21 июня 2008 г. 22:01

Изучал в школе. Очень тяжело далась. Явно не для школьной программы.

7 июля 2020 г. 15:16

Уникальное произведение на все времена! Если честно даже немного неловко писать отзыв об этой книге)

В школьные времена многим думаю было неинтересно читать этот роман) ну всех нас понять можно,так как объём немаленький и начало может показаться немного скучным. Поэтому если для кого-то этот роман кажется скучным, то советую вам через некоторое время снова перечитать и вы увидите как поменяется ваше мнение).

Роман считается  социально-психологическим и социально-философским. Над романом Достоевский работал долгое время, и считается что главного героя Раскольникова он наделил некоторыми своими чертами. Советую почитать биографию автора, тогда вы сами сможете понять о чём именно идёт речь. ⠀

Мне очень нравится как автор передаёт внутренние переживания героев. И больно понимать, что…

28 августа 2020 г. 10:13

Книга очень понравилась. Любовь перерождает человека- вот главная мысль этого произведения. Бедный студент убивает богатую старуху и ее сестру, но благодаря девушке, в которую он влюбился, он сознается в преступлении и обретает счастье.

5 августа 2020 г. 22:34

очень интересная

8 мая 2022 г. 18:44

5 Классика

Преступление и наказание это великое произведение Ф.М. Достоевского. С ним знакомы еще со школьной программы. Когда я читала его в школе, то оно мне не очень понравилось. Зато перечитав уже сейчас, меня зацепило это произведение. Читала на одном дыхании. Произведение очень эмоциональное и психологическое. Главный персонаж Родион Романович Роскольников, бывший студент, который проживает жизнь на гроши. Совершив преступление пытается жить наедине с собой и со своими мыслями, наказывая себя психологически. Советую прочитать.

14 июля 2022 г. 14:38

кто же знал, что эта книга о любви?

8 августа 2022 г. 17:04

3.5 .... неизлечимо больны...

Для начала хочется отметить, что :

Раскольников – инфантильный придурок.

Лужин – подлец, с огромным ЧСВ.

Свидригайлов – плохой???? ли.

Разумихин – единственный адекватный человек!

Знакомство с "Преступлением и Наказанием" оказалось тяжелым. Слог Фёдора Михайловича, история, периодически попахивающая  графоманством. У каждого героя можно найти ту или иную, на мой взгляд, психологическую проблему: легкую шизу, биполярное расстройство, необоснованную агрессию, жизнь прошлым. Смущает, что на весь Санкт-Петербург неким чудным образом совместились они все и все познакомились.  Появляются присущие идеи конца 19 века, о "новом человеке", "новом обществе" в котором будут другие законы и правила, в котором человек будет чувствовать себя по другому и относится к привычным вещам по другому, осмеивается…

10 мая 2022 г. 17:31

Что касается сюжета, мне сложно судить, ведь я знала заранее, чем вся эта история закончится. Но, признаюсь, слушать эту книгу мне было тяжело. Дело не в чтеце, он как раз замечательный, а в длинных монологах и диалогах, в тяжелой атмосфере, в постоянном надрыве, в котором пребывают почти все персонажи. Однако для меня было откровением то, что книга психологична не только в смысле яркости персонажей и их внутренней логики поведения, а еще и потому, что Достоевский именно что рассуждает в ней о психологии! А ведь это 1866 год, Фрейду только 10 лет. Порфирий Петрович слово «психология» употребляет через предложение и буквально строит расследования не на уликах и фактах, а на своих психологических соображениях. Еще там есть диалог между Раскольниковым и Лебезятниковым как раз про…

31 июля 2023 г. 20:25

Я считаю, что такое произведение необходимо читать в более зрелом возрасте. Многие не понимают сути произведения. Книга впечатляет своей жестокостью и правдивостью мира Достоевского. Такая тяжелая жизнь, в которой присутствует нищета, голод, холод, способствует преступлению.

31 января 2022 г. 04:18

0 Книга преступление и наказание

мне очень сильно понравилась эта книга, так как она передаё очень много имоций за одну главу.  Очень хорошая книга