Dolores_C

по книжным чертогам

11 марта 2024 г. 19:12

5 «Полночь! Маски долой!»

Каждый год он ждёт зимы — затяжной, морозной и снежной. Зимы, которая наконец избавит его от присутствия всей этой никчёмной людской толпы. Один за другим капризные постояльцы разъезжаются кто куда. Номера, коридоры и залы пустеют. И вот тогда начинается настоящее веселье — дьявольский, безудержный бал-маскарад. Реки алкоголя, громкая музыка и танцы, дорогие волны смокингов и вечерних платьев с блёстками, взрывы смеха и разноцветных конфетти.

«Полночь! Маски долой!»

И так каждую ночь, под завывания снежной бури веселятся все те, кто, однажды посетив это расчудесное место, уже не выбрался отсюда живым.

Но этот год особенный. Он получил изумительный подарок — нового смотрителя Торранса, его жёнушку и, самое главное, сыночка, совершенно особенного мальчика, который сияет. Уникальный экземпляр,…

11 марта 2024 г. 18:56

4 Страшнее не иметь возможности убежать от насилия в семье, чем бороться с монстрами.

Сияние – классика, до которой все не доходили руки. Но вот теперь прочел. В целом, книга понравилась, хотя бывали и лучше. Здесь не очень понятно, почему отель оказался сосредоточением зла, как это зло набрало силу, почему проявлялось именно таким образом. И некоторые конкретные эпизоды не показались убедительными.

Например, как я ни старался, я не смог наполнится жутью от описания проделок стриженных кустов. Да и тема с шлангами от огнетушителей не набрала всей возможной выразительности. Остается просто принять, что в мутной истории отеля поселилось некое зло, которое давит на слабые места людей. Ну ладно.

С героями все намного лучше – и это большой плюс. При этом, на самом деле, мне больше всего понравился образ Венди, хотя она и не самый главный персонаж. Ее боль, ее мысли, ее поступки…

9 марта 2024 г. 17:41

3.5 «Ты уверен, что жалость к себе – это роскошь, которую ты можешь себе позволить, Джек?»

Экранизацию романа от Стенли Кубрика я смотрела еще давно, и теперь, прочитав наконец-таки первоисточник, могу заявить с полной уверенностью: фильм мне не понравился совсем не зря! У Кубрика история получилась какой-то недореалистичной и недосверхъествественной, непонятно, на чем он все же делает акцент: на проблематике нашего мира или же мира мистического. Нет той самой границы, которая разделяла бы эти оба мира, и которая, к счастью, имеется в романе самого Кинга.

Стоит начать с того, что почему-то уже с первых страниц книги я влюбилась в семейку Торрансов, в особенности в маленького Денни. Торрансы располагают к себе читателя своей неидеальностью, у них имеется ряд действительно серьезных проблем, которые почему-то никто не торопится решать. Найти что-то общее с этой семьей и…

27 марта 2024 г. 18:19

5 Лучше или хуже фильма?

Я много слышала о том, что истинные фанаты Кинга (впрочем как и сам Кинг), экранизацию Кубрика не любят и категорически не признают. Меня это не беспокоило, потому что читать я не собиралась а фильм понравился.

Но вот я увидела эту книгу на полке моего молодого человека. Любопытство сравнить книгу с экранизацией взяло вверх.

Сказать, что я читала запоем - ничего не сказать. Чтение продвигалось медленно, потому что книга толстая и я не могла брать ее с собой читать в метро. Но каждый раз погружаясь в эту историю, мне было все сложнее оторваться.

Внезапно история писателя Джека Торренса и его маленького сына, обладающего даром видеть темные силы, открылась для меня с новой стороны. Чем больше я читала, тем больше понимала, почему Кинг не любит экранизацию Кубрика. Нет, я не перестала любить…

2 февраля 2024 г. 23:35

4.5 Я уже говорил тебе, что такое безумие?

Джек Торранс, 30-летний писатель и бывший преподаватель, после инцидента с одним из учеников, устраивается смотрителем на зиму в отель "Оверлук". Его сын Дэнни обладает некоторым даром, который называется сиянием. И дар Дэнни подсказывает, что счастья эта работа не принесет, а только горе и загадочный "тремс". Как только они оказываются заперты в отеле непогодой, начинают происходить загадочные события. Разумом Джека начинает завладевать "Хозяин отеля" и он постепенно сходит с ума. Вся надежда только на Дэнни и загадочного повара Дика Холлорана. Это было прекрасно, выдохнул только в конце книги. Холод, одиночество, безумие, безнадежность. Если после просмотра фильмы вы раздумываете, стоит ли читать, то я вам скажу-да, стоит! Джек теряет разум постепенно. Дэнни максимально адекватный и…

9 марта 2024 г. 18:17

5 МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА СТИВЕНА КИНГА.

