29 февраля 2024 г. 01:31

4 сияние, которое есть в каждом из нас

спустя 7 лет после покупки я все-таки смогла осилить эту книгу. начинала ее до этого раза 3-4 точно и все попытки тщетны. не идет и все; слог не сложный, история интересная, но первые что страниц, конкретно для меня — скука смертная, но и ее перетерпеть можно ради кульминации!

сюжет прост — семья состоящая из трех человек: отец, алкоголик в завязке и около писатель Джек, его тревожная супруга Уэнди и их сынишка Дэнни, который одарен сиянием (дальше поговорю о нем подробнее), переезжают в отель Оверлук, так как глава семьи получает там работу смотрителя на период зимовки. а какие сюрпризы им подготовило новое место обитания, вы сможете узнать самостоятельно.

хочу начать как раз с того самого сияния. я уверена, что каждый человек наделен им даже в самой маленькой мере. для меня сам феномен стояния — это некая интуиция, возможность видеть вещие сны. думаю, что все хоть раз встречали в своей жизни подобное. когда из-за плохого предчувствия вы не хотели идти в школу, а в тот день была внеплановая контрольная и т.п.

поговорим о навыках Кинга, которые мне очень импонируют. он мастерски прописывает героев, наделяя каждого персонажа своей историей, в которой есть прошлое, настоящие и грезы о будущем. это делает их живыми, им хочется верить и сопереживать, тебе понятны их эмоции и поведение, так как каждый из них может быть близок тебе в какой-то степени. мне безумно понравилось, как автор смог передать поведение, мысли и эмоции пятилетнего ребенка. во время чтения я видела, что это действительно реплики маленького мальчишки, который развит не по годам!

если говорить о моих эмоциях, то их охарактеризовать можно графиком, в котором стрелка летела плавно вверх. чем больше читала — тем было интереснее. кульминация меня добила, я буквально не могла оторваться от книги, потому что было интересно узнать, чем же все по итогу закончится. но начало романа вгоняло меня в дикую скуку.

то, за что я сняла балл и не поставила пятерку — мне не хватило информации по отелю. нас познакомили с его историей, какие события в нем происходили, но для меня так и осталось загадкой: что все-таки породило в нем это зло? по сути, естественные смерти, убийства, самоубийства происходят практически в каждом отеле, но не каждый наделен такой мощной силой, как Оверлук. осталось ощущение некой недосказанности.

я не фанат дикой мистики в литературе, но Кинг мне нравится. у него получается связать в один клубок человеческое безумие и некую мистификацию, честно, для меня это талант. все-таки остаётся после прочтения флер того, что главное зло находится не в приведения, а внутри человека, и пойти на поводу у этого зла может лишь обреченный человек, который слаб внутренней силой.