1 ноября 2023 г. 14:46

Читала я эту книгу в лет 14 и тогда она показалась мне прям до мурашек будоражащая. Давно хотела перечитать и вот выпадает в книжном марафоне «книга в стиле хоррор» - вызов принят, как говорится))

Наверное, в 1977 году (или в те же 14 лет) книга и могла показалась апофеозом жанра ужасов, но сейчас, конечно, уже все воспринимается иначе. Лично у меня сердце не замирало, а поджилки ни разу не вздрогнули)) Либо я уже зачерствела с современной литературой, либо и впрямь не так страшен черт…

Что меня безусловно раздражало на протяжении всей книги - это главные герои. Родители, которые тащат ребенка с приступами и видениями, подальше от цивилизации, в отель, который будет отрезан от цивилизации на полгода снежными заносами. Позже в отеле события разворачиваются так, что «брать в охапку и…

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 00:58

Бывший преподаватель Джек Торренс,  когда-то страдавший алкогольной зависимостью, решает поработать зимой смотрителем отеля "Оверлук",  который закрывали для постояльцев на период холодных месяцев.

Он берет с собой жену и ребёнка, маленького, но смышленного сынишку, у которого есть сверхспособность иногда читать мысли людей.

В полной изоляции от мира в этом отеле в Джеке начинает пробуждаться все самое плохое, что в нем было... Теперь его жена и сын в опасности... и главная их угроза - он сам.

24 ноября 2023 г. 22:06

5 Хорошее старое

Это старый Кинг, котого иногда хочется перечитать. Эта книга как раз такая, она погружает в атмосферу, которую сложно описать. Сюжет держит в напряжении, обстановка хорошо описана, что добавляет красок. Герои же простые люди, которые попали в непростое положение.

15 ноября 2023 г. 11:36

5 Психологический саспенс.

Признаться, когда я взялся за "Сияние", то ожидал чего-то более глобального и даже тревожного. Но по сути, я все-таки прихожу к выводу, что напугать меня с помощью текста - та еще задачка. Да и сказать, что это произведение Кинга написано в типичном жанре ужасов, нельзя. Оно больше психологическое. Я бы даже сказал, что слишком, но для меня это неплохо, как раз-таки наоборот. Мне очень понравилось, как автор описывал каждого персонажа, его мысли, поступки. С одной стороны, ты можешь их понять, а с другой - нет. Я вот, например, никак не мог выстроить нормальное отношение к Джеку Торренсу.

Несмотря на то, что нам неоднократно напоминают, что Джек - алкоголик в завязке, сколько плохих вещей он совершил в прошлом, как избил ученика школы, я не могу назвать его плохим. Ты наблюдаешь за ним,…

19 ноября 2023 г. 15:16

Смотрела фильм много лет назад, решила познакомиться с оригиналом.
На удивление сюжет немного отличался от кинематографа, что не могло не порадовать. Хотя, признаюсь, ждала всю книгу двойняшек предыдущего смотрителя, ждала резни и волн крови… Только отчасти мои ожидания оправдались. Не скажу что что-то лучше, что-то хуже, оба сюжета захватывающие и душераздирающие, концовка одна, так что и от книги и от фильма я осталась под впечатлением.

9 октября 2023 г. 14:12

5 В плену собственных зависимостей и пугающий отель

Как написал сам Стивен Кинг, эта книга вывела его творчество на новый уровень. От страшилок в духе «Комната страха» к чему-то более серьезному

Больше углубления в психологию человека, и пугает уже не столько мистика, сколько тот монстр, которым может быть обычный человек

В «Сиянии» одному из главных героев Джеку предлагают работу зимним смотрителем в отеле Оверлук. Отель закрыт на холодный сезон, Джеку предстоит с женой и сыном провести не один месяц в уединении в отдаленном от цивилизации месте

В семье не все гладко, Джек алкоголик в завязке, из-за этого ранее были некоторые проблемы, а у сына есть особенный дар

Мне не хочется говорить много о сюжете, чем меньше знаешь о книге, тем интереснее читать

История мрачная, определенно пугающая, атмосфера постепенно накаляется. Автор подробно…

1 января 2024 г. 16:28

История о том, как главный герой перегорел на работе

5 октября 2023 г. 04:07

5 Спойлер

Первое, что хочу отметить фильм Стэнли Кубрика и роман скорее нужно воспринимать как два самостоятельных произведения. Безусловно я очень люблю фильм за визуал и Джека Николсона, его саундтрек и атмосферу, но о фильме я как-нибудь потом напишу. Главное отличие романа, это безусловно глубина, это не хоррор в чистом виде.

Роман затрагивает тему насилия в семье, и не только ограничиваясь семьёй. Отель "Оверлук", бойлер, осиное гнездо, призраки, маскарад и сияние метафоричны в этой истории, а сюжет помогает вовлечь читателя. Скрытые травмы и обиды, которые живут в глубоко в памяти и подсознании людей, словно призраки в отеле, оживающие в определённых условиях (изоляции, стресса), завладевающие нами и толкающие нас на отвратительные поступки и доводя до состояния аффекта, а в определённых…

16 ноября 2023 г. 14:18

4 необычно, книга пролетает незаметно

️ роман о семье, изолированной в отдаленном отеле на зимний сезон, где события превращаются в кошмар. ️Главная тема книги — это влияние изоляции, одиночества и прошлых травм на психологическое состояние людей. ️ паранормальные способности у главного героя Дэнни — сила сияния ——————————— ️одна из лучших книг Кинга. Интересные герои, место действий тоже круто описано. ️Книга читается очень быстро, хотя и объем неплохой. ️не понравилась концовка, но это уже стандарт, поэтому не страшно ️ определенно рекомендую, хорошая книга

10 октября 2023 г. 12:18

5 лучшее

Сияние
Стивен Кинг

★★★★★★★★★★
Шедевр

Как ни страннно , но начинается моя история с сериала "Друзья". Я его фанатка !! Вот там Джо и Рэйчел читали "Шайнинг" , и так жестко спойлерили друг другу )) Я была заинтригована )) И хоть я большая трусиха , была на тот момент , решила "всё читаю"!!!
⠀⠀
Читала я только днем и как-то рывками ...страшно было... Прочту страниц пять и отложу. Отложила , а рука опять тянется )) И так две трети книги… А потом меня так захватила история , что оторваться не могла , и с колотящимся сердцем глотала страницу за страницей. Страшно , но дико интересно !!

Все герои , ну просто , МЕГА колоритные !!!  Маленький Денни моя любовь. ⠀
⠀⠀
Книга повествует о семье , которая приехала присматривать за отелем "Оверлук" в зимнее время года. Где и начинают происходить страшные вещи!…