28 июня 2020 г. 02:41

была уверена, что эта книга станет просто очередным экземпляром, заполненным фразами по типу: 'пиши, ты сможешь, всё получится', но уж больно хвалебными были отзывы. в период, когда опускаются руки, мне подошла бы и самая банальная мотивационная книга, но в итоге прочла я что-то действительно хорошее.

каждая глава здесь посвящена определённым сомнениям, которые посещают начинающих, да и не очень начинающих, писателей. не могу сказать, что мне открылась какая-то невероятная истина или что-то изменившее мой взгляд на писательство, но в любом случае это было своеобразным пинком и лишним напоминанием уже известного. наверняка все, кто пишет, иногда сомневаются в себе, не уверены, стоит ли им в принципе это делать, сравнивают себя с другими авторами.

екатерина оаро через всю книгу провела довольно смелую мысль, которую не все принимают: просто держись и пиши. не бойся оставлять историю неидеальной, не бойся писать слишком просто. пиши даже если не сразу видишь свой замысел полностью, даже если в целом ещё не представляешь, что хочешь написать. это важные слова. мне кажется сейчас, когда у каждого появилась возможность выложить свой текст в интернет, стало слишком модно обвинять всех подряд в графомании, вызывая тем самым сомнения у многих авторов. всегда считала, что лучшей реакцией на это будет просто продолжать писать, если вы действительно этого хотите. просто не бояться и учиться чему-то новому в процессе. ладно, в любом случае, критика и реакция на неё это уже совсем отдельная тема.

плюс к этому в книге присутствует множество интересных упражнений. я пока что не успела попробовать какое-либо из них, но многие себе отметила и посчитала довольно занятными. думаю, этим будет полезно заняться. также писательница объясняет нам то, почему определённые литературные приёмы работают в одном случае, но при этом могут полностью испортить другой текст. почему одни тексты вызывают у нас больше эмоций, чем другие. конечно, вы после этого не станете экспертом, но в целом этому вопросу уделена достаточно большая часть книги.

суммируя вышесказанное, скажу, что это хорошая книга. она не открыла мне чего-то невероятно нового, но всё-таки смотивировала. я отметила себе много хороших мыслей, в большинстве была согласна с написанным и планирую как можно скорее попробовать выполнить упражнения, представленные в конце каждой главы.

советую всем начинающим авторам. да и не только начинающим.