hildalev

14 февраля 2024 г. 23:25

Очень необычное переживание - перечитывать книгу больше, чем через 20 лет после первого прочтения. Помню, что тогда это была любовь с первого взгляда. Она была каким-то недостижимым для других авторов эталоном, и я очень обижалась, когда мама говорила мне, что ее переросла. Мне это казалось абсолютно невозможным: ну как это, перерасти ЭТУ гениальную книгу. Теперь мне примерно столько же лет, сколько было тогда моей маме, и я смотрю на эту книгу просто как на книгу. Я все еще восхищаюсь слогом Бредбери, его умению создать атмосферу, играть с длиной предложений. В очень многом он попал в точку: и с тем, в какую сторону будут развиваться технологии (только теперь нам не нужны 4 стены, у нас есть VR), и с тем как изменится наше чтение (иногда из огромного потока информации успеваешь уловить только заголовки), но публицистический голос Бредбери, пробивающийся через его героев, иногда мешал мне пержить этот мир таким, какой он есть, сделать свои выводы. Слишком уж эта катастрофизация будущего созвучна с неустанно твердящими о том, что молодежь теперь вообще не читает. И конечно же комиксы - это настоящий корень зла. Есть в этом какой-то снобизм, который я раньше не замечала, а теперь может и действительно переросла. Но к книге все равно испытываю теплые чувства и поразмышлять тут есть над чем, даже по прошествии 20 с лишним лет.