Фёдор Достоевский - Игрок
Игрок 4,3

"Игрок" Ф. М. Достоевского - это роман о всепоглощающей страсти к игре. Уязвленные своим зависимым положением, молодой учитель Алексей Иванович приходит к выводу, что деньги - все, и единственный способ их обретения - игра в рулетку. Она дает ощущение могущества, победы, удачи, и перед этим наслаждением на второй план отступает даже любовь.
Серия: Pocket&Travel
Издательство: Рипол Классик

skerty2015

26 сентября 2021 г. 07:49

Внезапно Достоевский стал у меня самым читаемым русским классиком. Обожаю его романы, все, что читала нашло во мне отклик. Что больше всего привлекает в его романах? Психологичность, как он видел людей насквозь. Мне кажется в современном мире он мог бы стать крутым коучем, мотиватором и лидером мнений.

Роман «Игрок» отчасти автобиографичен, ведь Федор Михайлович сам был азартным игроком. А еще, благодаря этому роману он встретил жену и музу.

Все в этом романе игроки, но кто-то играет в рулетку, а кто-то играет роль в обществе, просчитывая ходы, чтобы сорвать куш побольше. Симпатию не вызывает никто, все переполнены изъянами или глупцы, которых обводят вокруг пальца. Но если уж выбирать, кому отдать предпочтение, то я бы выбрала вторых, они хотя бы искренни в своих чувствах.

Сама история…

Игрок — Фёдор Достоевский, роман

ISBN: 978-5-386-03726-0

Год издания: 2011

288 стр.
Мягкая обложка

В 1863 Фёдор Достоевский приехал на отдых в Баден-Баден. Там он за несколько дней проиграл не только все свои деньги, но и наличность своей подруги Полины Сусловой. Чтобы выпутаться из долгов, он заключил контракт с издательством на скорейшее написание нового романа «Игрок».
Достоевский трижды бывал в Бад-Хомбурге и играл в казино, он многократно проигрывал в рулетку большие суммы денег, попадая в безвыходные ситуации. Впечатления от Бад-Хомбурга использовались при написании романа «Игрок».
При работе над романом Достоевский сблизился со своей стенографисткой Анной Сниткиной и женился на ней. Вслед за свадьбой молодые отправились в свадебное путешествие в Европу — в Баден-Баден, где история повторилась. После этого случая Достоевский дал жене обещание больше не играть, которое он сдержал: Достоевский не играл 10 последних лет своей жизни.
Темой романа является всепоглощающая страсть к азартной игре. Именно Полина Суслова считается прототипом героини романа — Полины Александровны. Мучительные отношения главного героя романа с нею являются отражением непростых отношений Достоевского с Сусловой.

История азарта, ставшего для человека уже не смыслом игры и даже не смыслом жизни, но единственной, экзистенциальной сутью бытия. Сюжет разворачивается в немецком курортном городке под вымышленным названием Рулеттенбург. Главный герой истории — Алексей Иванович — путешествует с семьёй отставного генерала в качестве учителя его детей. Все в семье ждут смерти бабушки, чтобы получить огромное наследство. Алексей влюблён в Полину, падчерицу генерала. Сама же девушка влюблена во француза, маркиза де Грие. Тем временем бабушка приезжает в этот маленький городок совершенно здоровая, увлекается игрой в рулетку и проигрывает всё своё состояние. Алексей пытается помочь Полине, выигрывая для неё огромную сумму денег, но гордая девушка не принимает их. Все герои повествования на какое-то время теряют друг друга из виду, Алексей сам становится игроком на рулетке, а через два года узнаёт, что на самом деле всё это время Полина действительно любила его...

1919 — Die rollende Kugel (Германия)
1938 — Der Spieler (Германия)
1938 — Игрок / Le joueur (Франция)
1949 — Большой грешник / The Great Sinner (США)
1953 — The Gambler (США)
1956 — The Gambler (Великобритания)
1958 — Игрок / Le joueur (Франция, Италия)
1962 — Игрок / Le joueur (Франция)
1968 — The Gambler (Великобритания)
1972 -- Игрок (СССР)
1974 — Игрок / Igrok (СССР, Чехословакия)
1997 — Авантюрист / The Gambler (Великобритания, Нидерланды, Венгрия)
2005 — Жизнь как игра / Die Spielerin (Германия, Австрия)
2012 — The Gambler (США, Венгрия)

Фёдор Достоевский «Игрок»

skerty2015

26 сентября 2021 г. 07:49

Сама история…

nastena0310

Записки Графомана

25 июля 2021 г. 17:13

5 "Что наша жизнь? Игра!"

Сижу в этом унылом городишке (о, как унылы германские городишки!) и, вместо того чтобы обдумать предстоящий шаг, живу под влиянием только что минувших ощущений, под влиянием свежих воспоминаний, под влиянием всего этого недавнего вихря, захватившего меня тогда в этот круговорот и опять куда-то выбросившего. Мне все кажется порой, что я все еще кружусь в том же вихре и что вот-вот опять промчится эта буря, захватит меня мимоходом своим крылом и я выскочу опять из порядка и чувства меры и закружусь, закружусь, закружусь…

Вот и добралась я до очередного произведения своего любимого отечественного классика. Ну что тут сказать, возможно, "Игрок" и не самый сильный роман Достоевского, но тем не менее впечатление производит как и фирменными приемами автора, так и удивительной актуальностью…