29 января 2023 г. 15:58

5 Золотое произведение золотого автора

Факт 1: мне рекомендовали эту книгу в ответ на мой запрос об интересных детективах.
Факт 2: когда - то давно я смотрела экранизацию этого романа, оставившую чудесное послевкусие.
Факт 3: лишь дочитав роман до конца, я поняла, что это в принципе никакой не детектив. То есть произведение оказалось настолько захватывающим, что я не сразу сообразила, что это не ответ на мой запрос :-)

В принципе это все, что я хотела сказать о романе :-)
Вряд ли у меня найдутся слова, чтобы передать всю красоту и простоту повествования.
С первых страниц автор ненавязчиво погружает вас в историю маленькой девочки Сайюри и продолжает также мягко вести за собой по пути ее превращения в знаменитую гейшу.

Безупречный слог, достаточное количество деталей и исторических фактов, которые не перегружают и не утяжеляют роман, а лишь делают его более реальным - все это добавляет красок простому в сущности сюжету и позволяют погрузиться в него полностью, позабыв обо всем.

Для меня "Мемуары гейши" безусловно стали уже классическим произведением, к которому я еще не раз обращусь.

Кстати, экранизация ни в чем не уступает первоисточнику и заслуживает такого же пристального внимания, как и книга.

Прочитано в рамках флешмоб 2023

За рекомендацию спасибо EvgeshaFox

А это не я вам рекомендовала))) Я сама не читала эту книгу)

KsShatr ох, прошу прощения. Все верно, поправила. Писала отзыв на вашу рекомендацию (пока не опубликовала) и перепутала (((