7 января 2021 г. 23:59

4.5 Если вы не Лев Толстой

Задумали написать яркую, запоминающуюся рецензию, а получается набор плоских фраз? Слова на бумаге не передают и половины ваших мыслей?
Тогда вам точно стоит прочесть книгу “Держись и пиши” Екатерина Оаро .
Она о рождении хорошего текста и о праве писать, если вы не Лев Толстой и не Стивен Кинг.

Екатерина Оаро, писательница и опытный преподаватель писательского мастерства, точно знает, с какими трудностями сталкивается каждый начинающий писать. Она очень деликатно рассказывает о том, как справляться с неуверенностью и самоедством, обращать критику себе на пользу и преодолевать “писательский блок”.

Автор мастерски анализирует текст и делится приёмами, которые делают его образнее и содержательнее. Прочитайте раздел “Взгляд на свою рукопись”. Он про редактуру и работу с черновиком. Отдельные главы посвящены борьбе с лишними словами, прилагательными и штампами. Знакомая проблема, не правда ли?

Название каждой главы начинается со слова "миф". За мифами скрываются писательские страхи. Таких страхов 29, и среди них обязательно найдется тот, борьба с которым пока не в вашу пользу.
Мои любимые мифы связаны с нехваткой времени, обязательным вдохновением и идеальным черновиком. Я даже повесила перед глазами цитаты из “Держись и пиши”:

Черновик должен быть плохим. Ваша искусность проявится в редактуре.
Научитесь выдерживать ваши куцые черновики.

С ними писать стало легче. Становится ещё легче, когда видишь фотографии черновиков Достоевского и Бальзака, например:
картинка TatyanaPilatova
Это очень сильный авторский ход. Количество исправлений впечатляет и успокаивает. Великие, оказывается, тоже сомневались и мучались, ненавидели свои тексты, переписывали их снова и снова.

Екатерина Оаро написала очень искреннюю, простую и понятную книгу о нелёгком деле написания текстов. Я точно буду постоянно к ней возвращаться за ценными советами и деликатной мудростью автора.

После такой рецензии хочу попробовать почитать