solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

30 октября 2020 г. 14:50

3 Форрест, но не тот

Как же нелегко давалось мне чтение! Страницу за страницей я мучила небольшую по объему историю, порываясь то бросить её, то дочитать.

Из моих слов может показаться, что книга "Форрест Гамп" написана плохо и не заслуживает внимания, но это не так. Главный её недостаток - прекрасная оскароносная экранизация, оставляющая впечатления, от которых сложно абстрагироваться.

Роберт Земекис создал светлый и душевный фильм, рассказывающий историю о невероятной жизни одного особенного человека, который несмотря на отклонения в умственном развитии, смог найти себя в огромном окружающем мире, и воплотить американскую мечту. Какие бы фортели судьба ему не подкидывала, он сохранил доброту и порядочность, действуя каждый раз так, как подсказывает ему совесть и сердце.

Я бесконечно люблю этот фильм и иногда пересматриваю его, каждый раз заново влюбляясь в образы персонажей, игру актеров и замечательно переданную атмосферу времени. От первоисточника я ожидала получить тоже самое, только еще лучше.

Это стало для меня проблемой, потому что книга оказалась совсем иной, как по настроению и атмосфере, так и по своей сути. Роман о Форресте Гампе оказался хлестким сатирическим рассказом автора, высмеивающим американское общество и американскую мечту.

Первоисточник не идеализирует персонажей, не романтизирует их жизнь. Главный герой здесь тоже совсем иной и его история сильно отличается от той, что мы видим в экранизированной версии. В определённые моменты Грун специально доводит события, случившиеся с главным героем, до полнейшего абсурда: Форрест в космосе, на острове среди диких племен, на бойцовском ринге и в кино, заставляя читателя задаваться вопросом "действительно ли такой идиот этот Форрест, или это мир вокруг него сходит с ума и не видит очевидного?". С точки зрения этого посыла читателю, автор справился блестяще и книгу можно назвать великолепной.

Подводя итог, я хочу сказать, что Форрест в книге и в фильме - это два разных Форреста, каждый из которых рассказывает историю своей жизни, имеющую право быть. И, если дать книге шанс и разглядеть в ней отдельное произведение, то можно получить удовольствие от истории, рассказанной Уинстоном Груном.