Iren-hell

Любитель кофе и книг

20 марта 2020 г. 13:37

3.5 Каждому психиатру нужен свой психиатр

Ну а, впрочем, почему бы и нет, ведь абсолютно у каждого человека есть какие-то свои проблемы. И если совсем невмоготу, то люди о них рассказывают на западе чаще профессионалам, а у нас больше подружках за кухонными беседами.

Так вот и в данной книге психиатр, женщина уже в возрасте с внучкой на руках переживает свои собственные проблемы. И как чаще всего это бывает ее проблемы не мирового масштаба и не глобального характера, а вполне себе повседневные, так сказать бытовые. С мамой с дочкой, да и вообще жизнь могла бы сложиться гораздо лучше и счастливее.

И несмотря на то, что она вроде бы как бы специалист своего дела, да и кто лучше психиатра может разобрать с проблемами внутреннего характера. Но оказывается, что сам себе лекарь из нее не выходит. И вот на помощь от избавления ее от очень уж дотошных тараканов приходит некто по имени Анна, которая по сути своей должна была стать обыкновенным пациентом.

Сюжет книги действительно напомнил душевный разговор с подружкой. Все эти впадения в воспоминания, жалобы на то, что что-то да можно было бы изменить, исправить, не допустить. Прохождение по теме «Свекровь монстр» ну и конечно не без темы, что «все мужики парнокопытные», хотя и не так открыто и больше фоном. А в итоге все сводиться к тому, что, единожды выговорившись, становиться намного лучше и проще отпускать ситуацию и перестать на конец муссировать ее в себе, гоняя на подкорке мозга в любое время.

В целом же книга может помочь разгрузить мозг, после тяжелых будней и переключить на бытовые темы. Если кому-то не хватает душевных разговоров/воспоминаний на кухне, то она зайдет практически стопроцентно. Но какой-то сверх смысловой нагрузки, скрытых подтекстов или великой морали книга в себе не несет. Как, впрочем, и не составляет после себя каких бы то ни было эмоций.

Так как это было мое первое знакомство с данным автором, то попробую его подложить другими произведения, потому что общая тема, в принципе, интересна. Посмотрим, как будет происходит последующее знакомство, это же прошло относительно нейтрально