Как важно быть серьезным. Несерьезная комедия для серьезных людей в 3-х действия

Оскар Уайльд

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

21 ноября 2018 г. 11:01

5 Спойлер The Importance Of Being Wild(e)

Написать нечто оригинальное по поводу одного из самых оригинальных авторов (или в его стиле) - гиблое дело. Сочтут за подражание. А мы ведь (оригиналы) хотим быть единственными в своём роде, двум оригиналам на 1 км² уже тесно. Посему не стану пыжиться и напишу нечто простецкое.

Оскар Уайльд, чьё имя по анаграмме странным образом означает Расколдуй, колдует и привораживает читателя именно своей оригинальностью, дендизмом, выпендрежом. Но и серьёзности у него хватает. Это не хармсовский эпатаж, а такая экспрессивная манера поведения, которую он назвал эстетизмом. Другие называют это парадоксализмом, ибо его произведения кишат парадоксами, и сам он любил изъясняться ими, но оставим в сторонке -измы и просто неоригинально скажем, что Уайльд оригинален. И тем ценен лично для меня. Серьёзности…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

14 ноября 2018 г. 19:33

далеко не первое произведение Уайльда, но именно эта пьеса позволила посмотреть на творчество автора с новой стороны перед нами несколько дней из жизни двух молодых лондонских гуляк, которые ко всему относятся с лёгкостью и некоторым пренебрежением, то и дело повторяя, что важно быть серьезным! Уайльд мастерки изобразил нравы позднего викторианского общества, где в деньги правят балом, где важнее казаться, чем быть. Как это характерно для писателя, его пьесу так и хочется растащить на цитаты. над каждым диалогом хочется смеяться до слез. Вот например:

Леди Брэкнелл (вооружившись книжкой и карандашом). Вы курите? Джек. Должен признаться, курю. Леди Брэкнелл. Рада слышать. Каждому мужчине нужно какое-нибудь занятие. И так уж в Лондоне слишком много бездельников.

Отличный английский юмор!

читала в рамка клуба Читаем классику вместе

7 декабря 2018 г. 13:30

В очередной раз перечитанная пьеса Оскара Уайльда в очередной раз доказла мне, что, не смотря на мое настроение, погоду за окной и ситуацию в мире, это мой автор. Мой от первой до последней буквы. Есть, конечно, произведения, которые не нашли особого места в моем сердце, но их не так уж и много. Вот пьеса "The Importance of Being Earnest" - один из самых любимых текстов Оскара Уайльда. Я не устану поражаться, как можно, сохраняя действительно смешную и легкую атмосферу, писать о важных и довольно болезненных вещах. Как можно в такой непринужденной манере говорить о том, что делается с элитой общества и какую тьму она катится? Как можно так нещадно высмеивать героев и при этом так любить их? Читать, как персонажи пьесы перебрасываются колкостями и уайльдовскими парадоксами - неизменный…

TrikVetra

7 января 2019 г. 13:14

Бойко, остроумно и вообще супер.

Некоторые моменты мне напомнили Приключения Алисы в Стране Чудес , хотя жанр и совсем не тот, но каламбуров здесь хватает. Вот, к примеру:

Мисс Призм. Дитя мое, откуда вы набрались таких ужасных мыслей? Во всяком случае, их нет в тех направленных на самосовершенствование человека книгах, которые я давала вам читать. Сесили. А разве в книгах, направленных на самосовершенствование человека, есть какие-нибудь мысли? Я что-то не замечала. Свои мысли я черпаю… в саду.

