4 августа 2022 г. 10:49

4.5 первооткрыватель жанра во всей красе

Книжный тг-канал

Представьте, вы живете такой, в свои 15 лет, никого не трогаете, учитесь и веселитесь с одноклассниками и тут бац– вы оказались участником игры на выживание, в которой нужно убивать собственных одноклассников и одноклассниц, а вот  Сюе Нанахаре представлять не нужно

Он тот ещё везунчик, потому что каждый год азиатская тоталитарная Республика  отбирает лишь один класс младшей средней школы для «особой программы».

Их полумифический Великий диктатор решил, что когда дети убивают друг друга на необитаемом острове, пока не останется один победитель — отличная идея (тем более, на этих самых учеников можно ставить ставки).

Каждому ученику выдаётся сумка с оружием, но мем в том, что тебе может попасться дробовик, а может вилка:))

кому как повезёт.…

26 июля 2022 г. 20:37

5 Это было лучшее, что могло произойти со мной во время ветрянки...

Сказать, что это было лучшее мое прочтение за год, не сказать ничего. Это был первый раз, когда я забила на температуру и болезнь, тупо для того чтобы узнать чем закончиться. И да я люблю трэш) Первая половина книги пролетели мигом. Потом я также мигом пошла проветриться от эмоций. Вторая также прекрасна, не считая момента, когда уже вот вот финал и парочку не нужных челов просто добавили шизу и убили. 100 убитых нервных клеток из 10

ramiil

28 мая 2022 г. 12:16

Боевик с множеством смертей, кровью, и ноткой политики. Из 42 учеников в живых должен остаться лишь один. Книга только для любителей жанра.

Весь роман вы наблюдаете за «игрой» на выживание. Автор попытается рассказать почти про каждого героя. Поэтому здесь есть место не только убийствам, но и лирике. Любовь, дружба, хобби, история персонажей. После этого наблюдать за их смертями будет очень тяжело. Зацепили меня человек 10.

Для меня это не совсем антиутопия, потому что я так и не увидел в чем благо обществу то? Граждан постоянно убивают. Запрещено все что только можно. Никто никому не доверяет. Власть делает что хочет. Тоталитарное государство во всей красе. Я не увидел счастливых людей. Это скорее запуганное стадо, которые боится дать отпор.

Финал меня не разочаровал, хоть и не совсем…

serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

5 мая 2022 г. 16:07

Теперь шутки в сторону, ребята: перед вами - настоящая классика жанра, оказавшая влияние на мировую развлекательную культуру ничуть не меньшее влияние, чем... ну я не знаю... мемы про лягушонка Пепе или жилетка Анатолия Вассермана! Книга, позволившая нам лицезреть пухлые щёчки Дженнифер Лоуренс в роли голодающей Китнисс Эвердин, подарившая этому миру и Тиктоку гениальное в своей абсурдности видео "фортинайти или бабаджи?" и наполнившая всякие Стимы бесконечными королевскими битвами различной степени годноты/паршивости. Вопчем, треклятый Запад опять всё опошлил...

Сюжет хорошо известен всем и каждому - школьников отправляют на остров, дабы там они начали убивать друг друга до последнего выжившего. Зачем? Во славу Диктатора, Республики, добра и мира во всём мире, конечно же! Взрывающиеся…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

5 апреля 2022 г. 20:08

Достаточно неоднозначно воспринималась книга и у меня рука тянулась поставить ей 4,5, но кровавость этой как бы игры, не подкрепленная ничем стоящим всего этого ада - эта идея меня охолонила слегка. Если не брать в расчет идейность, то отвлеченно эта игра завораживает. Просто состязание на выживание. Достаточно прямолинейно написанная. Здесь нет ни психологической глубины, ни описаний, которые давали бы пищу нашему уму и сердцу. Учитывая, что в самом начале этого всего мероприятия сражающихся было 42 человека - у нас в какой-то год в классе тоже была такая же чертова уйма народа - почти про каждого из учеников автор наговорил немало, про кого-то совсем чуть, но многим он уделил достаточно места.

И очень сложно, когда на протяжении всей резни льется столько крови и летит столько голов,…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

2 ноября 2021 г. 11:44

По итогам прочтения осталась в некотором недоумении - никак не получилось воспринимать героев до конца живыми. То ли потому что все описанное напоминает не то компьютерную игру, не то аниме-сериал, в котором главное - довести героя до конца, желательно еще и в полной комплектации (ну ладно, парой пальцев можно пожертвовать, но не больше). То ли потому что сами они в жалости не нуждаются и ее не просят. Японская культура вообще с "европейскими" эмоциями в сложных отношениях, а в моменты экстремальные и подавно.

При всем при этом в финале было почти до слез обидно что на самом деле ничего не закончилось, а может не закончится никогда. Новый этап, новый виток, а правила старые.

11 марта 2022 г. 23:12

5 Если вам кажется, что сюжет напоминает "Голодные игры", то вам не кажется.

Если вам кажется, что сюжет напоминает "Голодные игры", то вам не кажется. Именно этой историей Сьюзан Коллинз вдохновилась и взяла за основу своей известной трилогии. Действительно, очень многие вещи в книгах совпадают. На мой взгляд, история Коллинз вышла более романтизированной. Японский автор сделал все более утопично и жестко.

Я, честно, не могла оторваться от книги. Сперва имена школьников казались сложными и тяжело было их отличить друг от друга. Затем ты глубже погружаешься и узнаешь каждого из них и самое страшное - начинаешь переживать за их судьбу. И это в книге, где все убивают друг друга! Звучит забавно, не так ли?

15 октября 2021 г. 01:11

2 Спойлер Королевская битва - бессмысленная и беспощадная

Всё началось с нашумевшего корейского сериала "Игра в кальмара": на моё предложение о совместном просмотре муж ответил вежливым отказом, сославшись на то, что все произведения об играх на выживание неизменно напоминают ему о "Королевской битве", которая в формате манги произвела на него сильное впечатление в подростковом возрасте. Никакие популярные серии вроде Голодных игр Сьюзен Коллинз я не читала и не смотрела, данный жанр для меня непривычный - и поскольку корейский сериал мне зашёл, я решилась и на "Королевскую битву".

Сперва книга вызывала у меня крайнее возмущение и ужас. И хотя сравнивать "Королевскую битву" (далее - КБ) с "Игрой в кальмара" (далее - Кальмар) некорректно, поскольку это совершенно разные произведения, однако именно на таком фоне наиболее явно проступают те…

7 марта 2022 г. 23:14

5 Кровь , жестокость и полное непонимание.

Если честно прибываю в шоке от книги. Это не в коем случае нельзя читать подросткам. Жестокость и ненависть , вот что я увидела в этой книге. 10/10 #ячитаю #косюнтаками #королевскаябитва

1 января 2022 г. 11:38

0 На раз

Ну остовляет после себя неоднозначные чувства. Сюжет очень простой, где-то с дырами, все повороты сюжета простые и легко угадываються. Читается легко и быстро, такой лёгкий боевичек. Героев много, имена японские иногда вылетает из головы кто и что тот или иной игрок сделал. А в целом ничего. Не ждите от книги прям вау эффекта, это чтение в дорогу или по дороге.