3 мая 2023 г. 01:40

4 Недетские страсти американской глубинки

Скажу честно, эта книга очень меня удивила своей "взрослостью", ведь начиналось повествование весьма невинно. Однако уже на первых тридцати страничках начинает всплывать очень много анатомичных и мерзеньких деталей, за что я люблю и ценю жанровые произведения. Однако самым приятным открытием для меня стало другое: во-первых, я вдоволь "наелась стекла", читала и плакала, сопереживала героям и их трагедиям и в целом довольно увлечённо следила за развитием сюжета; во-вторых, и это куда более значимо, пожалуй, мне понравилось, что автор показывает нам то, насколько многогранным может быть ужас "реальный", не связанный с паранормальным. Болезни и смерти родственников, проблемы с родителями, сверстниками, крайняя степень нищеты, - вот неполный список того, с чем сталкиваются герои произведения…

25 июня 2023 г. 05:40

3 Одноразовое летнее чтиво

Многие писали, что книга повторяет идеи Стивена Кинга «Оно». К сожалению , эту историю мастера я пока не читала, поэтому сложно сравнить.
Но зато я смотрела сериал «Очень странные дела» и нашла много отсылок оттуда. Мне нравится это время и атмосфера, но Дэн Симмонс как будто не дотягивает до этих шедевров. Книга слишком длинная, от этого становится скучно и мне честно просто хотелось бы скорее закончить. Страшно не было, сюжет не супер оригинальный. Думаю, эта тема просто трендовая и поэтому он написал именно так. Книгу бы бросила если бы не было жаль своего времени .

2 июля 2023 г. 18:55

2.5 Графомания

Насколько мне в свое время понравился «Террор», настолько мне не понравилось «Лето ночи». Локация - маленький американский городок. Сюжет - дети против какой-то нечисти. Знакомо, да? Кинг и Брэдбери приветливо машут ручкой.

Вдохновляться чужими произведениями – это по-своему хорошо. Достаточно вспомнить «Очень странные дела», взявших за основу то же «Оно». Вот только если у создателей сериала получилось вдохнуть жизнь в свое творение, то книга Симмонса вышла какой-то мертворожденной. Просто бледная калька с романа Кинга, и не более.

Картонный городок-декорация, картонные дети (за малым исключением), между которыми совершенно нет никакой химии. Пластилиновое злодейское зло, мотивы которого так и остались не ясны. Единственный персонаж, который вызывал какие-то эмоции, - безбожно слит в…

literaturnyjklub

24 февраля 2023 г. 15:57

3.5 Радио в курятнике

Что может быть лучше предвкушения жаркого лета, которое ты проведешь с друзьями? Только его обсуждение в компании чтецов литературного клуба!

В этот раз мы познакомились с книгой «Лето ночи» авторство которой принадлежит американскому писателю-фантасту – Дэну Симмонсу. Этот роман ужасов подарил нам интересных героев, провинциальный городок и жутких тварей, которые таятся в темноте.

Некоторые члены клуба отметили, что язык в книге «Лето ночи» специфичен, и к нему привыкаешь не сразу. По началу у многих возникали трудности с пониманием, как устроен город: какие локации расположены рядом и на каком расстоянии друг от друга находятся эти места. Также возникали трудности в нахождении различий у мальчиков, читатели часто путали героев и забывали их имена, но тем не менее под конец обсуждений…

8 февраля 2023 г. 22:13

3 Душное лето

Книга меня оставила равнодушной. Не страшно, не интересно, местами откровенно скучно. И если первые две трети  чмтаются как немного нудноватая книга, то последняя треть в своей нелепости и фантасмагоричности похожа на комикс. Да еще и самого интересного  (для меня) персонажа убили, не успев развить его линию, довести ее до конца. Много брошенных ходов. Уйма несуразицы. Вряд ли когда-нибудь перечитаю.

