7 января 2024 г. 19:49

Извечная проблема отцов и детей. Психолог изливает душу пациенту.

Даже не знаю, что сказать: написано легко и жизненно, вполне в стиле Трауб. Но со многими моментами прям не согласна, многие оказались для меня слишком уж спорными. Ну а некоторые герои настолько раздражали!

26 августа 2023 г. 09:41

2 Хтонь

Мне кажется, автору тоже нужен как минимум психолог.  Очень тревожно у писательницы, которая вдохновляла и радовала ранними книгами, читать вот такое — унылое, серое, путаное, тоскливое.
Зачем-то дочитала, ждала открытий в конце. Но их не было.
Триста страниц хтони, вызывающая отторжение рассказчица, противные наезды на женщин, которые, о ужас, не хотят кормить детей грудью или класть жизнь на алтарь ради ребёнка, как это пытается делать героиня (хотя с дочерью и сама не справлялась, а теперь винит её в том, что ей не особо нужна внучка).
Дома лежит ещё одна нечитаная книга Маши Трауб, из нового, но что-то страшно даже открывать.

6 июня 2023 г. 20:38

4.5 Заворожила

Если размышлять об основной теме сюжета, то в книге много нелогичности.

Автор будто совсем не погружалась в тему психиатрии. Не понимает разницу между психологом, психиатром и психотерапевтом. Насколько я знаю, все специалисты данного профиля должны сами ходить на сеансы.

Да и в целом основная сюжетная линия ну МЕГА надуманная. Абсолютно наивная и нереалистичная.

Если отбросить профессиональную сторону вопроса, вся книга построена на семейной драме главной героини.

И вот тут меня затянуло. Быт обычной женщины. Проблемы с родителями, голод, нищета, желание выбраться из глубинки. Большой спорт, о котором Мила вспоминает всю жизнь. И я ее понимаю, я тоже занималась много лет спортом, до сих вспоминаю все наши сборы, соревнования, забавные истории, скандалы, тренировки и тренера. Это не выкинешь…

10 июня 2023 г. 20:55

Новая пациентка главной героини – психиатра – оказывается в рефлексии воспоминаний о семье этой героини: какие кому можно поставить диагнозы и какова жизнь героини сегодня. За время повествования героиня по новому посмотрит на взаимоотношения с дочерью, вспомнит её няню, оставившую некогда в детстве отпечаток, но не пронёсшую из-за выбора героини положительное воздействие. Контраст с современной няней оказался ярким, немного кольнул, как будто сравнение поколений не в пользу нынешнего. Понравилось про тренера из детства. У подруги слишком жёсткий характер, пугающий. Хотя старую няню вспоминать: после воссоединения взаимоотношения между женщинами наладились, а до этого вспоминается, как няня пыталась семью рассорить и мужу подобрать другую невесту, или нянины поступки с религиозной…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

19 февраля 2023 г. 10:47

Знаете в чем главная "бедабеда" этой книги? В том что автор совершенно не разбирается в том, о чем пишет. Точнее, в том чем занимается главная героиня на работе. Похоже, разница между "психиатром", "психотерапевтом" и "психологом" для нее не принципиальна, а страшное слово "супервизия" (которая весьма желательна для каждого психолога, причем на регулярной основе) вообще не существует. А ведь выгоревший специалист не только другим не поможет, но и себя добьет.

В итоге получается весьма интересный рассказ о "поколении сэндвича", которое вынуждено решать проблемы как собственных родителей, так и собственных детей (и даже внуков). Чем-то напомнило книги "семейной саги" Александры Марининой, правда тут никакого детектива не будет - все предельно обычно, совсем как у многих читателей. Но вот…

ErnestaRun

14 февраля 2023 г. 11:39

1.5 Нам не по пути

Очень жаль, когда такое происходит, но тут без шансов. Про Машу Трауб я слышала давно, и только хорошее. К тому же по всем параметрам выходило, что ее книги должны мне понравиться. Советчики в один голос пели: разумная, оригинальная, ироничная - все как ты любишь. Поэтому за книгу бралась с предвкушением. Увы, любовная лодка разбилась о быт(с)... Во-первых, я была потрясена тем, какой непродуманной и наивной кажется основная линия сюжета. Автор настолько искусственно пригнал события друг ко другу, что аж больно это читать. Профессии психолога и психиатра обесценились одним движением руки. Особой разницы автор в практике между ними не делает, вообще при описании действий данных "профессионалов" создается ощущение, что матчасть - для слабаков, достаточно личного понимания вопроса, чтобы…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

27 мая 2022 г. 10:56

Представьте, если вы поменялись местами к психологом и начнете слушать его жизнь. Какой была ваша бы реакция? Знаете, читая такую книгу мне было интересно понять героиню, мне как справиться где найдет выхож к той или иной ситуации. Книга на первый взгляд простая, однако те вопросы которые поднимает автор, дает задуматься.

12 июля 2022 г. 12:49

5 Как всегда!

Нинка и Мила - две лучшие подруги со спортивным прошлым, прошли и Крым и рым. Людмила Никандровна (да, папа - Никандр; да, поначалу привыкнуть читать это отчество было сложновато) уже бабушка, работает психиатром. Нина - мама двоих замечательных сыновей, все в ее семье ходят по струнке - сказывается блестящая волейбольная карьера, врач-дерматолог.

Когда Мила начинает осознавать, что жизнь ее не то, чтобы пошла под откос, но точно испытывает ее на прочность, на прием к ней приходит пациентка Анна, с которой, представьте себе, врач меняется местами. А дальше, как песня, льется история жизни, любви, побед и поражений. И только дочитав до самой последней строчки отрываешься от истории с желанием читать ещё, ведь снова, в духе автора - на самом интересном месте!

Чудесная книга.

13 января 2022 г. 20:03

Главная героиня, психиатр, будучи человеком определённых моральных принципов собственноручно создала себе проблемы, с которыми оказалась не способна справиться. Она запуталась в себе, не понимает, что и когда пошло не так, что сделала не так и как надо было... Привыкшая с детства терпеть боль физическую, она также держала в себе и душевные переживания. Но держать всё в себе может быть опасно и чревато последствиями. Спасением героини становится её новая клиентка, которая готова и хочет её слушать.

Книга представляет собой исповедь, историю жизни. У истории нет логического конца, ведь жизнь ещё не закончилась. Но определённый этап этой жизни остаётся позади на страницах книги.

Мне понравилось, что книга читается безумно легко! Несмотря на невесёлый сюжет, чтение не воспринимается как…