12 апреля 2024 г. 20:26

Лучшее на Лайвлибе

5 Меньше знаешь - крепче спишь

Бесподобное многогранное произведение. Повествование идет от лица главного героя и оформлено в виде отчетов. Интересно то, что с изменениями в Чарли меняются и отчеты.

Чарли - человек с очень низким IQ. Он по своему счастлив. У него, как он думает есть друзья, ему с ними весело, а им еще больше, он не видит мировых проблем, у него примитивные чувства. Он не понимает, что над ним издеваются. В один момент его IQ взлетает к звездам. Теперь его голова - это рой мыслей. Он думает и о том, и об этом. Он разочаровывается в "друзьях", так как он теперь понимает - они над ним издевались, он ощущает ответственность за свои действия, груз, который на него взвалили, учится переживать обиды и наслаждаться радостями.

Автор очень хорошо показывает, что крайности - это плохо и что у всего есть 2 стороны медали. Низкий IQ -  живой мертвец, но по своему счастливый, высокий IQ - понимание всего, развитые чувства, но появляется слишком много проблем.

Чарли хотел стать умным, он им стал, но он не получил желаемого - его не стали уважать. Может автор этим хотел сказать, что умный человек с плохим характером так себе сочетание или что выскочек никто не любит. А может быть и то и другое.

На примере Чарли мы также видим, что любовь - это высшее чувство, а родители оставляют отпечаток на человеке до конца его жизни.

Подводя итог - произведение не просто так имеет такую высокую оценку и является бестселлером. Даниэл Киз  просто блестяще провел читателей по трудному пути Чарли. Автор пишет так, что и в правду переживаешь за дальнейшую судьбу героев. И все это без сложных эпитетов, выражений и символов.