ksantippa

18 декабря 2022 г. 10:11

В маленьком городке Элм-Хейвен стоит Старая Центральная - школа, построенная уже очень давно. Старая школа - огромное, мрачное здание, куда мало кто хочет возвращаться, и мало кто вспоминает её с теплотой после окончания, а ещё, Старая Центральная хранит в своих недрах тёмные тайны, которые вылезли наружу летом 1960 года. Майк, Кевин, Джим, Дуэйн, Дейл и Лоренс, отсидев на уроках последний школьный день перед каникулами и не догадывались, что это будет очень странное, мрачное и очень опасное лето. В последний день школьных занятий пропадает ученик - Табби Кук, просто спустившись в школьный туалет и с этого момента начинает происходить нечто жуткое, неподдающееся объяснению... Книга мне очень понравилось, это было невероятно увлекательно и атмосферно. Автору удалось создать город и его…

5 февраля 2023 г. 20:17

2 Колокол без звона

Это было первое моё знакомство с данным автором, и оно было не удачным.

С самого начала мне было тяжело читать роман:
~Неприятный слог.
~Пустые похожие на друг друга персонажи.
~Серый тусклый город совершенно не запомимающий.
~Не интересный злодей.

Я не мог закончить книгу от начала до конца, но бросать её мне не хотелось. Конечно это не очень честно по отношению к труду автора, но всё же финал я прослушал в аудио. Изначально хотел поставить двойку, так как единственное, что мне понравилось в книге это описании Италии и Боржия, а всё остальное меня не цепляло. На мой взгляд концовка вышла не плохой, только из-за неё поставил 4,а так для меня эта книга стала потраченным времен.

Моя оценка лишь субъективна. Я понимаю, чем может понравиться автор, но лично меня это отбило всякое желание дальше с…

ladylionheart

10 января 2023 г. 13:50

1960 год, в маленьком американском городке Элм-Хейвене должны вот-вот наступить летние каникулы, но тут загадочным образом в школе пропадает мальчик. Несколько мальчишек лет 11-ти пытаются выяснить, что произошло, но вдруг сталкиваются с чем-то странным, зловещим и опасным.

Мне очень понравилось, скучно не было ни минуты. Интересно было вместе с маленькими героями (которые оказались очень мужественными и смелыми) выяснять тайну старинной школы и пытаться спастись от зла, притаившегося где-то в ней.

Люблю как Симмонс пишет, как умеет создавать атмосферу. Описания у него всегда детальные, что помогает ощутить себя в обстановке и в жизни героев его книг.

Кстати, если вам понравилось «Оно» Кинга и хочется почитать что-нибудь похожее, то, думаю, эта книга как раз подойдёт.

«Старая Центральная…

28 декабря 2022 г. 16:30

При чтение этой книги я не могла отделаться от ощущения, что я читаю "ОНО" Стивена Кинга.

В "Лето ночи" Симмонс скрупулезно создает атмосферу летнего города, когда дети радуются свободе от школы и радуются, что в сентябре не вернуться в Старую школу (это довольно мрачное место и неприятное место). Но один из детей не вышел из школы, остался там на всегда. Это запустило цепь страшных событий, которые заставили других детей рано повзрослеть.

В книге много неприятных моментов, от которых бросают в дрожь, но при этом невозможно оторваться от повествования.

И все события очень многословно прописаны, но слог очень легкий (за это спасибо переводчику) из-за чего читать книгу было совершенно не скучно (даже целую главу про Старую Школу).

Всем, кому понравилось "Оно" Стивена Кинга, "Лето ночи" очень…

10 ноября 2022 г. 13:48

В прошлом году я уже пыталась читать «Лето ночи» в рамках совместных чтений, но что-то не задалось. А этим летом рука потянулась к ней сама. Я ожидала найти в книге мальчишек на великах и зловещее кинговское нечто. Забегая вперед, скажу, что все мои ожидания оправдались.

Роман пронизан ностальгией по детству. В каждом приключении мальчишек я вижу любовь Симмонса к собственной юности. В предисловии Дэн Симмонс сетует на то, что у современных детей свободы не в пример меньше. Если раньше дети от рассвета до заката были предоставлены самим себе, то теперь они находятся под неусыпным контролем тревожных взрослых. С этим трудно не согласиться. Моя старшая дочь по возрасту как раз подходит для компании Дейла, Дуэйна, Харлена, Майка и Лоренса (ни в коем случае не Ларри). И увы, у неё нет той…