solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

21 августа 2020 г. 09:05

1 Не верю ни единному слову в этой книге

С современной русской прозой у меня складываются крайне сложные отношения, многие разрекламированные авторы мне не заходят совершенно. Ещё в начале года, наслушавшись неоднозначных отзывов о творчестве Маши Трауб, я решила выбрать и прочесть что-либо из её книг. Мой выбор пал на книгу "Бедабеда".

Перед прочтением я ожидала получить неплохую жизненную историю. Интуиция меня подвела - мои ожидания не оправдались, я получила нечто совершенно странное и неприятное, еще и под видом прозы для женщин.

Возможно, я выбрала не самое удачное произведение для первого знакомства, но меня не отпускает ощущение, что автор в принципе не мой и другие её книги мне также не зайдут. Почему я так думаю? Потому что моя жизненная позиция и убеждения автора, транслируемые посредством главных героинь этой истории совершенно мне не близки. Я переросла постулаты: "место женщины - замуж, кухня, дети" и "все мужики - парнокопытные животные, иногда удобные в быту".

Я честно пыталась найти хоть какие-то плюсы в прочитанном. Но, кроме "быстро читается" и "прикольная подруга у главной героини, чьё имя я не запомнила, но та, что вносит каплю оптимизма в это серое и унылое море букв перлами, хоть и грубоватыми" я ничего не нашла. Книга не вызвала у меня никаких эмоций, кроме недоумения и раздражения.

Сюжет дрявый с громадным количеством нестыковок и белых пятен, а еще, из каждой строчки так и веет зашоренностью, обидой на жизнь и каким-то особым изощренным шовинизмом (в трансляции женщины это выглядит крайне непривычно для меня). Много бытовой пошлости, от которой просто выворачивает при чтении, особенно, поход в фотоателье мне запомнился и выходные у свекрови на даче. Дополнительным бонусом к вышеперечисленному идет сплошная беспросветная безысходность и депрессуха на протяжении всего чтения.

Персонажи вышли все какие-то картонные, в них нет той изюминки, которая позволяет прочувствовать и проникнуться к каждому из них. Я им не верю, а их проблемам не могу посочувствовать.

Главные героини - Людмила и Настенька, меня просто убили своей неадекватностью. Внучка Марьяша - это фантастическое создание, которое при такой родне и отношениях в семье получилась умненькой и правильной. Не верю.

Но, больше всего меня возмутила сама главная героиня этой истории. Читая, я постоянно задавала себе вопрос - как практикующий психиатр мог не понять что происходит в его жизни. Автор намекает, что главная героиня неплохой такой себе врач, но извините, я в это не верю. Как можно с таким упорством не замечать, что происходит с твоим ребенка, который явно не просто воспитан не правильно, а страдает маниакально-депрессивным психозом или другим расстройством психики. Ничем другим столь идиотское поведение Настеньки я объяснить просто не могу. Как, будучи врачом можно не заметить тяжелой болезни матери, да еще и оставлять с ней маленького ребенка, чья психика только формируется. Как человек, решивший, что может помогать другим, не может понять, что за странный пациент ходит к нему на прием и ведет разговоры не о себе, а о самом враче и ее жизни. Я сразу заподозрила в этой даме коллегу по профессии, которую наняли чтобы помочь главной героини и дать возможность выговориться наконец-то самой и разрешить свои эмоциональные проблемы в прошлом и настоящем.

Да, психологам и психиатрам тоже бывает нужна помощь, да у них тоже бывают сложности, которые они не могут решить сами. Но, Людмила большую часть своей жизни совершает лишенные логики поступки, не замечает ничего вокруг себя и в окружающих ее людях. Как, при таком раскладе, этот человек может хоть кому-то помочь, как она может быть психологом и тем более хорошим.

Второстепенные персонажи просто сливаются в единную массовку. Единственная из запомнившихся - та подруга Милы, чье имя я не помню. Она запомнилась мне именно своим оптимистичным настроем, своим взглядом на жизнь, жаль, что в книге рассказов о ней так мало.

Высказав свои мысли о прочитанном произведении, я поняла, что даже не понимаю то, на какую целевую аудиторию эта книга расчитана. Это не женская проза, не социальный роман и не качественная драматическая проза. Это подделка под эти жанры, которая буквально пышит ненавистью и злостью, в том числе к женщинам. Жаль, что вполне неплохая задумка книги вылилась в такую ужасную реализацию.

Признаюсь, хотела прочитать другую книгу о которой много слышала, но решила, что дальнейшее знакомство с творчеством автора продолжать не планирую.

Согласна полностью. Это же бред. Как это можно читать.

Абсолютно согласна! При этом удивляет количество восхищенных отзывов...