4,3

"Игрок" Ф. М. Достоевского - это роман о всепоглощающей страсти к игре. Уязвленные своим зависимым положением, молодой учитель Алексей Иванович приходит к выводу, что деньги - все, и единственный…
Серия: Pocket&Travel
Издательство: Рипол Классик

Helena74

9 марта 2024 г. 20:34

Я столько лет бегала от Достоевского, но он меня таки догнал. Федора Михайловича считают одним из столпов литературы, что полностью обоснованно. Федору Михайловичу удается создавать образные сюжеты. При чтении романа больше всего было жалко главного героя Алексея Ивановича, который свел свою жизнь к единственной цели - движению шарика по вращающему кругу рулетки. Но автору это показалось мало, поэтому он добавил любовную линию между Алексеем Ивановичем и Полиной. Эти направления перемешаны очень сильно и чем дальше читаешь, тем меньше понимаешь что стало основой падения Алексея, попытка заработать большие деньги для того чтобы получить любовь Полины или любовь к Полине как оправдание своего первого шага к игровому столу.

Игрок, роман

ISBN: 978-5-386-03726-0

Год издания: 2011

288 стр.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж: 5000 экз.
Мягкая обложка

В 1863 Фёдор Достоевский приехал на отдых в Баден-Баден. Там он за несколько дней проиграл не только все свои деньги, но и наличность своей подруги Полины Сусловой. Чтобы выпутаться из долгов, он заключил контракт с издательством на скорейшее написание нового романа «Игрок».
Достоевский трижды бывал в Бад-Хомбурге и играл в казино, он многократно проигрывал в рулетку большие суммы денег, попадая в безвыходные ситуации. Впечатления от Бад-Хомбурга использовались при написании романа «Игрок».
При работе над романом Достоевский сблизился со своей стенографисткой Анной Сниткиной и женился на ней. Вслед за свадьбой молодые отправились в свадебное путешествие в Европу — в Баден-Баден, где история повторилась. После этого случая Достоевский дал жене обещание больше не играть, которое он сдержал: Достоевский не играл 10 последних лет своей жизни.
Темой романа является всепоглощающая страсть к азартной игре. Именно Полина Суслова считается прототипом героини романа — Полины Александровны. Мучительные отношения главного героя романа с нею являются отражением непростых отношений Достоевского с Сусловой.

История азарта, ставшего для человека уже не смыслом игры и даже не смыслом жизни, но единственной, экзистенциальной сутью бытия. Сюжет разворачивается в немецком курортном городке под вымышленным названием Рулеттенбург. Главный герой истории — Алексей Иванович — путешествует с семьёй отставного генерала в качестве учителя его детей. Все в семье ждут смерти бабушки, чтобы получить огромное наследство. Алексей влюблён в Полину, падчерицу генерала. Сама же девушка влюблена во француза, маркиза де Грие. Тем временем бабушка приезжает в этот маленький городок совершенно здоровая, увлекается игрой в рулетку и проигрывает всё своё состояние. Алексей пытается помочь Полине, выигрывая для неё огромную сумму денег, но гордая девушка не принимает их. Все герои повествования на какое-то время теряют друг друга из виду, Алексей сам становится игроком на рулетке, а через два года узнаёт, что на самом деле всё это время Полина действительно любила его...

1919 — Die rollende Kugel (Германия)

1938 — Der Spieler (Германия)

1938 — Игрок / Le joueur (Франция)

1949 — Большой грешник / The Great Sinner (США)

1953 — The Gambler (США)

1956 — The Gambler (Великобритания)

1958 — Игрок / Le joueur (Франция, Италия)

1962 — Игрок / Le joueur (Франция)

1968 — The Gambler (Великобритания)

1972 -- Игрок (СССР)

1974 — Игрок / Igrok (СССР, Чехословакия)

1997 — Авантюрист / The Gambler (Великобритания, Нидерланды, Венгрия)

Алекс и Эмма (2003) (Создатели фильма, по их признанию, вдохновлялись «Игроком» Достоевского. Проект поначалу так и назывался — «Игрок», затем — «Алекс и Эмма».)

2005 — Жизнь как игра / Die Spielerin (Германия, Австрия)

Варвар и еретик (2005) телеспектакль

2012 — The Gambler (США, Венгрия)

Фёдор Достоевский «Игрок»

Helena74

9 марта 2024 г. 20:34

11 марта 2024 г. 23:22

Трудно написать хоть сколько-то развернутую рецензию на классику, и уж тем более на Достоевского. Потому что это Достоевский, этим уже все сказано. Кто-то его терпеть не может, кто-то ищет исключительно недостатки в его произведениях и в нем самом. Кто-то жить не может без его произведений, кто-то получает огромное удовольствие от прочтения. Равнодушных к творчеству Федора Михайловича не так много. У меня его творчество всегда вызывает восторг (одни братья Карамазовы чего стоят). И "Игрок" не стал исключением. Интересный факт-Достоевский написал этот роман по контракту с издательством после крупного проигрыша. Так как сроки были сильно ужаты, он воспользовался услугами стенографистки, которая в последствии стала его женой.

Перейдем к роману. Очень сильно ощущается то, что сам Достоевский…

Подборки