Anastasia246

26 ноября 2023 г. 23:14

Заметает, окутывает землю покрывалом из белого хрустящего снега, напрочь отрезает от цивилизации и ее благ и, главное, пробуждает в некоторых - тут уж кому как повезет - алчное, страшное и даже убийственное, поднимая со дна души потаенное: желания, страхи, обиды, превращая в чудовищ, лишая человеческого... А кто-то наивный до сих пор мнит себя царем природы - будто это даровано по одной лишь принадлежности к роду человеческому. Серьезно? Против стихии ты все так же, как и сотни лет назад, беспомощно-бессмысленен, раз какие-то жалкие осадки способны вызвать к жизни демона...

Вековая нечисть - от мала до велика - тем временем в радостном предвкушении очередного представления неистово потирала призрачные ручки. "Людишки! Ну до чего вы все-такие бестолковые! Лезете и лезете на рожон почем…

nvk

13 февраля 2024 г. 13:15

У Джека Торранса все в жизни складывалось как нельзя лучше. Счастливый брак, замечательный сынишка, работа в одной из лучших частных школ региона. К тому же, помимо преподавательской деятельности, Джек пробовал себя на писательском поприще, и тоже удачно: несколько его рассказов уже опубликовали в журнале. И все это Джек сам же и разрушил. Сначала своим пристрастием к алкоголю, затем неконтролируемыми вспышками ярости. Впрочем, все еще могло бы наладиться. Ведь Джек, действительно, любил свою семью и стойко держался ради нее. Его жена Венди, несмотря на все сложности, не отказала мужу еще в одном шансе. А Дэнни буквально боготворил отца. Но тут Джеку предложили работу смотрителя в отеле «Оверлук», и это оказалось роковым для семейства Торрансов.

Кинг не относится к числу моих любимых…

malika2903

Пират Книжного моря

24 февраля 2024 г. 18:37

4 ТРЕМС

Джек Торранс надеется начать жизнь заново на новой должности - смотрителя отеля "Оверлук". До этого Джек работал школьным учителем и у него произошел небольшой инцидент с учеником, после которого Джек потерял работу. А до этого Джек выпивал. Но вот уже некоторое время Джек в завязке.

Венди Торранс тоже надеется, что все изменится. Ее неоднократно посещали мысли о разводе, но Джек обещает измениться, начать писать пьесу и никогда больше не пить алкоголь. И Венди готова ему поверить.

Дэнни Торрансу пять лет и он еще не научился читать. У Дэнни есть друг Тони, которого видит только он. Тони показывает Дэнни то, чего не знают даже родители. И несмотря на то, что Дэнни не всегда может понять то, что показывает Тони, он знает гораздо больше, чем положено мальчику пяти лет.

Мне кажется, людей…

quarantine_girl

без особой фантазии

28 декабря 2023 г. 04:00

4.5 Маски смерти

II книга — Доктор Сон — — рецензия Дополнения: 0.5 — Перед игрой — — рецензия 1.5 — Завершая действо — — рецензия

Когда по глупости суешь руку в осиное гнездо, то не заключаешь с дьяволом договор позабыть про свое цивилизованное "я" с его ловушками - любовью, уважением, честью. Это просто случается с вами. Пассивно, не говоря ни слова, вы перестаете быть существом, которым управляет рассудок, и превращаетесь в существо, управляемое нервными окончаниями; из человека с высшим образованием за пять секунд вы превращаетесь в воющую обезьяну.

Окей, да, я не могу сказать, что вообще ничего не знала о "Сиянии". Эта история настолько вездесущая, что просто являясь пользователем соц.сетей, ты наверняка видел хотя бы ту самую сцену с дверью:

01:20

Кстати, эту сцену снимали порядка трех…

samaletsas

3 марта 2024 г. 20:24

На первый взгляд история выглядит банально Дом с приведения, но Кинг вложил больше смысла. Прибавил в сюжетную линию  тему домашнего насилия, это у него получилось. Но не думайте что отец семейства всю книгу бьёт и бегает топором, это не так. История в общем идёт не динамично, атмосферно. Читать зимой под одеялом самое то. Герои живые раскрываются полностью. В общем для развлекательного чтения то самое, переживаешь за героев, пугаешься и поразмыслите над актуальными вопросами.

