4 марта 2024 г. 19:11

5 Спойлер - Вы будете вонять, как рыжая рысь, но это нормально, - добавил Грейнджер

Главный вопрос: была ли у Монтага эфебифобия или Кларисса просто любила читать "Лолиту"?

451° по Фаренгейту - книга, определённо стоящая потраченного времени.
Рэй Брэдбери, безусловно, сумел вложить в своё детище превеликое множество мыслей и волнующих его идей. Он не "говорит" или "делает", через своего главного героя, но он выражает и даёт краску через тех, кто героя окружает. Но как же нашего старика иногда заносит на красивые абзацы. Не солгу, если скажу, как по началу мне хотелось поступить подобно Битти и отправить книгу в топку! Но потом мне зашло.

Ужасный озноб пробирает от того, что все в округе: от читательских клубов до моих знакомых, думают, что весь сюжет сия произведения - про экзекуцию книг через огонь. Книги сжигают, книги запрещают читать, хранить, книги, книги, книги..

..Не книги вам нужны, а кое-что из того, что когда-то было в книгах. Те же самые вещи могли бы и сегодня звучать в разговорах наших родственников из гостиных. Бесчисленные подробности жизни, ясное представление о том, что происходило вокруг, - всё это могло бы проецироваться с помощью радио или телевидения, но.. не проецируется. Нет-нет, то, что вы ищите - это вовсе не книги! Извлекайте ответы из всего, что вам доступно, - из старых граммофонных пластинок, из старых кинофильмов, расспрашивайте старых друзей; ищите ответы в окружающей природе, ищите их в самом себе. Книги - всего лишь одно из хранилищ, куда мы складывали множество вещей, боясь, что сможем их забыть. В самих книгах нет ничего магического. Магия лишь в том, что книги говорят нам, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое, чтобы получилось одеяние для всех нас.

Это произведение про людей, про общество, про нации, про самого автора:

Про тех, кто упустил момент потери самого дорого для нас - истории, а осознал эту потерю довольно поздно. Про тех, кто позволил тискам бессердечных людей у власти сжать их шеи. Про тех, кто видел, к чему всё идёт, но промолчал, когда следовало бы кричать. Оно о народе, добровольно примерившим на себя оковы и продавшем себя и свою осознанность власть имеющим.

Про авторов, сколько раз написавших, столько и отвергнутых по совершенно разным причинам. Все люди изгнали авторов, не сумевших угодить всем и сразу, отказавшихся продаваться.

Население стало больше, меньшинств стало больше. Меньшинства стали недовольны книгами, где их нет. Они выдирали одну страницу за другой, книгу за книгой, пока от "книг" не осталась пустота, мозги не захлопнулись, а библиотеки не закрылись навсегда.

Проблема в "великанах", почувствовавших своё превосходство.

ИМХО Битти - лучший антигерой..

Игра для вас и вашей компании!

Собравшись с друзьями, разлейте по стаканам виски и выпивайте по шоту каждый раз, когда в рецензии попадается слово "книга".