3 апреля 2021 г. 12:10

Как-то легко все, прекрасно и по-домашнему. Без понтов типа "я тебя научу". Вроде и на примерах все, но это не напрягает тебя "авторитетностью". Отличная книжка!

3 февраля 2021 г. 19:42

5 Стоять нельзя творить

Скажи мне хоть кто-то, что нон-фикшн меня замотивирует - в жизнь бы не поверила. А оно вон как! До сих пор удивляюсь. ⠀ Вообще, я купила эту книгу, чтобы побольше узнать о копирайтинге. Чтобы посты давались мне с небывалой легкостью, чтобы каждое слово вставало на свое место, как влитое. А оказалось, что она и не о контенте вовсе, а о том, как написать своё произведение. ⠀ А говорю я про бесстрашную книгу о создании текстов "Держись и пиши" Екатерины Оаро. ⠀ Что меня зацепило, прежде чем я положила эту книгу в корзину помимо того, что она казалась мне подходящей для решения моей "проблемы", так это короткая рецензия на обложке от Романа Сенчина. Его слова были простыми, но вескими: ⠀ "Это художественное произведение о том, как писать художественные произведения" - говорит он, и я,…

StefanieShp

26 ноября 2020 г. 15:39

Начну рецензию с благодарности Литресу за возможность взять аудио книгу. при том, что у меня есть бумажная, аудио - это всегда прекрасный вариант на ходу, в пути или во время рутинных дел. однако в данном случае мне даже хотелось остановиться и просто слушать. или просвещать аудио несколько свободных спокойных минут, что я и делала. прекрасная начитка автора стала для меня невероятно приятным разговором по душам. я слушала не наставника или учителя, не человека «который всё знает о писательстве и тебе неумёхе сейчас расскажет», а словно старого доброго друга, который делится своим опытом, даёт советы, направляет, а главное - поддерживает.

книга состоит из развенчивания известных мифов о писательстве и создании текстов - от «у меня нет времени, рабочего места, идеи» до «как понять, что…

7 января 2021 г. 23:59

4.5 Если вы не Лев Толстой

Задумали написать яркую, запоминающуюся рецензию, а получается набор плоских фраз? Слова на бумаге не передают и половины ваших мыслей? Тогда вам точно стоит прочесть книгу “Держись и пиши” Екатерина Оаро . Она о рождении хорошего текста и о праве писать, если вы не Лев Толстой и не Стивен Кинг.

Екатерина Оаро, писательница и опытный преподаватель писательского мастерства, точно знает, с какими трудностями сталкивается каждый начинающий писать. Она очень деликатно рассказывает о том, как справляться с неуверенностью и самоедством, обращать критику себе на пользу и преодолевать “писательский блок”.

Автор мастерски анализирует текст и делится приёмами, которые делают его образнее и содержательнее. Прочитайте раздел “Взгляд на свою рукопись”. Он про редактуру и работу с черновиком.…

22 декабря 2020 г. 02:38

Прихватила эту книгу в книжном совершенно случайно, практически ничего не ожидая, а нашла самородок.

"Держись и пиши" очень уютная. Какая-то очень человечная и терапевтичная. Что называется, "моя". Казалось бы, как может нести в себе человечность книга о писательском мастерстве? Но тут все просто: пока я читала, мне казалось, будто автор бесконечно поддерживает меня там, где так часто хочется упасть. Слогом, манерой повествования, подсмыслами. Параллельно отлавливанию класснючих технических лайхаков, ты как будто ведешь очень искренний диалог с близким другом, который мягко, но аргументированно развеивает все твои сомнения, делится важным опытом, подталкивая к пониманию того, что все происходящее с тобой - нормально, не приговор, и, в сущности, очень естественная авторская жиза.

