3,6

If any writer can be said to have inherited the mantel of Dashiell Hammett and Raymond Chandler, it was Ross Macdonald. Between the late 1940s and his death in 1983, he gave the American crime novel…
Цикл: Лью Арчер, книга №4
Издательство: Blackstone Publishing

lepricosha

25 февраля 2011 г. 17:38

Этот детектив напомнил мне мою глубокую юность, когда на пике популярности был сериал «Детективное агентство Лунный свет» и черные книжицы Микки Спиллейна. Главный герой – частный детектив - суровый, справедливый, неожиданно сентиментальный, способный читать проникновенные нотации злоумышленникам и даже с каким-то мрачно-поэтическим отношением к женщинам («Ее поднятые бюстгальтером груди сияли сквозь тонкую ткань халата, как холодные трепещущие луны.»). Развязка, лично для меня, была не очевидна, читалось живо, и было даже интересно узнать кто же этот злодей. Но мне подобные детективы не особо нравятся, я больше люблю английских сыщиков, которые разгадывают преступления за чашкой чая, а не в барах и второсортных гостиницах.

The Ivory Grin, роман

ISBN: 9781481552776