Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

10 июня 2017 г. 13:00

3 Пиши, сокращай

У меня всего один вопрос - Почему же книга "Пиши, сокращай" написана на 434 листах? Книга в названии призывает сокращать, но почему-то самым главным правилом не воспользовались авторы. При чтении пропускала многие абзацы, потому что очень много "воды". Не в моих правилах, так как очень люблю свою домашнюю библиотеку, но с удовольствием продам книгу.

15 июля 2017 г. 19:11

Must read для тех, кто пишет.

Не первый год читаю блог Ильяхова, наконец добралась и до книги. Первое желание после прочтения: откреститься от всего, что я писала ранее. Или, как минимум, переписать бOльшую часть.

Вообще книга очень рабочая: 20% теории, 80% практики. На каждую мысль — по несколько примеров, рядом с «неправильно» обязательно соседствует «а вот как надо». Мне — маньяку порядка и структуры — это как бальзам на душу.

А еще, эта книга не только про тексты, но и про правильные ценности: правда, факты, забота о читателе, польза, смысл. Когда есть порядок в голове — он будет и в тексте.

Lusia_Ditskaya

2 июня 2017 г. 10:15

3 Для тех, кто устал от Розенталя.

О великий наш русский и могучий! Помните это таинственное ощущение, когда открываете томик Набокова, Толстого или Пушкина? Вы чувствуете, что вас ждет увлекательное путешествие в мир русского языка с его оборотами, описаниями и сложными заворотами. Прекрасно, не правда ли?

Но сейчас совсем другая история. На страницах этой ярко оранжевой книги история о языке, который мы используем в бизнесе, статьях и деловых переписках. Буквально на каждой странице для вас будет выделено правило, которое будет кричать: сокращайте, не приукрашивайте, говорите только правду и еще раз сокращайте!

Я долго металась между оценкой 3 и 4 за книгу. Почему 3? Потому что все внутри кричит, когда так обходятся с языком. Потому что в книге слишком много гипертрофированных примеров, они конечно лучше запоминаются, но…

21 июля 2017 г. 16:06

Яркая обложка, интересное наполнение и много полезностей

16 февраля 2017 г. 14:09

1 Вульгарность и стирание индивидуальности

Книга о том, как важно не засорять свой текст ненужными конструкциями. Когда я захочу расстаться с парнем в следующий раз, то напишу ему «прощай, идиот с маленьким членом», а не буду расписывать на 2 страницы свои мысли о том, почему мы не подходим друг другу и что я его недостойна. Надеюсь, читатель почувствовал, как заботливо я сократила текст и сделала все возможное, чтобы максимально лаконично донести свою мысль. Нет, ну а чего? Пожалуй, первая книга по саморазвитию, которая настолько меня выбесила. Свою критику я поделю на два небольших отрывка. В первую очередь, насторожила вызывающе яркая обложка, которой все так инфантильно восторгаются (парадокс жертв маркетинга: они читают книгу о том, что СМЫСЛ важнее формы, но восторгаются формой!). И я ни слова не скажу об ужасном…

6 августа 2017 г. 21:00

5 "Пиши, сокращай" - помощь не только тексту на бумаге, но и речи

Книга "Пиши, сокращай" сильна в информационном стиле и захватывает от начала и до конца.

Я не редактор и не журналист, изучила эту книгу чисто для себя.

Пускай много чего сразу из нее не запомнится, но запишется на подкорку мозга, т.к. информация из книги подсознательно, да всплывает и помогает... Пускай не для текста на бумаге, а просто для передачи своих мыслей собеседнику.

Эта книга заслуживает оценки 5+.

14 июня 2017 г. 12:46

Полезная книга, НО можно было бы сократить минимум в 2 раза без потери смысла.

28 мая 2017 г. 20:59

2 Книга о передаче смысла.

Моя рецензия на книгу "Пиши, сокращай: Сильный Текст"

Оценка - 4 / 10

Авторы учат писать рекламные (на них был сделан особой упор), информационные и корпоративные тексты в "информационном стиле". Стиль предполагает четкое донесение смысла читателю вашего текста. Избегать оценочных суждений, непонятных слов, громких эпитетов и сложных способов построения предложения. Давать в тексте максимальное количество СМЫСЛА на минимальную единицу текста. Благое намерение. Но авторы, на мой взгляд, слишком узко смотрят на проблему донесения СМЫСЛА получателю.

Смысл - главное понятие "Пиши, сокращай". Главным инструмент донесения смысла - текст (иногда иллюстрация). Итого 1,5 инструмента. Но этих инструментов недостаточно для рекламной коммуникации.

В рекламной коммуникации учитывается текст,…

4 мая 2017 г. 19:45

"Пиши, сокращай" - это пособие для всех, кто хочет научиться писать хорошие тексты. Книгу мне подарили, и я была очень рада подарку, пока не начала читать.

Первая половина книги посвящена проработке слов, предложений, фраз и фрагментов текста, а вторая - смыслу. Вторая часть мне понравилась - там хорошие главы о структурировании текста, о текстах о себе, об откликах на вакансию, но то, о чём идёт речь в первых главах, нужно пропускать через личный фильтр, потому что применять это на практике as is невозможно.

В первой главе рассказывается, как выбросить из текста всё лишнее, а лишнего авторы нашли в языке немало: вводные и связующие конструкции, усиливающие прилагательные, безличные предложения, оценочные выражения и многое другое. Досталось даже безобидному слову "например".

Авторы…

8 июля 2017 г. 01:00

3 Книга, которую покупают.

Или бестселлер. Разрыв шаблонов, доходчивые примеры, четкие инструкции и, конечно, лёгкий стиль изложения. А ещё книга настолько разрекламирована, что в какой-то момент стало понятно, что её нельзя не прочитать. В целом она неплоха, но оставила двоякое впечатление. Это не учебник, а полезный инструмент для тех, кто уже давно пишет. Немного подправить свой стиль, не переживать насчет простоты фраз и сухости текста. С этими целями и для "бытового письма" её можно прочитать. С другой стороны, не покидало ощущение какой-то ограниченности мировосприятия авторами. Как-будто они живут в своём мире и по этому лекалу измеряют и всё остальное. Впрочем, и с их миром не всё ладно: книга настолько изобилует грамматическими ошибками и опечатками, что невольно падает уровень доверия. Для любой книги…