Книга не…

24 декабря 2020 г. 01:29

Хорошая книга о писательском ремесле. Автор не использует приевшиеся советы разных коучей, вроде: "Поверь в себя" и "Пиши в удовольствие". Нет, автор действует по другому. Она собрала все все стереотипы и мифы с которыми может столкнуться начинающий (или даже опытный автор), а затем грамотно и обоснованно развенчивает их один за другим.

Язык текста легкий, есть очень много примеров из жизни современных авторов, так и классиков мировой литературы (Толстой, Хэмингуэй, Чехов). Порадовали упражнения в конце глав и четкая структура самой книги, даже спустя месяц после чтения я легко могу залезть в оглавление и найти интересующую меня тему.

Ещё приятно, что автор не подходит с позиции "я тут главный, я все знаю". Нет, текст похож на диалог с умным и приятным человеком, который выражает свое…

15 сентября 2020 г. 17:19

Достаточно занимательная и легкая книга для тех, кто хоть раз задумывался над созданием собственного произведения. Интересна она будет и тем читателям, кто не против узнать, как происходит творческий писательский процесс. Екатерина Оаро развеивает множество мифов и устоявшихся заблуждений, помогает избавиться от  внутренних барьеров и страхов, поэтому данная книга будет очень полезна начинающим авторам, которые еще ищут себя и не уверены в том, правильно ли эти поиски проходят.

Достоинство "Держись и пиши", на мой вгляд в том, что автор простым языком и без лишней витиеватости, описывает все стадии творческого развития, через которые проходит молодой писатель (от вынашивания замысла, до бесконечной редактуры финального варианта рассказа или повести) и показывает, как в той или иной…

lissara

Эксперто Патронум!

1 августа 2020 г. 17:27

Одна из немногих книг по писательскому мастерству, которая мне понравилась. К тому же не переводная. Конечно, очень жаль, что авторша опять же совершенно неизвестная и на ее страничке на лайвлибе не указано почти никаких книг кроме этой, хотя она определенно считает себя писательницей. Тогда почему у нее больше почти ничего не издано? (А то, что издано, не слишком хорошо оценено.)

Но ладно, эта книга мне зашла. Она не открывает Америку – но в такой литературе вообще сложно написать что-то новое и неочевидное, главное, скорее, КАК ты это напишешь. Мне понравилось, что автор этой книги не смотрит на читателя свысока и не рассказывает обо всем с позиции «я так делаю, значит, так и только так – правильно». Это подкупает. Она высказывает свое мнение, но оставляет за нами право с ней не…

23 июля 2020 г. 18:56

5 Держусь и пишу

"Если можешь не писать - не пиши!" - это про меня, но по роду профессиональной деятельности (наука и высшее образование) писать мне приходится и довольно много. Я купила эту книгу по 2 причинам. Во-первых, я надеялась, что научусь чему-то сама, смогу преодолеть писательские блоки, бесконечное недовольство готовым текстом. А во-вторых, очень хотелось подсмотреть и взять на вооружение какие-то приемы упражнения, лайфхаки, о которых смогу говорить со своими студентами на курсе, где мы учимся писать научные тексты. Книга не разочаровала! Понравился стиль автора: воздушный, легкий, без ненужного панибратства или менторства.

28 июня 2020 г. 02:41

была уверена, что эта книга станет просто очередным экземпляром, заполненным фразами по типу: 'пиши, ты сможешь, всё получится', но уж больно хвалебными были отзывы. в период, когда опускаются руки, мне подошла бы и самая банальная мотивационная книга, но в итоге прочла я что-то действительно хорошее.

каждая глава здесь посвящена определённым сомнениям, которые посещают начинающих, да и не очень начинающих, писателей. не могу сказать, что мне открылась какая-то невероятная истина или что-то изменившее мой взгляд на писательство, но в любом случае это было своеобразным пинком и лишним напоминанием уже известного. наверняка все, кто пишет, иногда сомневаются в себе, не уверены, стоит ли им в принципе это делать, сравнивают себя с другими авторами.

екатерина оаро через всю книгу провела…