У пастці депресії. Як подолати тривожність і радіти життю

Алекс Корб

24 декабря 2018 г. 17:49

3.5 Книга о самом загадочном органе человека

Мозг до сих пор остается неразгаданной загадкой для человека. Он управляет всем нашим организмом, эмоциями, настроением, мыслями... Да, пожалуй, всем. Даже эта рецензия - это объект создания мозга. Есть ли сам человек за ним? Интересный вопрос.

На самом деле, это была первая научная книга, которая была прочитана мной на данную тему. В частности, здесь рассматривается аспект, что собой представляет депрессия со стороны нашего загадочного органа.

Честно скажу, что у меня самой в один период жизни было такое состояние, поэтому книга была немного близка и было интересно посмотреть на себя со стороны, так сказать)

Автор доступно раскладывает по полочкам, как этот процесс выглядит в мозге, почему обостряются эмоции и почему мы всё видит в черном цвете. А также дает рекомендации, как…

21 декабря 2018 г. 16:57

4 Принятие решения о следовании по какому-то пути, а затем осознание необходимости его поменять несравнимы с сидением на месте.

Откровенно говоря, это была моя первая книга на тему депрессии. И да, как уже ранее упоминали другие читатели, первая часть мне тоже далась тяжело именно из-за подробных деталей анатомии и физиологии нашего мозга, о которой я не имела почти ни малейшего представления. Особенно учитывая то, что я вечно путала и забывала, какая часть мозга за что отвечает. Но большое спасибо автору за неоднократное напоминание при дальнейшем чтении книги о уже прочитанном материале и какую функцию выполняет та или иная часть мозга.

Во второй части уже было полегче. Хотя в предлагаемых советах не было ничего нового и они однозначны известны всем. Плюс в том, что изложенный материал предоставлен довольно чётко и структурировано. И автор не только говорит, что от депрессии спасает спорт, а также и объясняет…

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

6 ноября 2018 г. 21:08

Я очень много читала по нейрофизиологии и по депрессии: депрессивные эпизоды в моей жизни были, и были достаточно капитально. Кое-как выкарабкавшись сама, я твердо решила, что "я туда обратно не хочу", прошла психотерапию, подлечила соматические болезни, которые влияли на психическое здоровье - и конечно, прочитала уйму книг и статей на эту тему. А нейрофизиология - это попросту крайне интересно!

Скажу честно, ничего нового в этой книге я не прочитала вообще, все это я уже видела. С другой стороны, мне в свое время пришлось собирать эту информацию по кусочкам, по чуть-чуть, там и здесь, а вот такую структурированную книгу я увидела впервые, за что огромное спасибо автору.

Конечно, опыт депрессии и других психологических заболеваний крайне индивидуален, но во время обострения депрессии…

8 января 2019 г. 13:46

4 Узнай, как работает мозг, чтобы понять, как себе помочь

К теме депрессии и тревоги автор заходит изнутри, объясняя, как работает наша нервная система. Это сложнейший и самый загадочный комплекс взаимодействий, где все влияет на все. Даже если советы в конце не покажутся для вас неожиданными, плюс книги в том, что автор объясняет, почему прописные истины вроде спорта, питания, сна, отношения к событиям и т.д. действительно сработают, если вы боретесь с тревогой и депрессией.

Фокус в том, что ни одна книга сама по себе не вытащит вас из депрессии или тревожности. Но книга может объяснить, что делать и почему.

Книга рассчитана на людей с легкой степенью этих расстройств, и автор делает на этом акцент. Люди с выраженной депрессией вообще вряд ли будут читать эту книгу, но это не минус самой книги. Если вы склонны к депрессиям и тревожности и…

7 января 2019 г. 14:39

Противоречивые ощущения от этой книги. С одной стороны, автор дает очень правильные рекомендации, которые сводятся к одной: просто встань и начни хоть что-то делать. Хотя бы даже и прочесть эту книгу - уже отлично. С другой стороны, я не согласна с тем, что автор все сводит к тому, что депрессия - это химические изменения в мозге, которые могут начаться практически по щелчку пальцами. Это не совсем так. Соответственно, излечиться от депрессии - это не значит просто наладить все процессы в мозгу. Это нужно тоже, но это очень упрощенный подход. С третьей стороны, если кого-то идея, что депрессия - это поломка в мозгу вдохновит что-то делать, чтобы с ней справиться - ради Бога. Тем более советы автора вполне вменяемые: заниматься спортом, выйти из изоляции, обратиться за помощью к…

1 ноября 2018 г. 13:47

5 Долой депрессию!

