25 февраля 2017 г. 23:31

С большим удивлением прочитал отзывы с резкими оценками и возникает вопрос: а с какой целью читали? Для саморазвития? Так в аннотации четкое описание для какого текста подходит эта книга.

"Пиши, сокращай" собрание конкретных решений по удалению избыточных и тяжелых конструкций в информационном тексте. Авторы не предлагают обеднять  художественную литературу, а привести к достойному виду тестовую информацию вокруг. И напомнить, что в первую очередь смысл, а не форма текста.

Не подходит для запойного чтения. К отдельным главам буду возвращаться сам и направлять других. Качественное издание, приятно держать в руках, бумага отличного качества. Минус - мягкая обложка, для справочника предпочел бы твердый переплет.

9 января 2017 г. 09:06

Эта книга просто взорвала мои социальные сети: каждый день я натыкалась на положительный отзыв или отсылку к ней. Не смотря на то, что я пишу мало, мне очень захотелось познакомиться. Долгое время я получала рассылку "Мегаплана", где авторы раньше были редакторами. Рассылка мне нравилась, так что вот вам ещё один повод купить эту оранжевую книгу.

Оформление достойное, пусть и в мягкой обложке. Бумага хорошая, качество печати — на уровне, для развлечения читателя есть комиксы. Но самое главное — это подача материала: очень структурированная, чёткая. Каждая страница несёт в себе пользу, очень много практических заданий, которые заставляют извилины мозга шевелиться. Я узнала много нового о том, как писать сильный текст без воды, как правильно рекламировать себя и свой продукт, как делить…

1 февраля 2017 г. 11:41

Книга очень полезная! по-другому сложно ее описать. Заставляет тебя каждый раз возвращаться к ее советам, когда начинаешь писать эссе, комментарий, электронное письмо или смс. Книга будет полезна не только копирайтерам, редакторам или журналистам, но всем! Я точно буду советовать ее своим знакомым. Язык изложения понятен и легко читается, оформление отличное, содержание - полезное и интересное!

5 из 5

12 января 2017 г. 22:09

5 Отличная книга, которая должна стать настольной для всех, кто хоть что-то пишет :)

Эта книга - сборник честных и правдивых советов по редактуре текста. Я бы порекомендовала ее всем, кто так или иначе пишет тексты: маркетологам, копирайтерам и в общем-то всем, кто хочет грамотно написать о себе или своем продукте.

Я в основном пишу научные тексты, но из книги я почерпнула некоторые советы и для своей области, например, избавление от канцеляризмов, писать по делу и перечитывать предложения до тех пор, пока не перестанешь запинаться и читать их на одном вздохе. Очень понравилась часть книги о том, как писать о себе и правильно откликаться на вакансии.

Эта книга хорошо структурирована, написана хорошо (еще бы, она же по редактуре!) и точно должна стать настольной.

5 ноября 2016 г. 16:33

а никогда не приходило в голову, что большинство тех, кто пишет так называемые "книги" (куча отпечатанных и сброшюрованных листов - это еще не КНИГА!) интересуется только одним - как бы Вам эту книгу продать ("загнать", навязать, "втюхать" - суть не в слове!). А прочитает Вы ее или нет, используете на обертку или по иному назначению - на это им наплевать, после обращения псевдо-книги в реальные деньги! Плохо, что тот кто купил, обманулся и оказался в дураках (дико извиняюсь!) не хочет быть один, и призывает других купить подобный ширпотреб!

18 сентября 2016 г. 21:03

Раньше я сочиняла две сточки рабочего имейла по 10 минут, цепенела при виде поля "сопроводительное письмо" в вакансии и не думала, что когда-нибудь решусь на подработку копирайтером (при том, что я лингвист, замечу).

Теперь страхи в прошлом, а знания ровненькой структурой в голове по полочкам. Знания разного рода - от бытовых (переписка, резюме, любой текст в любом общении) до специальных (как превратить писанину в реальные действия/клиентов/доход и т.п).

Я бы не побоялась сказать, что это Нора Галь наших дней. Тем, кто с Элеонорой Яковлевной ещё не знаком, читать тем более посоветовала бы: принципы те же, а подход здесь ещё больше ориентирован на практику. Написано так, что понятно будет, уверена, даже технарям-программистам. Но и прошаренные филологи-журналисты найдут, чем поживиться.

Одни…

22 января 2017 г. 20:30

5 Л.Н.Толстой вами гордится

Концентрат информационного стиля, приправленный философией в духе "Нет величия там, где нет простоты, добра и правды". Много полезных мыслей для редактуры текста, присущий всем творцам Идей и Нового задор и максимализм. Вердикт: применять в малых дозах в любых рабочих текстах.

Рекомендую

20 января 2017 г. 10:47

5 Полезно, честно, искренне

Эта книга - практическое пособие по написанию сильных текстов. В аннотации пишут, что благодаря этой книге вы узнаете "Как писать письма, на которые будут отвечать, и рассылки, от которых не будут отписываться. Как создавать действенные и не вульгарные рекламные объявления. Как излагать мысли кратко, ясно и убедительно" (с.).

Это действительно так. Максим Ильяхов и Людмила Сарычева собрали в одной книге весь свой опыт. И с их стороны очень щедро делиться им со всеми нами. На мой взгляд, "Пиши. Сокращай" одна из самых честных и полезных публикаций по работе с текстом. В качестве "конкурента" могу лишь добавить "Писать легко" Ольги Соломатиной, но ее книга нацелена скорее на писателей и журналистов. Тогда как работа GLVRD.RU - для широкой аудитории.

Безусловно, мало прочитать эту книгу. Её…

13 октября 2016 г. 15:55

Книга «Пиши, сокращай» - это тот редкий случай, когда текст грамотно проработан и каждая страница несет в себе пользу для читателя. Легкий и понятный слог, множество практических упражнений, приятное оформление и немного развлечения в виде комикса. Все это вы найдете в этой книге, а главное, что после ее прочтения останетесь довольными.

Книга научит вас:

-Видеть воду в тексте и избавляться от нее

-Писать полезный текст с легким синтаксисом и хорошей структурой

-Рекламировать себя и свою компанию

Здесь так много практики, что невозможно прочитать и ничему не научиться. Мой совет – во время чтения примеров, закрывайте правую часть закладкой и сначала додумывайте правильный ответ сами. Это поможет вам быстрее влиться в тему и начать думать, а не просто читать со словами «да,да,да», «точно», «я…

3 января 2017 г. 18:16

Хорошая книга про то, как писать простые и понятные тексты (не художественные, это важно). Четкая структура, много примеров, всё очень доходчиво. Некоторые тезисы можно назвать общечеловеческими: говори правду, заботься о читателе (пользователе), говори о конкретных, а не абстрактных преимуществах, отталкивайся от интересов собеседника и т.п.

Скачивать строго не рекомендуется - полетит верстка, пропадут полезные фичи. К сожалению, у книги непрактичный тонкий переплет.