Что понравилось:
— как прописали персонажей. их эмоции, хорошие и плохие стороны, прошлое и надежды на будущее.
— после книги было над чем подумать. виноват всё же отель, или же сами герои, да и в целом время на то, чтобы осознать всё.
— стиль написания. очень понравилось, не слишком тяжёлый, но и не до невозможности лёгкий. всё очень красиво, в голове складывается картина.
— удалось погрузиться в книгу на 100%. да, не со всеми так выходит и это по большой части зависит от автора, хотя иногда проблема в читателе и его внимании.
— сцены. как же он вкусно и по надобности мерзко их пишет.
— эмоции. читая, я переживала, тревожилась и пугалась. но, для атмосферы мне по большей части помог плейлист для книг Стивена, на который я оставлю ссылку. если бы не он, я бы вряд-ли погрузилась в книгу…

22 марта 2024 г. 11:58

Думаю мало найдется людей в настоящее время не знающих про «Сияние» Стивена Кинга. По крайней мере множество людей смотрели фильм «Сияние». Но Я из тех, кто не смотрел и не читал «Сияние»
Книга понравилась, но не хватило мне до 10/10 немного побольше динамики, побольше «паранормальщины». Начало увлекло, но очень долго  читала середину книги. Многовато по-моему мыслей и «внутренностей» отца.
Книгу прочитала ,- пора приступать к фильму

29 февраля 2024 г. 01:31

4 сияние, которое есть в каждом из нас

спустя 7 лет после покупки я все-таки смогла осилить эту книгу. начинала ее до этого раза 3-4 точно и все попытки тщетны. не идет и все; слог не сложный, история интересная, но первые что страниц, конкретно для меня — скука смертная, но и ее перетерпеть можно ради кульминации!

сюжет прост — семья состоящая из трех человек: отец, алкоголик в завязке и около писатель Джек, его тревожная супруга Уэнди и их сынишка Дэнни, который одарен сиянием (дальше поговорю о нем подробнее), переезжают в отель Оверлук, так как глава семьи получает там работу смотрителя на период зимовки. а какие сюрпризы им подготовило новое место обитания, вы сможете узнать самостоятельно.

хочу начать как раз с того самого сияния. я уверена, что каждый человек наделен им даже в самой маленькой мере. для меня сам феномен…

15 апреля 2024 г. 13:33

5 Люди пугают сильнее потустороннего зла

Книга большая, что позволяет надолго погрузиться в атмосферу уюта, тепла и семейных ценностей. Конечно, нет. Это же Кинг. Очень полезно бывает взглянуть на ситуацию изнутри. А здесь есть возможность это сделать. После прочтения уже не будет нужды спрашивать, почему жена не уходит от мужа-алкоголика сразу, а надеется на лучшее. Ситуация, к сожалению, типичная, в отличии от обстоятельств. И тем не менее, такое может происходить и в обычной квартире. Кинг здесь, как обычно, берет ребёнка-гения и даёт ему проблемных родителей, которые пытаются удержать семью и живут с верой в лучшее. Вот только все скоро оборачивается кошмаром, от которого нельзя проснуться. Неведомая, потусторонняя хтонь, обитающая в отеле, пробужденная мальчиком, оказывается не сильно могущественной, но с лихвой…

28 января 2024 г. 18:20

5 «Впрочем, должно быть, каждая мать немного сияет, пока ее дети не станут достаточно взрослыми, чтобы за них не надо было постоянно волноваться.»

Уже очень давно хотела перечитать Сияние, но с наступлением аномального снегопада в Казани, это желание стало чуть ли не одержимым. Пожалуй, все чьи города на протяжении двух недель были атакованы снежной бурей сами стали как главные герои книги, замурованные в своих домах, не в силах сопротивляться стихии. Лучшего момента вновь познакомятся с книгой было не сыскать!

Помню, что когда читала роман в 23 года, тогда я не сильно утруждала себя уделять особое внимание психологическому разбору героев. В тот момент мне просто хотелось бежать по сюжету, в стремлении встретить как можно больше «бугагашенек». Помню, что тогда роман действительно показался мне пугающим и еще несколько дней ходить ночью по коридору было как-то не по себе.

Сейчас перечитываю книгу спустя почти 5 лет, «Сияние» стало для…