8 февраля 2023 г. 15:27

5 Спойлер Вся жизнь - это борьба

Начинаем мы историю с маленькой девочки из такого же маленького города. Ничто не предвещало изменений в ее жизни, если бы не господин N, которого Чио (=Саюри в последствии) и любит, и ненавидит. И если второе вполне понятно и предсказуемо, так как он же продал ее в рабство, откуда нет выхода. Но так ли это плохо на самом деле?

Гейша Чио прошла очень. Ооооочень многое. Тут и смерть мамы и папы, побег сестры (сестра и не собиралась искать), и постоянный буллинг от человека, которому ты ничего не можешь противопоставить.

Безусловно, маленькая девочка не могла сама по себе с этим справиться, и все это вынести. Я считаю, у каждого должен быть более сильный покровитель, друг, к которому можно обратиться и получить помощь и поддержку. Такие персонажи были, и они помогали ей. И, собственно благодаря им, Саюри и стала тем, кем она является. Особенно эти изменения заметны при противопоставлении Тыквы и Саюри. Тыква не смогла смириться с теми несправедливостями, которые преподносила ей жизнь,  и она в ответственный момент сильно пакостит "подруге". Думаю, тут дело в злых зернах, которые проросли в ней, как результат влияния старшей сестры Хацумомо.

Теперь поделюсь своими впечатлениями о книге:

История действительно впечатляющая. Я был счастлив переживать становление гейши и преодоление ее проблем.

Наиболее главной проблемой является в том, чтобы делать то, что ты хочешь. Саюри сначала продавала мизуаж, чтобы избавиться от долгов, потом начала ухаживать за другом любимого мужчины, чтобы избавиться от мерзкого давления Хацумомо, потом стать данной Генерала, потому что это полезное знакомство (и чтобы избежать общества Нобу). И в конце концов, Саюри решилась лечь под Министра, чтобы решительно избавиться от компании Нобу и рассказать Председателю о своих чувствах.

В данной ситуации мне жалко Нобу. Он действительно хороший человек, всегда был добр к главной героине, говорил, что она единственная из гейш, кого он любит, и кто является особенной, он спас по сути Саюри от бомб, устроив ее на работу,  но при этом, за свою доброту он получил отказ. Все что он делал ради нее, оказалось зря (хотя, между прочим, Саюри говорила, что ее судьба это Председатель, а потом они вдвоем выпили за это)

В книге есть много смешных и забавных моментов, также умело вплетена философия автора.

Мне кажется, мне будет очень интересно прочитать еще раз эту книгу, и, может быть, даже в оригинальном содержании