kagury

22 мая 2021 г. 20:13

Чего не отнять у Маши Трауб, так это таланта рассказчика. Вот, кажется, ну зачем мне читать про бездарного психолога, который в профессии случайно? Тем более, что меньше всего я люблю про чужих детей (а тут все дети из серии "а вот сейчас я вам ещё фотографии внучки покажу!") и семейные страдания (мать - отдаёт предпочтение брату, брат - алкоголик, муж сбежал, дочь мечется туда-сюда). Но почему-то цепляешься глазом за текст, и непонятно как, но вот уже треть книжки позади. И она внезапно оказывается не про всех этих вышеупомянутых персонажей, а про то, что иногда надо просто выговориться. Вывалить на кого-то свои проблемы, и ощутить внутри свободу от этого груза. И пусть их никто не решит. Но поделиться, это все равно разделить с кем-то тяжесть.

В общем, это вполне читабельно, но...…

KindLion

22 февраля 2021 г. 15:52

1.5 Это не роман, это Бедабеда какая-то

О чём книга: Поскольку книжка осталась недочитанной, есть риск того, что, в конце концов, на сотой, скажем, странице, роман повернёт. Но, честно говоря, надежд для этого у меня мало. Итак. Роман — исповедь психиатра. Психиатра-женщины. Со всеми её житейскими заморочками. Ну и с заморочками её подруг и её пациенток.

Почему взялся читать: Эту книжку прислали мне на рецензию.

Общие впечатления и почему бросил читать: Чтение показалось очень скучным. Длиннющие монологи психиатра и её пациентки, внутренние разговоры психиатра с самой собой, её разговоры с подругой, флэшбеки — всё ужасно погоже одно на другое, написано одним и тем же языком и для меня — нечитаемо.

7 декабря 2020 г. 16:34

4 Психологам тоже нужна помощь

История одной семьи, история врача-психиатра, которому как и многим нужна была психологическая разгрузка. Речь пойдет о враче-психиатре Людмиле Никандровне, довольно-таки известном враче. Как-то к ней по рекомендации подруги приходит пациентка по имени Анна. Вот с ее-то появлением и начинаются воспоминания Людмилы Никандровны – от школьной поры до наших дней, до любимой внучки Марьяши. Странным образом Людмила Никандровна как бы превращается в пациента. Она и сама не понимает, что происходит. Но вот тут явно перебор получился. Кто такая Анна и кто все это подстроил считывается очень хорошо. Поэтому, думаю, что наша врач-психиатр настолько была затюкана проблемами, что не видела очевидного. Порадовала подруга Нина, которая рубит правду-матку, не стесняясь выражениях. Нянечка баба Нюся -…

28 января 2021 г. 15:30

5 Разговор на кухне

Разговор на кухне. Именно разговор на кухне напоминает мне эта книга. Неспешный, тот, что начинается с отвлеченных тем, а заканчивается исповедью. Ну или в автобусе, как часто бывает. По сюжету книги мы видим, как разворачивалась жизнь Милы - Людмилы Никандровны, в прошлом спортсменки, а ныне - психиатра. Я читала и злилась на Людмилу Никандровну за ее наивность, бесхребетность, но потом, с каждой прочитанной страницей, я стала ей сочувствовать. И все потому, что в жизни я уже слышала, да как и все мы: о чье-то маме, страдающей деменцией, и какого дочери со страхом идти домой, не зная, узнает ли ее мама; об обнаглевших родственниках, севших на шею; о детях, которые разменяв три десятка не научились жить самостоятельно и являются самой большой родительской болью; о людях, случайно…

21 декабря 2020 г. 10:54

4 Беда, однако......