Пьеса ровно такого объёма, чтобы не успеть стать нудной, но успеть раскрыть персонажей. Всё в ней хорошо и в меру. И вообще, это одна из лучших пьес, что я читала.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 ноября 2018 г. 21:43

4 Весёлая история в стиле Болливуда

Конечно, правильнее сказать, что это Болливуд в стиле Уайлда, но в целом сути это не меняет. Найденные в чемодане дети, обретение родни, всеобщая любовь и свадьбы - все это ингредиенты лёгкой комедии. Да, тут много забавных реплик и оборотов речи, интересно, наверное, наблюдать за игрой актёров, которые воплощают данную пьесу на сцене. Но ничего принципиально нового, заставляющего задуматься, в данном произведение нет, так что оно прекрасно подойдёт лишь для того, чтобы развлечься и хорошо провести время.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

7 ноября 2018 г. 09:01

Комедия положений, лёгкая и серьёзная одновременно, насыщенная английскими шуточками и тем самым тонким остроумием. Не думаю, что в пьесе стоит искать особую глубину и некий смысл: похихикали и забыли, от улыбки не сдержишься, даже читая. Для меня это произведение оказалось и поводом посмеяться не только над героями, но и над современным человеком, над тем, как часто мы, если и не меняем имён, то надеваемое определенные маски и личины в зависимости от ситуации. Еще мне показалось, что автор непринужденно высмеивает двойную жизнь своих мужских героев, неспроста в конце пьесы оказавшиеся близкими родственниками. Возможно, некий личностный эскапизм был присущ не только английскому обществу начала ХХ века, но и самому писателю?!

ant_veronique

По моему скромному мнению

15 ноября 2018 г. 10:38

Очень остроумно. Оскар Уайльд отлично прошелся по светскому обществу викторианской эпохи, по благородным джентльменам и благородным леди. Колкая сатира в форме смешного и доброго фарса. Каждый герой высмеян, но при этом каждый весьма очарователен. Особенно меня покорила тетя Августа (или тетя Огаста, смотря в каком переводе с ней знакомиться). У нее чуть ли ни каждая фраза - перл. Смотрели с мужем экранизацию 2002 г.. Очень понравилась, в том числе интерпретация постановщиков того, о чем в пьесе не сказано. Вот только зачем Джек был превращен в младшего брата Алджернона, тогда как у Уайльда он был старшим? Совершенно непонятно и даже нелогично. Про тетю Огасту муж сказал: "Молодец, тетка, весь Лондон в руках держит". В общем-то, благодаря этой экранизации я выяснила, что прочитала…

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

19 ноября 2018 г. 23:38

4 Страсти вокруг Эрнеста

Вообще-то я не большой любитель пьес, но эта оказалась просто очаровательной в своем сочетании полного абсурда и юмора. В ней прекрасно все от и до - от героев, ведущих двойную жизнь (из-за чего, в последствии, и появляется немало комических ситуаций) до сюжета, из этих ситуаций сотканного.

Не скажу, что пьеса колоритна, например, желания увидеть ее театральную постановку у меня не возникло. Но вот именно как чтиво, она отличная, легкая, живая, позитивная и немного нелепая. Я в корне не согласна с девушками насчет того, что имя "Эрнест" прямо какое-то особенное (да и вообще ситуация с тем, что Эрнеста можно полюбить, а того же человека, если его вдруг зовут просто Джон - нет - тот самый абсурд, о котором я говорила выше), по-моему, Элджернон покруче будет. А в целом, пьеса - то, что…

Solstralen

Чистый поток эмоций

13 ноября 2018 г. 19:50

4 Как важно быть Эрнестом

Забавная пьеса, самая фишка сюжета которой строится на игре слов и придумывание несуществующих знакомых для отвода глаз. Следить за злоключениями героев было интересно, и по сей день ситуация персонажей отдает комизмом, я то и дело ловила себя на том, что посмеиваюсь) В общем это до невозможности приятное произведение, с которым можно расслабиться вечером, а экранизация 2002 года так же прекрасна, как оригинал и заслуживает того, чтобы ее посмотрели.

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

5 ноября 2018 г. 20:32

Джек: Я должен вас на минуту покинуть. Гвендолен, подождите меня. Гвендолен: Если вы ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь.

Искромётно, легко, великолепно написанная пьеса. Получила море удовольствия. Юмор сочится буквально в каждой фразе. Произведение короткое, но достаточно емкое по смыслу. Рекомендую.