Меч Руматы», одной из жанровых премий «Странник», за лучшее произведение в жанре героико-романтической и приключенческой фантастики.
В 2010 году перевод романа на немецкий язык «Die Ritter der vierzig Inseln» был отмечен одной из крупнейших наград Германии в области фантастики — Немецкой фантастической премией (Deutscher Phantastik Preis) в номинации «Переводной роман».
В 1992 году «Рыцари Сорока Островов» номинировались на читательскую премию «Великое Кольцо».
В 1993 — на премии «Интерпресскон» и «Бронзовая Улитка».

Номинант: 1993 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
1993 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
1992 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

LANA_K

Эксперт ЛЛ

5 ноября 2021 г. 09:48

ViktorDubinskij

18 декабря 2021 г. 14:06

Книга очень сильно напоминает ММО-РПГ, где игрокам необходимо кооперироваться в различные виды объединения для получения, не совсем, бесполезных плюшек. В эти самые ММО большое количество игроков это как раз тот самый возраст персонажей, которые попадают на острова. В таких играх обычно у каждого есть своя роль, как и у героев попавших на остров. А как мы знаем автор не совсем равнодушен ко всем этим затеям. Динамичный сюжет с минимальным, но достаточным описанием обстановки происходящего, но детализированности и продуманности мира не достаточно, что порождает множество вопросом типа "а как же?". Не понравилось: Все свелось к инопланетянам и их скудоумию.Банальность помещения героев в мир 40 островов. Оружие это деревянный меч, ну почему не хотя бы лайтсайбер, ну если пришельцы и бояться…