4,5

Каждый, кто приступает к написанию текста, знает, какой это может быть непростой процесс. Сесть, сосредоточиться и начать выводить слова на бумаге или набирать их на клавиатуре - настоящее…
Серия: Нонфикшн Рунета
Издательство: АСТ

pineapple_13

У самурая нет цели

7 января 2024 г. 12:10

3 Писатели любят создавать мифы. И миф о том, что они родились гениями – сказка, которую приятно рассказывать

Если вы искали книгу о том, как научиться писать, то это не о том. Советы автор действительно дает, но они сводятся к одному-просто пиши. Пиши в любое свободное время, не бойся писать плохо, не бойся писать хорошо, не бойся писать ни о чем, и не бойся обо всем сразу.

Удобная структура позволяет закрепить навык после каждой главы. А главы строятся одинаково. Миф о писательстве, который автор развенчивает. Основные тезисы развенчивания. И упражнение. Которое должно помочь писать, даже когда не знаешь о чем писать и как это делать.

И в основном тут не будет четких правил о том ,что нужно делать. Это скорее небольшой свод советов о том как делать не нужно. и чтобы советы эти были закреплены чем-то весомым, автор перечисляет огромное количество цитат из книг известных писателей, или их…

ISBN: 978-5-17-117665-5

Год издания: 2019

Твердый переплет, 256 стр.

pineapple_13

У самурая нет цели

7 января 2024 г. 12:10

5 декабря 2023 г. 20:42

4 «Читайте как писатель»

Екатерина Оаро по образованию журналист, пишет книги и преподаёт писательское мастерство.
У неё есть сайт «Вдохновить на роман: уроки писательского мастерства» inspire-writing.com.

Как можно предположить из названия, «Держись и пиши» адресуется начинающим писателям. Но также будет интересна и простым любителям чтения.
Книга написана доходчиво и с любовью к писательскому делу. В ней нет «воды» и она хорошо структурирована.

В 29-ти главах Е. Оаро разбирает  29 мифов о писательском труде.
Например, третья часть,  озаглавленная «Взгляд на свою рукопись», состоит из следующих глав:
★ Гл. 13. Миф о сильной первой  строке. Или: мне не удаются начала!
★ Гл. 14. Миф о слишком лёгком  стиле. Или: мой текст простоват!
★ Гл. 15. Миф о бедном языке. Или: моя речь далека от  литературной!
★ Гл. 16.…