9 мая 2024 г. 14:19

5 Спойлер Огонь превращает их в чёрных бабочек

На удивление, когда я впервые познакомилась с романом, у меня осталось нейтральное послевкусие. Но всё изменилось во время перечитки.

Роман описывает антиутопическое пространство со всеми составляющими. Профессия "пожарного" приобрела абсолютно иной смысл.

Автор в романе показывает ту картину мира, к которой люди, по сути, пришли сами:

Техника, массовость потребления и нажимы со стороны этих самых групп - вот что, хвала Господу, привело к нынешнему положению.

По классике в этом пространстве у главного героя постепенно начинают ломаться идеалы. Мир, в котором он живёт, лишён гармонии, а такое прекрасное умение, как "думать", порицается обществом вплоть до казни.

Автор лаконично и красочно описал весь ужас с отсутствием книг, однако в финале дал надежду. Герой впервые увидел, что огонь может…

12 апреля 2024 г. 02:53

4 Утопия.

Читается изначально довольно сложно. Со временем идет погружение в сюжет и  уже читается  с интересом.
Автор описывает , будущее человечества без книг и искусства.

И если можно провести паралели межлу книгой и реальностью, то Автор  прав. Если там отказ по принуждению, то в нашем случае, отказ людей от книг происходит добровольно.

Мир в этой книге прописан мрачко и пугающе.  Антиутопия.

8 мая 2024 г. 16:56

2 Спойлер

Книге я ставлю 2 звезды потому что для меня она была слишком скучной и не понятной что в этой антиутопии хотел донести до нас читатель но были и интересные моменты тот же самый обряд с одуванчиком он по истене выдался интересным и уже под конец когда мужчина сказал а это мой любимый Рей Бредбери было над этим моментом очень смешно а так в остальном было скучноновато и как по мне не интересно

4 марта 2024 г. 19:11

5 Спойлер - Вы будете вонять, как рыжая рысь, но это нормально, - добавил Грейнджер

Главный вопрос: была ли у Монтага эфебифобия или Кларисса просто любила читать "Лолиту"?

451° по Фаренгейту - книга, определённо стоящая потраченного времени. Рэй Брэдбери, безусловно, сумел вложить в своё детище превеликое множество мыслей и волнующих его идей. Он не "говорит" или "делает", через своего главного героя, но он выражает и даёт краску через тех, кто героя окружает. Но как же нашего старика иногда заносит на красивые абзацы. Не солгу, если скажу, как по началу мне хотелось поступить подобно Битти и отправить книгу в топку! Но потом мне зашло.

Ужасный озноб пробирает от того, что все в округе: от читательских клубов до моих знакомых, думают, что весь сюжет сия произведения - про экзекуцию книг через огонь. Книги сжигают, книги запрещают читать, хранить, книги, книги, книги..

22 апреля 2024 г. 16:34

Отличная книга. Читается на одном дыхании. Невероятного мы уже не увидим, поскольку технологии у нас сейчас давно убежали от того, что нам представлено. Но для того времени, это было удивительным.
Но сама идея актуальна и сейчас.

hildalev

14 февраля 2024 г. 23:25

Очень необычное переживание - перечитывать книгу больше, чем через 20 лет после первого прочтения. Помню, что тогда это была любовь с первого взгляда. Она была каким-то недостижимым для других авторов эталоном, и я очень обижалась, когда мама говорила мне, что ее переросла. Мне это казалось абсолютно невозможным: ну как это, перерасти ЭТУ гениальную книгу. Теперь мне примерно столько же лет, сколько было тогда моей маме, и я смотрю на эту книгу просто как на книгу. Я все еще восхищаюсь слогом Бредбери, его умению создать атмосферу, играть с длиной предложений. В очень многом он попал в точку: и с тем, в какую сторону будут развиваться технологии (только теперь нам не нужны 4 стены, у нас есть VR), и с тем как изменится наше чтение (иногда из огромного потока информации успеваешь уловить…

22 марта 2024 г. 13:07

А вот это действительно прекрасная книга! Я ее перечитывал несколько раз, каждый раз открывая что-то новое. Самое печальное, что мир и этой книги, так же как и мир книги "1984" Джорджа Оруэлла, начинает сбываться. Пусть не в прямом, но в переносном смысле точно. Современные дети уже гордятся тем, что они вообще не читают книги. По телевизору по всем каналам - жвачка для мозгов. Уничтожение истории, культурного наследия, о чем Рэй Брэдбери пишет в книге, идет полным ходом. Читать обязательно надо. И перечитывать. Кстати, есть (была) такая онлайн-библиотека "Флибуста". Так вот ее закрыли ("сожгли") именно за произведение "451 по Фаренгейту".

11 марта 2024 г. 17:08

5 Антиутопия-предсказание, или человек не родившийся

Все великие антиутопии безумны в сюжете, но математически точны когда прикладываешь их к реальности. Вот и эта книга не исключение, Бредбери предсказал в ней искусственный интеллект и тик-ток, клиповое мышление и сокращение личности до инфантилизма, но был хотя бы щедр на лучик надежды в конце. Оруэл и Замятин нам такой радости не доставят. Книга заставляет стряхнуть с себя бешенный темп информации которая оглушает нас, лишая времени на ее осмысления. Заставляет взглянуть на себя со стороны. Заставляет задуматься что так ли нужен этот вечный новокаин развлечений? Кто мы без глубоких переживаний и внутренней борьбы? И где вообще начинается личность, по которой будут скучать после ее смерти? Вылупимся ли мы как люди из этой скорлупы искусственной реальности? Найдем ли в себе силы для…

29 марта 2024 г. 11:53

Не ожидала, что мне понравится эта книга, по своим причинам. Но к удивлению это далеко не самая плохая антиутопия. На твердую 4. Очень интересный посыл, ожидала, что эта книга будет про цензуру и тоталитризм. Под конец немного сбавила обороты, не совсем мое. Тема войны вечная, но это каждая вторая антиутопия.

27 февраля 2024 г. 12:49

4.5 Не сгораемая классика

Данный роман я с уверенностью могу отнести к тем произведениям, которые нужно действительно прочитать всем. Он повествует не просто о ценности книг, как таковых, а о том что они в себе несут. Важна не сама книга, а то какие знания, мысли, выводы мы от неё приобретём. На самом деле мы не так уже далеко ушли от того образа цивилизации, которая описывается в романе. К сожалению, читающие люди (и главное понимающие книги) стали редкостью.