KtrnBooks

7 апреля 2020 г. 17:42

5 Бедабеда.

Я ещё не раз повторю, что для меня проза Маши Трауб - это настолько уютное чтение, настолько оно ностальгическое, жизненное, без прикрас, такое настоящее и родное.
Каждый её роман отзывается во мне множеством эмоций, я в каждом персонаже могу найти своего близкого человека, или своего знакомого, или даже саму себя.

Та случилось в этом романе, главная героиня, врач-психиатр Людмила Никандровна очень похожа на мою бабушку. На её плечи также легла забота о своей внучке, у неё также не складывались отношения со своей дочкой. И это было настолько всё знакомо, что пока я читала, у меня щемило сердце.

Так бывает, что герои настолько тебе не нравится, настолько они вызывают в тебе негативные эмоции, что ты получаешь от этого наслаждение. Тебе нравится, что автор сумел настолько всё хорошо описать, что ты в прямом смысле слова, начинаешь кричать на страницы возмущаться.

По сюжету мы видим историю одной женщины, из простой семьи, с проблемами, которые бывают у большинства людей.
Она работает врачом-психиатром, не может найти управу на уже свою взрослую дочь, не может никак наладить отношения с младшим братом-выпивохой и мамой, у которой началась деменция.
Но зато у неё есть в жизни отрада, внучка Марьяша, которой она посвящает всё свой свободное время. И она очень боится сделать ошибку, которую совершила с дочерью - упустить, воспитать не так, как нужно.

Эта история о том, как порой человеку нужно просто выговориться, о всём наболевшем. Ведь по сюжету получилось так, что к нашей главное героине пришла пациентка Анна, а по итогу они поменялись местами и Людмила Никандровна просто не могла остановить этот поток информации, который рвался наружу. Да это было и не нужно.

Но знаете, не думайте, что здесь описана наша "всем знакомая российская серая и тоскливая реальность", отнюдь нет. Как и у каждого человека, не смотря на ворох проблем, всегда в жизни есть что-то доброе и хорошее.

Прекрасный роман, очень чуткий и уютный.