8 февраля 2023 г. 15:27

5 Спойлер Вся жизнь - это борьба

Начинаем мы историю с маленькой девочки из такого же маленького города. Ничто не предвещало изменений в ее жизни, если бы не господин N, которого Чио (=Саюри в последствии) и любит, и ненавидит. И если второе вполне понятно и предсказуемо, так как он же продал ее в рабство, откуда нет выхода. Но так ли это плохо на самом деле?

Гейша Чио прошла очень. Ооооочень многое. Тут и смерть мамы и папы, побег сестры (сестра и не собиралась искать), и постоянный буллинг от человека, которому ты ничего не можешь противопоставить.

Безусловно, маленькая девочка не могла сама по себе с этим справиться, и все это вынести. Я считаю, у каждого должен быть более сильный покровитель, друг, к которому можно обратиться и получить помощь и поддержку. Такие персонажи были, и они помогали ей. И, собственно…

6 марта 2023 г. 19:21

5 “Мечты очень опасная вещь: они тлеют, как огонь, и иногда совсем поглощают нас.”

Очень интересная и захватывающая история девочки по имени Чио, которая была продана в дом гейш.

В её истории главную роль сыграет мужчина, встретивший её маленькую и подаривший надежду стать кем-то значимым в этой жизни. Он стал её мечтой и благодаря этой мечте она смогла двигаться дальше.

Я очень люблю истории описывающие жизнь главного героя с детства. Эта была  одна из таких. Мне безумно понравился слог автора, а если быть точнее перевод был просто прекрасен. Роль каждого героя была очень важна в данном романе.

Автор показал, какой сильной может быть женщина. Ведь ситуация, в которую попала Чио, была очень страшной. Она осталась совсем одна в незнакомом для неё мире среди незнакомых, а порой даже страшных людей.

Я не хочу думать о том, что этот мир описанный в романе действительно был…

26 января 2023 г. 16:41

3 Мемуары, которые навеивают скуку и разочарование....

Как-бы гейша не была прекрасна в своем облачение, но читать это совсем скучно и не интересно.  Я не могу сказать, что книга совсем плохая, ведь поставила три звезды, которые я обосную. Итак. начнем с минусов:

1. Скучный сюжет книги.

Рассказ истории гейши Саюори, которая была простой крестьянской девушкой, но стала легендой Киото. Соперничество, интриги, сплетни, да, все это интересно читать,  но вот, что касается любовных дел, мне это мешало воспринимать все происходящее в книге. Именно из-за любовной линии мне и показалось все слишком скучно.

Плюс ко всему, очень неприятно было наблюдать, моменты когда всплывало то, что это не повествование истории, а рассуждение взрослой Саюри, а ты читая, не понимаешь, что вообще произошло. Это тоже минус, отдельно не стала выносить, а указала сюда.

2.…

Anna_Kesler

14 ноября 2022 г. 21:38

5 История гейши на переломе эпох

О чём сюжет? Книга рассказывает историю жизни гейши Саюри Нитта. Она прошла долгий путь от жизни в рыбацкой деревушке до её признания самой популярной гейшей Киото. На пути к мечте Саюри сталкивается со многими трудностями, учится быть настоящей гейшей и жертвовать всем ради мечты.

Зачем читать? Если вам понравилась экранизация книги Робом Маршаллом, и вы хотите узнать, какой была история в оригинале. Спойлер: истории, рассказанные в книге и фильме, отличаются. Если в книге история Саюри больше похожа на сказку, то в книге она сталкивается с более тяжёлыми испытаниями.

Какая атмосфера? Волшебная Япония, таинственный Киото. Книга передаёт все краски жизни и быта гейш, но при этом не забывает показать и обратную сторону медали.

Что особенного в стиле? Книга написана простым языком и легко…

19 декабря 2022 г. 12:05

5 АРТУР ГОЛДЕН - "МЕМУАРЫ ГЕЙШИ"

"-Я никогда не наношу поражения человеку во время борьбы за что-то. Я наношу поражение его уверенности. Сомневающийся мозг не может сконцентрироваться на победе. "
Артур Голден "Мемуары гейши"

Спонтанно начала читать эту книгу. Не могу сказать, что она меня разочаровала или наоборот впечатлила сильно. Нет. Но подобного я еще не читала. Многие пишут о том, что история искажена автором и о том, что истинные гейши не такие, какими их описывают в книге. Но никто из нас не жил никогда их жизнью, чтобы знать действительно то, какие они на самом деле.
Судьба маленькой Чио (она же Саюри) нелегка, но неизвестно как бы она для нее сложилась ,не стань она гейшей. На протяжении всей книги я думала о том, когда же героиня и ее возлюбленный будут вместе.  И вот, дойдя до последней главы, все оказалось…

