polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

6 ноября 2018 г. 21:08

Я очень много читала по нейрофизиологии и по депрессии: депрессивные эпизоды в моей жизни были, и были достаточно капитально. Кое-как выкарабкавшись сама, я твердо решила, что "я туда обратно не хочу", прошла психотерапию, подлечила соматические болезни, которые влияли на психическое здоровье - и конечно, прочитала уйму книг и статей на эту тему. А нейрофизиология - это попросту крайне интересно!

Скажу честно, ничего нового в этой книге я не прочитала вообще, все это я уже видела. С другой стороны, мне в свое время пришлось собирать эту информацию по кусочкам, по чуть-чуть, там и здесь, а вот такую структурированную книгу я увидела впервые, за что огромное спасибо автору.

Конечно, опыт депрессии и других психологических заболеваний крайне индивидуален, но во время обострения депрессии книга совершенно точно мне не помогла бы. Не помогла бы она и моим близким, которые хотяли мне помочь: честное слово, во время депрессии советы гулять, спать, есть, заниматься физической активностью и радоваться мелочам вызывали резкое отторжение, и насколько возможно было бы им начать следовать, мне не очень понятно.

Но вот для людей, склонных к депрессии, которые "туда не хотят", для людей в ремиссии или в состоянии хронической депрессии или даже просто астении, книга на мой взгляд полезна.

Прекрасно помню, как мне психолог рекомендовала радоваться красоте хотя бы 30 секунд по дороге на работу, я искренне пыталась, но получалось плохо; после лечения и выхода из острого состояния, обращать внимание на красоту стало гораздо проще - и это действительно меня поддерживало! Вот так и с большинством советов в книге: они не вытащат вас, когда вы в самом низу спирали, но могут притормозить или даже развернуть падение вниз.

Очень важен фокус не на серьезных изменениях, требующих иногда невероятных усилий, а на мелочах. С мелочей начинать всегда намного проще, а накопительный эффект таких изменений с легкостью перевесит что-то крупное, но одно.

"Несказанные речи", 3 тур

Отличная рецензия!
Желаю каждый день видеть и ощущать всё больше и больше позитива.
Порой себе стоит напоминать, что в жизни есть место хорошему :)

Спасибо!