24 декабря 2020 г. 01:29

Хорошая книга о писательском ремесле. Автор не использует приевшиеся советы разных коучей, вроде: "Поверь в себя" и "Пиши в удовольствие". Нет, автор действует по другому. Она собрала все все стереотипы и мифы с которыми может столкнуться начинающий (или даже опытный автор), а затем грамотно и обоснованно развенчивает их один за другим.

Язык текста легкий, есть очень много примеров из жизни современных авторов, так и классиков мировой литературы (Толстой, Хэмингуэй, Чехов). Порадовали упражнения в конце глав и четкая структура самой книги, даже спустя месяц после чтения я легко могу залезть в оглавление и найти интересующую меня тему.

Ещё приятно, что автор не подходит с позиции "я тут главный, я все знаю". Нет, текст похож на диалог с умным и приятным человеком, который выражает свое мнение, а не навязывает его.

Конкретно мне книга помогла избавиться от некоторых писательских блоков, например, у меня были проблемы с построением композиции книги и взглядом на черновик. Ответы, что с ними делать я нашла в 8, 9, 15 и 28 главах.