29 января 2023 г. 15:58

5 Золотое произведение золотого автора

Факт 1: мне рекомендовали эту книгу в ответ на мой запрос об интересных детективах. Факт 2: когда - то давно я смотрела экранизацию этого романа, оставившую чудесное послевкусие. Факт 3: лишь дочитав роман до конца, я поняла, что это в принципе никакой не детектив. То есть произведение оказалось настолько захватывающим, что я не сразу сообразила, что это не ответ на мой запрос :-)

В принципе это все, что я хотела сказать о романе :-) Вряд ли у меня найдутся слова, чтобы передать всю красоту и простоту повествования. С первых страниц автор ненавязчиво погружает вас в историю маленькой девочки Сайюри и продолжает также мягко вести за собой по пути ее превращения в знаменитую гейшу.

Безупречный слог, достаточное количество деталей и исторических фактов, которые не перегружают и не утяжеляют…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

23 сентября 2022 г. 18:56

Очень тяжелая, грустная и напряженная книга.

Вообще, никогда не думала, что все же решусь прочитать "Мемуары гейши". Я фильм-то даже не смотрела, не та тематика, что меня обычно интересует.

Книга пусть и небольшая на вид, но создала ощущение, что я читала ее ужасно долго, как будто больше недели. Не люблю такое чувство.

Для меня книга выглядела довольно удручающе. Откровенное рабство, продажа ребенком героини в дом, где воспитывают гейш, тяжелая, выматывающая работа, постоянное соперничество и козни других гейш. Постоянная попытка выбиться из этого ужасного мира. И все зависит только от мужчин. Мужчины продали тебя, мужчины и купят тебя.

Пожалуй, продолжать знакомство с данной тематикой я точно не буду, мне хватило.

Новогодний флешмоб 2022.
Литера терра.

29 декабря 2022 г. 18:11

Книга очень легко читается. Повествование ведется от имени гейши Саюри (она же - Чио).

Что может быть страшнее потери близких и продажи собственной семьёй в дом гейш (окайю)? Только мечты о мужчине, который проявил доброту в самый критический для девушки момент, и пропал... Столкнет ли их судьба снова?..

Чио попадает в окайю в возрасте всего лишь 9 лет. Ей придется пройти длинный путь от девочки из рыбацкого городка и "подвыпившего" дома до самого высокого уровня владения искусством гейши и звания первой гейши Киото.

Любовь и разлука, дружба и предательство, борьба за власть - в этом романе есть всё.

Удастся ли обычной девочке из тихой рыбацкой обители завоевать любовь того, о ком она мечтала всю жизнь, тогда как её покровителем хочет стать ее лучший друг? Удастся ли превзойти одну из самых…

20 ноября 2022 г. 07:18

5 История судьбы маленькой девочки

Книга оставила после себя приятные впечатления, и могу с уверенностью сказать , что мне она понравилась. В книге я увидела посыл, того насколько случайности не случайны. Даже когда мы думаем, что те или иные события случаются по независящим от нас причинам. А в действительности люди оказываются рядом в нужный момент и делают нашу жизнь совершенно иной, задавая ей другой ракурс. Многие люди, например, даны нам для опыта, что в дальнейшем формирует личность как цельную единицу, и появляется своя собственная система ценностей. Не все в жизни бывает гладко.Даже спокойная горная речка периодически превращается в бурлящую пучину. Также и в жизни человека.

«Судьба не всегда похожа на вечеринку в конце дня. Иногда она не более чем борьба на протяжении всей жизни, изо дня в день»

На жизнь Саюри с…

HarTay

13 ноября 2022 г. 18:30

Два раза начинала и откладывала, и вот третья попытка увенчалась успехом. Да таким, что жаль было переворачивать последнюю страницу. Это тот случай, когда с кажодой главой все интересней и интересней. Для меня эта история сродни книге "Снежный цветок и заветныц ветер" Лизы Си. Тогда я испытала такие же эмоции. Ведь так любопытно узнавать о старых традициях других стран, особенно восточных.

Голден создал удивительную, подчас трагичную, трогательную книгу на основе рассказов настояшей гейши, которая была популярна в середине 20 века. Книжная героиня Саюри раскроет читателю всю душу с момента, как она ребенком была продана в окейю (Дом, где воспитывают будущих гейш) и до самых преклонных лет. Не сразу, но Саюри становится одной из популярных гейш, порхая с одной вечеринки на другую, желая…