Dolores_C

по книжным чертогам

11 марта 2024 г. 19:12

5 «Полночь! Маски долой!»

Каждый год он ждёт зимы — затяжной, морозной и снежной. Зимы, которая наконец избавит его от присутствия всей этой никчёмной людской толпы. Один за другим капризные постояльцы разъезжаются кто куда. Номера, коридоры и залы пустеют. И вот тогда начинается настоящее веселье — дьявольский, безудержный бал-маскарад. Реки алкоголя, громкая музыка и танцы, дорогие волны смокингов и вечерних платьев с блёстками, взрывы смеха и разноцветных конфетти.

«Полночь! Маски долой!»

И так каждую ночь, под завывания снежной бури веселятся все те, кто, однажды посетив это расчудесное место, уже не выбрался отсюда живым.

Но этот год особенный. Он получил изумительный подарок — нового смотрителя Торранса, его жёнушку и, самое главное, сыночка, совершенно особенного мальчика, который сияет. Уникальный экземпляр,…

11 марта 2024 г. 18:56

4 Страшнее не иметь возможности убежать от насилия в семье, чем бороться с монстрами.

Сияние – классика, до которой все не доходили руки. Но вот теперь прочел. В целом, книга понравилась, хотя бывали и лучше. Здесь не очень понятно, почему отель оказался сосредоточением зла, как это зло набрало силу, почему проявлялось именно таким образом. И некоторые конкретные эпизоды не показались убедительными.

Например, как я ни старался, я не смог наполнится жутью от описания проделок стриженных кустов. Да и тема с шлангами от огнетушителей не набрала всей возможной выразительности. Остается просто принять, что в мутной истории отеля поселилось некое зло, которое давит на слабые места людей. Ну ладно.

С героями все намного лучше – и это большой плюс. При этом, на самом деле, мне больше всего понравился образ Венди, хотя она и не самый главный персонаж. Ее боль, ее мысли, ее поступки…

9 марта 2024 г. 17:41

3.5 «Ты уверен, что жалость к себе – это роскошь, которую ты можешь себе позволить, Джек?»

Экранизацию романа от Стенли Кубрика я смотрела еще давно, и теперь, прочитав наконец-таки первоисточник, могу заявить с полной уверенностью: фильм мне не понравился совсем не зря! У Кубрика история получилась какой-то недореалистичной и недосверхъествественной, непонятно, на чем он все же делает акцент: на проблематике нашего мира или же мира мистического. Нет той самой границы, которая разделяла бы эти оба мира, и которая, к счастью, имеется в романе самого Кинга.

Стоит начать с того, что почему-то уже с первых страниц книги я влюбилась в семейку Торрансов, в особенности в маленького Денни. Торрансы располагают к себе читателя своей неидеальностью, у них имеется ряд действительно серьезных проблем, которые почему-то никто не торопится решать. Найти что-то общее с этой семьей и…

27 марта 2024 г. 18:19

5 Лучше или хуже фильма?

Я много слышала о том, что истинные фанаты Кинга (впрочем как и сам Кинг), экранизацию Кубрика не любят и категорически не признают. Меня это не беспокоило, потому что читать я не собиралась а фильм понравился.

Но вот я увидела эту книгу на полке моего молодого человека. Любопытство сравнить книгу с экранизацией взяло вверх.

Сказать, что я читала запоем - ничего не сказать. Чтение продвигалось медленно, потому что книга толстая и я не могла брать ее с собой читать в метро. Но каждый раз погружаясь в эту историю, мне было все сложнее оторваться.

Внезапно история писателя Джека Торренса и его маленького сына, обладающего даром видеть темные силы, открылась для меня с новой стороны. Чем больше я читала, тем больше понимала, почему Кинг не любит экранизацию Кубрика. Нет, я не перестала любить…