Как важно быть серьезным. Несерьезная комедия для серьезных людей в 3-х действия

Оскар Уайльд

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

21 ноября 2018 г. 18:03

Вот прямо через силу заставила себя дочитать, чуть ли не плача. Нет, я не ханжа, и с чувством юмора у меня всё в порядке, и посмеяться я люблю, и ещё как люблю. Но вот эта вот комедия прямо отторжение какое-то вызвала. Глупость на глупости сидит и глупостью погоняет. Герои глупые, диалоги глупые, шутки глупые. Такого скопление глупости в одной книге я ещё не встречала. Я прямо буквально восприняла название пьесы, я очень серьезная мадама, и над глупостью смеяться мне не престало)))

lastdon

10 ноября 2018 г. 19:01

Веселенькая пьеска, афористичные диалоги, смешные ситуации. Все как и положено в английской комедийной драматургии. Но.. если мужские образы замечательны, и есть что играть, женские образы (Гвендолен, Сессили) немного разочаровывают. Знаю я, по пьесе "идеальный муж" как Уальд может расписать женский характер.. Да и вообще, как-то все традиционно в финале. Ну и ладно, удовольствие от чтения получено, надо посмотреть и постановки, должно быть весело.

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

26 ноября 2018 г. 15:04

5 Хорошее настроение гарантировано:)

Алджернон. Лейн, вы законченный пессимист. Лейн. Стараюсь по мере сил, сэр

Обожаю этот английский юмор. И, само собой разумеется, пьеса доставила мне преогромное удовольствие! Буквально каждая фраза вызывает улыбку, неадекватные поступки героев веселят безмерно. Чего стОит решение Алджи поехать в незнакомый дом под видом беспутного родственника! А дневник Сесили - это просто прелесть, что за бред)) Конечно, за всем этим фарсом можно разглядеть второе дно. Отношение старшего поколения представителей высшего сословия к браку и выбору спутника жизни: только трезвый расчет и никаких сантиментов. И никаких продолжительных помолвок:) Безответственность молодого поколения. Недалекость гувернанток, которым поручена забота о слишком сообразительных, но легкомысленных девицах. Узколобость…

hito

24 ноября 2018 г. 03:45

Лёгкая сатирическая пьеса с саркастическим и в чём-то абсурдным юмором. Сюжет разворачивается вокруг светской жизни и особенностей сватовства в английском обществе. Автор высмеивает знать, её расточительность и двойную жизнь. Не минует сатира и доведённые до абсурда попытки следовать моде даже в таких вопросах как имя жениха.

Имеется неожиданная развязка, что меня лично всегда радует. Кроме того, само название пьесы "The Importance of Being Earnest" является каламбуром. Слово Earnest, по-английски означающее "серьезный, благородный, честный", также созвучно с именем Эрнест, которым представляется главный герой.

В целом читается легко и производит несколько поверхностное впечатление, как будто за дурочками наблюдаешь.

Прочитано в рамках клуба "Читаем классику вместе!", ноябрь 2018.

hottary

4 ноября 2018 г. 08:41

Пьеса в духе джаза в субботний вечер. Все время чувствуешь, что ты сидишь в театре и смотришь на сцену. Пока смотришь, тебя интересуют события на сцене, но когда опустится занавес, ты пойдешь домой, думая о своем, но ты будешь в хорошем настроении, и назавтра будешь помнить половину, а через месяц забудешь все. Это водевиль, в котором комизм положений, пародия на мелодраму, а симметричность событий такая, что можешь с легкостью дописывать сцены вместо автора. Легкость, воздушность , полное неправдоподобие происходящего, а значит никаких претензий к сюжету и характерам. Здесь все – каламбур, переходящий в фарс: имена главных героев, история младенца, которого по ошибке положили не в коляску, а в саквояж… Ирония автора присутствует. Обручение без жениха, письма, написанные…

