17 апреля 2024 г. 17:24

Эта книга занимает почетное первое место в моем сердце вот уже 15 лет. Невероятно трогательная и глубокая история. Вроде бы положительная цель - лечить отклонения, дать людям полноценную осознанную жизнь, но поднимаются важные вопросы - а действительно ли личностью являются только умные люди? Принесет ли им это счастье и какие будут последствия?

Чарли был с кристально чистой душой, не видел он зла со стороны других людей. Все воспринимал через призму детской наивности. И какое же его постигло разочарование, когда добившись тех интеллектуальных высот, о которых он мечтал, он столкнулся с одиночеством и даже какой-то степенью высокомерия, что другие люди глупее его. Он увидел людей такими, какие они есть и всегда были, как они на самом деле к нему относились, как издевались над ним.

Для меня…

22 апреля 2024 г. 21:28

0 Спойлер я был человеком всегда

роман «цветы для Элджернона» — одно из лучших произведений мировой литературы, с которым мне доводилось знакомиться. история слабоумного мужчины по имени Чарли, который не смотря на трудности делал все для того, чтобы научиться читать, писать; чтобы стать хоть на минуту похожим на других. по стечение удачных (а может и не очень) обстоятельств ему предоставляется возможность пройти через операцию, благодаря которой он обретет высокий уровень iQ и станет самым настоящим гением. у Чарли есть двойник — мышонок по клички Элджернон, который является единственным, кто успешно прошел через данный эксперимент. но обретает ли главный герой счастье?

история построена в виде дневниковых записей, и это было поистине лучшим решением автора, ведь все повествование мы видим от лица Чарльза. это…

14 апреля 2024 г. 11:50

5 Спойлер После этой книги не мог заставить себя читать вообще хоть что нибудь.

Произведение захватывает с первых слов, и не отпускает до последних.

Есть моменты комичные но и грустные.

Видно что писатель очень любит своё творение/героя.

Я сразу проверил биографию Киза и понял откуда он взял идею.

Произведение заставляет задуматься очень о многом!

Советую всем.

19 февраля 2024 г. 02:02

Я не могу назвать эту книгу грустной, она не оставляет чувства грусти, не заставляет пролить слезу над жизнью несчастного дурачка. Его не хочется жалеть, в его жизни нет горя, он знает что глуп, но он не осознает этого, не видит зла мира, его душа чиста и легка.

Гордон же совсем иной, и это не проблема интеллекта, а проблема личности, осознание себя, весь его мир внезапно показался таким, каков он есть, ударил всем своим смрадом и болью.

Что в книге  хорошего? Да ничего, плохо все от начала до конца, жестоко и больно. Но иногда это нужно, иногда полезно, хороший пинок для чувств и эмоций которые любят засыпать под монотонное убаюкивание уютных будней.

Заставляет задуматься, задуматься о том, что именно в этой книге вызывает это чувство, что в ней так ранит, что в душе откликается на крик…

21 апреля 2024 г. 16:29

5 Есть много о чём подумать

Это просто шедевр. Невероятно глубокое произведение, проняло до глубины души. Только по окончании чтения поняла название книги. Почему "цветы"? И это просто меня добило. Эта книга - стекло в чистом виде. Не знаю, как не заплакала во время чтения, но даже сейчас хочется всплакнуть... Кому нравится читать психологические, философские книги: настоятельно рекомендую. А вообще, думаю каждому стоит прочитать эту книгу. Даёт возможность подумать о человеке как личности, о духовности, о взаимоотношениях и о том что было бы если "....". Она не даёт ответы на вопросы бытия, но даёт возможность взглянуть на мир совершенно по другому. И это очень ценно.

12 апреля 2024 г. 20:26

5 Меньше знаешь - крепче спишь

Бесподобное многогранное произведение. Повествование идет от лица главного героя и оформлено в виде отчетов. Интересно то, что с изменениями в Чарли меняются и отчеты.

Чарли - человек с очень низким IQ. Он по своему счастлив. У него, как он думает есть друзья, ему с ними весело, а им еще больше, он не видит мировых проблем, у него примитивные чувства. Он не понимает, что над ним издеваются. В один момент его IQ взлетает к звездам. Теперь его голова - это рой мыслей. Он думает и о том, и об этом. Он разочаровывается в "друзьях", так как он теперь понимает - они над ним издевались, он ощущает ответственность за свои действия, груз, который на него взвалили, учится переживать обиды и наслаждаться радостями.

Автор очень хорошо показывает, что крайности - это плохо и что у всего есть 2 стороны…

22 апреля 2024 г. 09:00

4.5 Не каждая книга способна оставить след в жизни, эмоционально перевернуть и дополнить жизненный опыт.

Я долго откладывала чтение этой книги из-за слишком положительных отзывов, но пришло время. И тут случилась забавная ситуация. С, относительно, недавних пор я поняла всю прелесть электронной книги и читать стала гораздо больше. И вот, скачала я "Цветы для Элджернона", открываю и вижу 55стр... Думаю, странно, но ладно, значит такая книжка-малышка. Читаю я 54стр и понимаю, что явно за 1стр автор не успеет нормально закончить произведение. Оказалось, что я скачала ознакомительную версию. Что ж, урок на будущее - проверять вся ли книга представлена.

Вернёмся к книге

Мой канал "Душа книголюба"

22 апреля 2024 г. 23:02

4.5 Горе от ума

Написано просто, но как же красиво и точно. Читается влёт (по крайней мере, первая половина), диалоги между персонажами звучат совсем как разговоры современников. Разрыва в 65 лет не чувствуется.

13 апреля 2024 г. 01:30

5 От Скуки До Слёз

Заинтересовали восторженные отзывы, захотелось прочитать. Начало зацепило, было интересно как главный герой справится со своим недугом. Примерно в середине стало скучновато. Не могу сказать что скучно будет всем, ведь я любитель быстрого повествования) Пыталась дотянуть уже до конца, так как знала что там будет. Прочитав концовку вся книга была мокрая, во мне будто тоже была частичка Чарли, которая в один момент умерла. Конец дался очень тяжело. Пустила скупую слезу, думала дальше хуже не будет. Вуаля! Книга добила меня! Читать определено стоит.

30 марта 2024 г. 11:08

5 История одной жизни

Это самое трогательное произведение, которое я когда-либо читала! История про слабоумного мужчину, которому выпал шанс стать такими же, как все. В процессе своего изменения ему приходится преодолевать множество трудностей быстрого взросления и переосмысления, как он думал непоколебимых вещей. На самом деле в книге очень много философских моментов, над которыми хочется размышлять не один вечер! Лично меня задела мысль, что слабоумный человек настолько же далек от общества, насколько и гениальный (мы ведь и правда не задумываемся насколько тяжело и одиноко могут жить такие люди).  Это произведение, за счет того что написано в виде дневников, полностью погружает в жизнь главного героя со всеми тревогами и переживаниями. Финал книги очень сильно тронул меня, очень искренний, добрый и…