27 марта 2024 г. 18:19

5 Лучше или хуже фильма?

Я много слышала о том, что истинные фанаты Кинга (впрочем как и сам Кинг), экранизацию Кубрика не любят и категорически не признают. Меня это не беспокоило, потому что читать я не собиралась а фильм понравился.

Но вот я увидела эту книгу на полке моего молодого человека. Любопытство сравнить книгу с экранизацией взяло вверх.

Сказать, что я читала запоем - ничего не сказать. Чтение продвигалось медленно, потому что книга толстая и я не могла брать ее с собой читать в метро. Но каждый раз погружаясь в эту историю, мне было все сложнее оторваться.

Внезапно история писателя Джека Торренса и его маленького сына, обладающего даром видеть темные силы, открылась для меня с новой стороны. Чем больше я читала, тем больше понимала, почему Кинг не любит экранизацию Кубрика. Нет, я не перестала любить фильм, просто теперь я воспринимаю его как что-то отдельное. Книга оказалась поистине мрачной, страшной и пронзительной. "Спасибо" Кингу за несколько дополнительных фобий, таких как живая изгородь в виде зверей, длинные коридоры, тоннели на детских площадках и лифты (лифты, кстати, не люблю с детства и предпочитаю ступени).

Мне понравилось, что в этой истории на первом месте стоит не мистика, как в фильме, не смотря на то, что ее там хватает с лихвой, а то, как человек может бороться (или не бороться) со своими слабостями и пороками. Как прошлое влияет на настоящее, как родители влияют на своих уже повзрослевших детей, как страшна алкогольная зависимость и нестабильное психическое здоровье. То, как главный герой постепенно сходит с ума не только потому что на него влияют темные силы, а потому что тьма живет в нем самом - потрясающе.