Депрессия... Как она появляется? Как не скатиться в самую деперессивную даль? Как помочь себе выкарабкаться из этого состояния?

Об этом рассказывает нейропсихолог Алекс Корб в своей книге "Восходящая спираль". Книга оказалась очень кстати, потому что у меня переодически бывают деперессивные состояния, даже не смотря на то, что я оптимист по жизни.

Алекс Корб очень точно охарактеризовал признаки депрессии, как вовремя ее распознать и как выйти из нее самостоятельно.

Сейчас пришла аналогия в голову. Вот погода. Где-то солнце, где-то пасмурно. Но фишка в том, что солнце светит везде и для всех, и всегда. Просто иногда его заслоняют от нас тучи. И вот нам уже кажется, что все вокруг дышит неприветливостью к нам.

Так же и с депрессией. Тучи внутри нас заслоняют все то хорошее, что происходит…

26 июня 2018 г. 22:00

вот вроде все правильно написано, много умных советов... Вот только не работают они в депрессии. От слова "совсем". Например:

Благодарите каждое наступающее утро Просыпаясь утром, постарайтесь подумать хотя бы об одном позитивном событии, которое ожидаете от этого дня. Даже если это всего лишь завтрак.

Каждое утро - это ад, когда снова нужно вставать, делать какие-то телодвижения, и благодарить никого и ничего не хочется, а хочется только поскорее умереть и прекратить все эти мучения. А все эти советы спать правильно, когда хочешь - не хочешь, а просыпаешься в три ночи и больше не засыпаешь, заниматься спортом, когда такая усталость, что ложку трудно держать, и вовсе кажутся смешными. Хотя в целом книга может быть полезна ,когда депрессия купирована лекарствами и нужно начинать…

14 августа 2018 г. 13:16

"ВОСХОДЯЩАЯ СПИРАЛЬ" / АЛЕКС КОРБ / 256 СТР/

Это был первый мой нон -фикшн и могу сказать, что определенно буду продолжать с ним знакомиться . Автор, доктор наук, нейрофизиолог, подробно рассказывает о том как возникают депрессии и как с ними бороться. Я раньше никогда не интересовалась этой темой, поэтому все написанное было для меня ново. Например, про различные отделы нашего головного мозга. Все было понятно ,с привидением примеров. Я даже вдохновилась на поднятие своей жизни по восходящей спирали . Посмотрим ,получится ли у меня это .

Если вам интересно эта тема, то очень советую.

5/5

12 июня 2018 г. 09:52

Книга о том, какова физиологическая природа возникновения депрессии (нейромедиаторы!), и каковы способы выйти из нисходящей спирали, затягивающей в негатив, в восходящую.

Среди способов, упоминаемых автором, есть такие: - чаще бывайте на солнечном свете - чаще вспоминайте приятные моменты - сокращайте количество вариантов выбора и принимайте решение - обращайте внимание только на то, что можете контролировать - сделайте глубокий вдох и выдох - довольствуйтесь разумным, не стремясь к перфекционизму - не драматизируйте - всегда помните о "здесь и сейчас" - замечайте то, что привлекает ваше внимание (осознанность!) - займитесь физкультурой - избегайте яркого света после заката солнца - создавайте удобные условия для сна - попробуйте йогу - используйте силу музыки - улыбайтесь - ведите…

OrangeSwan

19 марта 2018 г. 21:15

Бесполезная книга. Очень много заумных слов. Может для кого-то это и плюс, но не для меня.

Нового узнала очень мало, слишком много воды.

И еще было много написано про депрессию. Мы привыкли, что у всех она бывает и поэтому не обращаем особого внимания на нее. Ну, грустно нам, с кем не бывает. Устали от своей работы, потому что она не в радость, ну и что, все так живут. Чувствуем слабость? Витаминов наверно не хватает. Ан, нет. Это одна из путей к депрессии, господа! И это очень даже серьезно.

В книге рассказано как с этим бороться. Но опять же повторяюсь: очень умными фразами. Хотелось бы получить информацию в более понятной форме. Возможно, я придираюсь. Это мое мнение.