6 ноября 2018 г. 12:44

Милый пустячок. Да, блестящие диалоги, остоумно. Но мне всё же не хватило некой глубины, что-ли. Как спектакль на подмостках сцены - замечательно, но как книга всё же слишком простенько. Кстати, в одноимённом фильме главные Эрнсты (Руперт Эверетт и Колин Фёрт) одной ориентации с Уайльдом. И вообще, они были парой. Какова ирония, а? А ещё хочу поделиться

12 ноября 2018 г. 13:19

5 The truth is rarely pure and never simple.

Какая искрометная и ироничная пьеса! Легкая - с одной стороны, с другой - емкая по смыслу. Блестяще написанная, история полна остроумных насмешек над общественными условностями. В ситуациях, доведенных до абсурда, можно разглядеть вполне серьезную правду о сути общественного мнения и отношениях между людьми. Гротескный масштаб эгоизма действующих лиц упакован в интеллигентный тон и помещен в комичные ситуации. Пародоксальным образом, это показывает социальный срез, который не утрачивает своих актуальных характеристик и сегодня. Пьеса Оскара Уайльда полна фраз, которые смело можно записать в афоризмы. Я смеялась и получала огромное удовольствие, смакуя каждую сцену. Будучи любителем изящной словесности, я оценила данное произведение по достоинству!

29 августа 2018 г. 21:51

Наверное, прекрасно было бы это посмотреть в театре каком-нибудь. Там все эти диалоги, речи, ситуации, были бы более, чем уместны, однако читать было как-то дико. Но ведь пьеса и предполагает то, что она будет посмотрена, а не прочитана. Ситуация, когда девушки хотят выйти замуж за молодого человека, которого зовут только одним конкретным именем - абсурд полный, если читать на бумаге. А вот если смотреть в театре - ух ты, как забавно. Да и концовка тоже весьма специфическая, однако меня порадовала. Произведение добавило +1 новое слово к моему лексикону - бенберирировать. Хотите узнать, что это такое? Читайте))) А лучше, наверное, все-таки посмотрите. А в идеале - на английском языке, поскольку honest и Ernest - именно в английском созвучны и именно в английском варианте весь цимес, как…

31 мая 2018 г. 00:15

Читала дважды - год назад и тут пришлось перечитать на днях. Так что я могу сказать - я совершенно точно не помню, почему я оценила на 7 из 10 в прошлый раз. В этот раз мне понравилось гораздо больше. Не прям вау, но это было здорово! История абсурдна, но мила. Особенно ее совершенно неожиданная, но такая ожидаемая концовка (не в плане, что я понимала, что концовка такая будет, а в плане, что после того, что происходит на страницах этой пьесы, концовка только такого рода и должна быть). Важно быть серьезным или все же Эрнестом? В описании пьесы сказано

Название комедии представляет собой каламбур — слово Earnest, означающее по-английски «серьёзный», созвучно имени Эрнест, которым представляются два героя пьесы.

И вот этот абсурд, когда мужчины, влюбившись, готовы пойти на переименование…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

12 апреля 2018 г. 14:23

4 Как важно мечтать

Изящная комедия, остроумная, ироничная, афористичная, лёгкая, лаконичная, добрая. Отточенные фразы, ни одного лишнего слова. В каждой фразе можно найти бездну смысла, можно брать каждую мысль, размышлять над ней и развивать. Сюжет тоже многогранный, можно обсуждать его с разных сторон. Это истории любви (их не одна), это и сатира на общество, и ирония по поводу нравов, и поиск самоидентификации личности. И ещё это о том, как намерение претворяется в реальность. Ведь если женщина захочет, чтобы вас звали Эрнестом, непременно окажется, что на самом деле вас так и зовут.

Оскар Уайльд считал, что не искусство отражает жизнь, а наоборот, жизнь подражает искусству. На эту тему у него есть множество парадоксальных высказываний. Таких, как:

Природа подражает искусству
Искусство движется вперед…