28 января 2021 г. 15:30

5 Разговор на кухне

Разговор на кухне. Именно разговор на кухне напоминает мне эта книга.
Неспешный, тот, что начинается с отвлеченных тем, а заканчивается исповедью.
Ну или в автобусе, как часто бывает.
По сюжету книги мы видим, как разворачивалась жизнь Милы - Людмилы Никандровны, в прошлом спортсменки, а ныне - психиатра.
Я читала и злилась на Людмилу Никандровну за ее наивность, бесхребетность, но потом, с каждой прочитанной страницей, я стала ей сочувствовать.
И все потому, что в жизни я уже слышала, да как и все мы: о чье-то маме, страдающей деменцией, и какого дочери со страхом идти домой, не зная, узнает ли ее мама; об обнаглевших родственниках, севших на шею; о детях, которые разменяв три десятка не научились жить самостоятельно и являются самой большой родительской болью; о людях, случайно возникших в жизни, и оставшихся в них на долго; о внуках, в которых теперь весь смысл бабушек и дедушек; о человеке, который помогает другим, но при этом сам остро нуждается в помощи.
Этим и нравится мне эта книга, она про жизнь вокруг, банальную, разную жизнь вокруг.
По написанию книга довольно простая. Без замудренных фраз и громоздких описаний.
Только женщина Мила и история ее побед и поражений, любви и терпения, принятия и прощения, а еще - тихого счастья.
Вообще вся проза Маши Трауб этим и подкупает - своей простотой, и историями, близкими сердцу.