StefanieShp

26 ноября 2020 г. 15:39

Начну рецензию с благодарности Литресу за возможность взять аудио книгу. при том, что у меня есть бумажная, аудио - это всегда прекрасный вариант на ходу, в пути или во время рутинных дел. однако в данном случае мне даже хотелось остановиться и просто слушать. или просвещать аудио несколько свободных спокойных минут, что я и делала. прекрасная начитка автора стала для меня невероятно приятным разговором по душам. я слушала не наставника или учителя, не человека «который всё знает о писательстве и тебе неумёхе сейчас расскажет», а словно старого доброго друга, который делится своим опытом, даёт советы, направляет, а главное - поддерживает.

книга состоит из развенчивания известных мифов о писательстве и создании текстов - от «у меня нет времени, рабочего места, идеи» до «как понять, что книга готова и пора остановится бесконечно её редактировать». автор подтверждает свои слова множеством примеров из жизни писателей - от классиков (Толстой, Пушкин, Чехов) до современных писателей (например, Ферранте), что на мой взгляд крайне интересно. мысль о том, что каждый из них бесчестное количество раз правил черновики, терял надежду дописать книгу или был не доволен уже напечатанной, согревает молодого писателя, позволяет понять, что он не один терзается и мучается, и что даже великие могли ошибаться и быть не идеальными.

официально заявляю, что это самый приятный нон-фикшн, который я когда-либо читала. так глубоко, но при этом легко и интересно, с такой любовью к литературе и писательству, что невольно заражаешься ей сам!

занятно, что рецензию я начала писать ещё во время чтения, примерно на середине, и увидев ближе к концу книги следующие слова автора, мне ничего не оставалось, как с улыбкой вспомнить своё начало рецензии.

Когда я читаю «Фауста» Гёте, или «Шар и Крест» Честертона, или «Энергию заблуждения» Шкловского, или «Мою жизнь» Марка Шагала, я каждый раз чувствую одно и то же. Я чувствую, что автор жив и даже - что он живее меня. Мне сообщается энергия жизни, которую французы называют peps. И я мечтаю, чтобы моя книга была такой же: полной жизни. Чтобы она читалась легко и оставляла ощущение живого интересного разговора.

думаю, автору на 100% удалось воплотить свою мечту.

Книжное государство
от А до Я