Прочитав эту книгу я зауважала себя. Почему? Прочитайте книгу: и если вы легко справлялись и справляетесь с тем, что для героини было проблемами, то и вы делайте то что и я : начинайте уважать себя! А книга хорошая, о нас: девочках, девушках , женщинах, бабушках. О нашей жизни. Знаете, я когда вижу в сети старые школьные фотографии, я начинаю искать там себя и своих одноклассников, настолько все эти фотографии похожи друг на друга. Так и в этой книге: все написанное про героиню, написано про нас, женщин, где бы и как бы мы не жили

5 января 2021 г. 10:24

3 да, и так люди живут

Самое верное определение - ‘да, у М - трудная жизнь. Но она сама постаралась’.

Слушала аудиокнигу.

Отличный чтец (все ударения - на месте₽, но содержание - ниже плинтуса.

Да, где-то, в параллельной вселенной, есть люди, героически преодолевающие собственноручно созданные проблемы.

Не рекомендую.

solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

21 августа 2020 г. 09:05

1 Не верю ни единному слову в этой книге

С современной русской прозой у меня складываются крайне сложные отношения, многие разрекламированные авторы мне не заходят совершенно. Ещё в начале года, наслушавшись неоднозначных отзывов о творчестве Маши Трауб, я решила выбрать и прочесть что-либо из её книг. Мой выбор пал на книгу "Бедабеда".

Перед прочтением я ожидала получить неплохую жизненную историю. Интуиция меня подвела - мои ожидания не оправдались, я получила нечто совершенно странное и неприятное, еще и под видом прозы для женщин.

Возможно, я выбрала не самое удачное произведение для первого знакомства, но меня не отпускает ощущение, что автор в принципе не мой и другие её книги мне также не зайдут. Почему я так думаю? Потому что моя жизненная позиция и убеждения автора, транслируемые посредством главных героинь этой истории…

Iren-hell

Любитель кофе и книг

20 марта 2020 г. 13:37

3.5 Каждому психиатру нужен свой психиатр

Ну а, впрочем, почему бы и нет, ведь абсолютно у каждого человека есть какие-то свои проблемы. И если совсем невмоготу, то люди о них рассказывают на западе чаще профессионалам, а у нас больше подружках за кухонными беседами.

Так вот и в данной книге психиатр, женщина уже в возрасте с внучкой на руках переживает свои собственные проблемы. И как чаще всего это бывает ее проблемы не мирового масштаба и не глобального характера, а вполне себе повседневные, так сказать бытовые. С мамой с дочкой, да и вообще жизнь могла бы сложиться гораздо лучше и счастливее.

И несмотря на то, что она вроде бы как бы специалист своего дела, да и кто лучше психиатра может разобрать с проблемами внутреннего характера. Но оказывается, что сам себе лекарь из нее не выходит. И вот на помощь от избавления ее от…

KtrnBooks

7 апреля 2020 г. 17:42

5 Бедабеда.

Я ещё не раз повторю, что для меня проза Маши Трауб - это настолько уютное чтение, настолько оно ностальгическое, жизненное, без прикрас, такое настоящее и родное. Каждый её роман отзывается во мне множеством эмоций, я в каждом персонаже могу найти своего близкого человека, или своего знакомого, или даже саму себя.

Та случилось в этом романе, главная героиня, врач-психиатр Людмила Никандровна очень похожа на мою бабушку. На её плечи также легла забота о своей внучке, у неё также не складывались отношения со своей дочкой. И это было настолько всё знакомо, что пока я читала, у меня щемило сердце.

Так бывает, что герои настолько тебе не нравится, настолько они вызывают в тебе негативные эмоции, что ты получаешь от этого наслаждение. Тебе нравится, что автор сумел настолько всё хорошо…

FunnBlouse

5 апреля 2020 г. 16:21

Впервые читаю книгу данного автора. Незатейливое, в стиле «просто о сложном» , симпатичное произведение. Легкое чтение, которое можно «проглотить» за один вечер, НО затрагивающее проблемы с которыми в той или иной степени может столкнуться любой: профессионал для всех кроме себя, непонимание родителей и детей, сложные отношения со свекровью, тяжелое детство, пропасть между провинциалами и москвичками и многое другое, каждый найдёт своё в этой небольшой истории. Всем приятного чтения)))